MJisALIVEru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MJisALIVEru » Тематическая информация » Лекарственные препараты


Лекарственные препараты

Сообщений 1 страница 100 из 133

1

кстати .. пока картинго искаль... вот
Среди всех гипнотиков ведущее место в последние годы занял пропофол (Диприван), отличающийся уникальными фармакокинетическими характеристиками:

- быстрое наступление сна (30-40 сек)
- самый быстрый клиренс и время полувыведения (30-60 мин)
- ультракороткое действие (3-5 мин)
- отсутствие кумуляции
- возможность многократного введения повторных доз без риска посленаркозной депрессии ЦНС
- самая легкая управляемость.

и исчо..
Побочные действия
Во время индукции наркоза: артериальная гипотензия, временное апноэ.
В период вводного наркоза: боль в месте введения, эпилептиформные движения (сохраняются в период поддержания наркоза и пробуждения), включая судороги, опистотонус, редко — клинические признаки анафилаксии (ангионевротический отек, бронхоспазм, эритема, гипотензия), тромбоз, флебит.
В период пробуждения: тошнота, рвота, головная боль.(пипец..влить поллитра пропофола шоб поспать часок а потом исчо и над унитазом висеть :x )
После продолжительного применения: обесцвечивание мочи.
Прочие: отек легких, послеоперационная лихорадка, сексуальное растормаживание. :crazy:

+1

2

Nasty Girl написал(а):

влить поллитра пропофола

Вот http://www.etonline.com/documents/cmurr … vit_et.PDF

Перепост с другого ресурса (я там с девушкой общалась, это ее как бы перевод)

"подробный отчет.
В течении шести недель до смерти Мюррей вводил на ночь М 50 мг пропофола внутривенно капельно.М спал.
Доктор решил снять его с пропофола.
22 июня он вкалывает ему уменьшенную дозу 25 мг пропофола плюс лоразепан и медозалан.
23 июня ночь - доктор вводит ему уже только лоразепан и медозалам и М спит.
24 - 25 ночь -
01 30 доктор начинает с таблетки валиума 10 мг.М не спит.
02 00 доктор вводит 2 мг лоразепана.М не спит.
03 00 доктор вводит 2 мг медазолама.М не спит.
05 00 доктор вводит 2 мг лоразепан.М не спит.
07 30 доктор вводит 2 мг медазолама.М не спит
10 40 утра по настоянию М доктор вводит 25 мг пропофола - М засыпает.Доктор наблюдает за состоянием М в течении 10 минут и ,,выходит на 2 минуты чтобы отдохнуть,.
Вернувшись, он видит М в критическом состоянии.
Доктор приступает к реанимации.
Вводит 2 мг ФЛЮМАНЕЗИЛА.
И потом.... беготня за секьюрити, сыном, телефоном....
Приехавшей скорой доктор рассказал все что вводил за исключением пропофола.
Про пропофол он сказал уже позже. "

Отредактировано XЗП (29-01-2010 01:56:32)

0

3

Мой пост с МДЖ
"Целевые концентрации на индукцию в среднем составили 3.0 мкг/мл (от 2 до 3.9). Доза пропофола до интубации составила 140.5 мг. Больные спокойно засыпали через 3-4 мин после начала инфузии пропофола при достижении вычисляемой концентрации в центральном компартменте (СV1) 2.9 мкг/мл (от 1.2 до 3.9). В это время эффективная концентрация (СVЭ) составляла 1.4 мкг/мл (от 0.9 до 3.0). Целевая концентрация пропофола во время поддержания анестезии в среднем составила 2.6 мкг/мл (от 1.3 до 3.3), уменьшаясь до 1.5 мкг/мл (от 0.8 до 2.2) после интубации до разреза кожи, к концу операции и увеличиваясь до 4 мкг/мл (от 1.7 до 6) на основном этапе операции. Длительность инфузии пропофола составила в среднем 91 мин., доза 703 мг.

Таким образом, расход препарата составил в среднем 475 мг/час или 6.5 мг/кг/час."
нашему "вкатили" 25? 
эт шоб дрыхнули и  всё такое в течение часа...с вечера седативные, потом када колладу *пустят* и пускают ее не одну...и шоб в течение часа почти поллитра...нх... 6,5*на типпа 51=330 мг... писец... кароч 25 мг это на пять минут для 50кг-мового чела

0

4

Nasty Girl написал(а):

25 мг это на пять минут для 50кг-мового чела

:yep:

XЗП написал(а):

Фишка заключается в том, что пропофола там меньше НАРКОЗНОЙ дозы получилось ... ща найду источник ..

0

5

перенесу свой пост из Потока
http://www.latimes.com/news/nation-and- … 8639.story

28.01.10
FDA urges drug makers to pay more attention to abuse potential
The agency drafts guidelines for researching side effects and other characteristics that could lead to abuse. Propofol, for example, does not contain addictive compounds but does induce a mild euphori
Reporting from Washington - The Food and Drug Administration is calling on pharmaceutical firms to give more attention to the potential for abuse of new drugs when subjecting them to pre-market testing.
Propofol was in the cocktail of drugs that caused the death of pop star Michael Jackson. It currently is not a controlled substance, but that status has been under review by the Drug Enforcement Administration, which enforces the Controlled Substances Act.

Федеральное Агентство по контролю лекарств и продуктов питания призывает производителей лекарств уделять больше внимания возможностям возникновения зависимости..
Федеральное Агентство по контролю лекарств и продуктов питания подготавливает проект по исследованию побочных действий лекарств, которые могут привести к зависимости...
Например - Пропофол - не содержит, компонентов, вызывающих привыкание, но вызывает легкую эйфорию..
Пропофол был в коктейле лекарств, которые послужили причиной смерти МД.

Пропофолом, как красным флагом размахивают)))

Отредактировано Neo (29-01-2010 01:50:07)

+1

6

Neo написал(а):

Пропофол был в коктейле лекарств, которые послужили причиной смерти МД.
Пропофолом, как красным флагом размахивают)))

XЗП написал(а):

Про пропофол он сказал уже позже. "

мог бы и не говорить, потому что

Nasty Girl написал(а):

- самый быстрый клиренс и время полувыведения (30-60 мин)

то есть на момент прибытия ы госпиталь  после типпо *введения * прошло часа два
... боялся что обнаружат?..хех.. а как доктор мог не знать про свойства лекарства которые он дает пациенту... да уж...

+1

7

в потоке снова подняли тему.

tamaraki написал(а):

Острую интоксикацию пропофолом совершенно невозможно обнаружить  при проведении аутопсии через 24 часа после смерти.

Насколько я знаю (поправьте меня медики и судмедэксперты) тут дело не в пропофоле как таковом, а в принципе невозможно определить количество препаратов при аутопсии, а лишь их наличие и очень приблизительно количество. Масса тела, количество крови, и прочие прочие показатели уже трупа не позволяют сделать точные выводы. В основном определяют наличие в организме препаратов и веществ, их совместимость и свойства, и на основании химического анализа уже найденных препаратов делают выводы. Может коряво описала, но так мне обьясняли эксперты.

0

8

Tuslenka написал(а):

Насколько я знаю (поправьте меня медики и судмедэксперты) тут дело не в пропофоле как таковом, а в принципе невозможно определить количество препаратов при аутопсии, а лишь их наличие и очень приблизительно количество.

Так там и говорится о том что его вообще не возможно определить в крови через 24 часа,его просто нет в в организме :)

0

9

IronStar написал(а):

Будем широко рассматривать вопрос лекарственных препаратов, будем давать косвенную информацию или будем давать только то, что касается непосредственно МД?

Княжна Анастасия натолкнула меня на мысль  проанализировать совместимость всех найденных в организме МД препаратов нашими силами. Как бы так выразить свою непрофессиональную мыслю?  :smoke: Какой эффект производит на организм Майкла каждый препарат в отдельности, и в совокупности друг с другом. а потом уже с пропофолом. С учетом состояния его здоровья. Может это уже анализировали, я не помню уже.

XЗП написал(а):

Таким образом найденые в крови в каких-то там кол-вах "драгсы" не позволют в категорическрй форме утвержадать и рассуждать о введеных дозах.

но по характеристикам найденных препаратов можно сделать выводы о их совместимости и причине смерти? и раз пошла такая пьянка))) - что даст эксгумация для доказательств относительно пропофола? чую шо ничо

0

10

Lorazepam
Midazolam
Diazepam
Temazepam
Clonazepam

Эти все препараты относятся к группе Бензодеазепинов
Бензодиазепины — класс психоактивных лекарственных веществ с гипнотическими, седативным, анксиолитическим, антиконвульсивными эффектами. Действие бензодиазепинов обуславливается торможением центральной нервной системы. Являются депрессантами.

Данные препараты применяются для лечения и снятия симптомов психических беспокойств, бессоницы, возбуждения, эпилептических припадков, мускульных спазмов, а также синдрома физической отмены (алкоголя, наркотиков). Известна эффективность бензодиазепинов для лечения панических атак, вызванных приемом наркотиков-галлюциногенов.
Для премедикации (подготовки пациента к операции) используются диазепам (diazepam)

Эфедрин (Ephedrinum) — алкалоид,
Показания

Ринит (в т.ч. катаральный, вазомоторный), синусит, поллиноз, артериальная гипотензия (коллапс, шок, оперативные вмешательства, спинальная анестезия, травма, кровопотеря, бактериемия, передозировка ганглиоблокирующих, адреноблокаторов и др. гипотензивных ЛС); бронхиальная астма, крапивница, сывороточная болезнь (в составе комбинированной терапии); нарколепсия, депрессия, отравления снотворными ЛС и наркотиками, кровотечение из десны и пульпы зуба; диагностика в офтальмологии (для расширения зрачка).
Категорически запрещено

Гиперчувствительность, бессонница, ГОКМП, феохромоцитома, фибрилляция желудочков, неконтролируемая артериальная гипертензия и тахикардия.
Взаимодействие
1.Ослабляет эффекты наркотических анальгетиков и снотворных ЛС. ЛС, подщелачивающие мочу (в т.ч. антациды, содержащие Ca2+ и Mg2+, ингибиторы карбоангидразы, цитраты, натрия гидрокарбонат), увеличивают T1/2 эфедрина и риск возникновения интоксикации.
2.При применении одновременно с сердечными гликозидами, хинидином, трициклическими антидепрессантами, допамином, средствами для ингаляционного наркоза (хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран, трихлорэтилен) возрастает риск развития тяжелых желудочковых аритмий; с др. симпатомиметическими средствами - усиление выраженности побочных эффектов со стороны ССС; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с симпатолитиками, диуретиками, алкалоидами раувольфии) - снижение гипотензивного эффекта.
Лидокаин — лекарственное средство, обладает местноанестезирующим действием.
Фармакологическое действие

Обладает местноанестезирующим действием, блокирует потенциалзависимые натриевые каналы, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Подавляет проведение не только болевых импульсов, но и импульсов других модальностей. Анестезирующее действие лидокаина в 2-6 раз сильнее, чем прокаина (действует быстрее и дольше - до 75 мин, а после добавления эпинефрина - более 2 ч). При местном применении расширяет сосуды, не оказывает местнораздражающего действия.
Показания: Все виды местной анестезии (обезболивание при травме, хирургических вмешательствах, включая кесарево сечение, обезболивание родов, проведение болезненных диагностических процедур, например артроскопии): терминальная (поверхностная) анестезия, местная инфильтрационная анестезия (субконъюнктивальная), проводниковая анестезия (в т.ч. в стоматологии, межреберная блокада, шейная вагосимпатическая, внутривенная регионарная анестезия), каудальная или люмбальная эпидуральная блокада, спинальная (субарахноидальная) анестезия, проводниковая (ретробульбарная, парабульбарная) анестезия.
Лидокаин может усиливать эффект миорелаксантов.

Отредактировано Княжна Анастасия (02-02-2010 01:08:41)

+2

11

Tuslenka написал(а):

Насколько я знаю (поправьте меня медики и судмедэксперты) тут дело не в пропофоле как таковом, а в принципе невозможно определить количество препаратов при аутопсии, а лишь их наличие и очень приблизительно количество. Масса тела, количество крови, и прочие прочие показатели уже трупа не позволяют сделать точные выводы. В основном определяют наличие в организме препаратов и веществ, их совместимость и свойства, и на основании химического анализа уже найденных препаратов делают выводы. Может коряво описала, но так мне обьясняли эксперты.

Немножко не так :-))))

В крови и моче возможно определить как качественное присутсвие - есть или нет, так и количественное - "сколько вешать в граммах"

На сегодняшний день существуют расчетные формулы для опредления введенного кол-ва только для алкоголя.
Т.е. если в крови и моче определяется какое-то кол-во этанола в промилях, и зная массу тела "пациента" можно примерно посчитать кол-во выпитого.
Студенты расчитывали на себе и с удовольствием выполняли лабораторки на эту тему ;-)

Однако, расчетных формул для лекарств на сегодняшний день не существует. Даже такие распространенные вещества как морфин, опиоды, амфетамины определяемые в конкретном количестве в крови не имеют расчетных формул для определения кол-ва введенного вещества. Формула расчета принятого алкоголя не работает.

Таким образом найденые в крови в каких-то там кол-вах "драгсы" не позволют в категорическрй форме утвержадать и рассуждать о введеных дозах.

+3

12

Tuslenka написал(а):

что даст эксгумация для доказательств относительно пропофола? чую шо ничо

нет ну если бы это было бы сделано гораздо раньше то может быть они что нибудь и нашли бы ,но по истечению такого количества времени,ничего бы не нашли

0

13

Княжна Анастасия написал(а):

нет ну если бы это было бы сделано гораздо раньше

то

Tuslenka написал(а):

по характеристикам найденных препаратов можно сделать выводы о их совместимости и причине смерти?

Это уже сделано ... "смертельный" коктейль. Каждое вселед введенное лекарство потенциоровало действие предыдушего ...банально ПЕРЕДОЗ.

Tuslenka написал(а):

что даст эксгумация для доказательств относительно пропофола?

НИ ЧЕГО :-)  потому что Вести с полей

0

14

XЗП написал(а):

то

то они бы могли обнаружить следы если уж не пропофола ,то других препаратов,но опять же это при условии что вскрытие сделалось бы сразу после смерти,а что у нас было обнаружено при первом вскрытии :confused:

0

15

Ну вот подумала я подумала поскребла по сусекам и вот что надумала :D
Начнем с виновника торжества :

1)Пропофол- сам по себе препарат при правильном введении,опасений никаих не вызовет,разведя его с лидокаином расчитав его на массу тела ( 2мг/кг),то все будет в ажуре.........но препарат как мы знаем для постраховки вводится при наличии обязательно оборудования для ИВЛ ( пожалуй единственное важное условия для введения)!
Итак что у нас получается даже если как я сегодня прочитала что Майк весил на тот момент 62 кг(в чем я сомневаюсь) получаем 62*2=124мг доза которую должен был бы получить Майк ,но это при условии полного наркоза! здесь мы наблюдаем только 25 мг\кг! получается, что если ввести Пропофол без участия препаратов бензодиазепиновой группы,то мы получим лишь сон на некоторое время!(вроде бы ничего криминального)......
Но тут у нас выходит следующий подозреваемый :D

2)Бензодеазепины ( Lorazepam Midazolam Diazepam Temazepam Clonazepam) эти часть этих препаратов изсользуются непосредственно для премедикации в частности такой препарат как Midazolam ,остальные бензодиазепины для таких целей используются более реже ,их назначают при лечении бессоницы,чувства тревоги страха т.д,опять же при при назначении препаратов только этой группы ,человек не испытывает особых затруднений в приеме этих лекарств!
Но вот что получается если эти препараты принемать вместе:
Препараты бензодиазепинового ряда патенцируют не сами себя (по примеру диазепин усиливает ларазепам)а они все разом патенцируют эффект Пропофола,т.е усиливают и продлеваю его эффект ,тут же мы исходим еще из назначенных доз,сами по себе дозы не значительные,так как все эти дозы это половина разовой дозы,но слишком малый промежуток времени между приемом препаратов!Что впринципе не очень хорошо!

Что касается препарата Flumanezil это препарат как мы уже знаем является бензодиазепиновым антидотом, но если в отчете все написано правильно,то препарат введен не правильно,вернее не достачно препарата было введено,это препарат вводится начиная с 0,2 мг(здесь Мюррей все сделал правильно)но вводится он до улучшения состояния ,максимальная доза доходит до 2 мг,т е получается что Мюррей ввел его однократно в малой дозе ,и естественно эффекта не достиг!

Итак что у нас получается,вообщем я исходила из заключения о том, что у Майка из заболеваний имеются только Хр.воспаление легких и Артрит,так что получается что этот коктейль мог погрузить его в сон,на короткое время,что касаемо того эффекта который нам описывают он мог быть но при увеличении доз, либо при более серьезных проблем со здоровьем ,например с сердцем!
Что касается выведения препаратов из организма,да,Пропофол выводится в течении суток,а вот бензодиазепины выводятся в течении 48-100 часов и это только 1\2 часть препаратов
Итог таков что : эта смесь может вызвать осложнения но не несящие за собой смерть

Стандартная процедура при оказании помощи ,(а он как врач должен знать и иметь нужные препараты для оказания помощи) ,и он может оказать ее до приезда СМП:
ИВЛ ,непрямой массаж сердца,далее:
1. прекращение введения препарата вызвавший осложнения
2. введения антидота (в нашем случае это Flumanezil )
3. введение солевых раствором (для ускорения выведения препарата из организма)
4. введение мочегонных средств
5. Приезд скорой продолжение реанимации, госпитализация!

А ,и совсем забыла Пропофол вводится в\в капельно,область введения это локтевой сгиб и подключичная вена,так же мы знаем что препарат вводился ему около 6 недель,из этого следует препарат этот болезненный и оставляет честкие следы ,а у тем более если он принемался 6 недель,такие следы (дорожки) были бы очень видны на фото ,но если посмотреть эти фото то не в районе локтевого сгиба ,не в районе подключичной вены следов нет!!!(но это чисто мое наблюдение!)
Вроде все ,еще раз ,это лично мои размышления ,коллеги поправьте меня если я не права :flag:

+4

16

Вот все-таки еще раз подумала и решила поднять тему (если все всем понятно уже - свистните -  сотру - или сотрите)):
как Демерол волшебным образов превратился в Пропофол...

Вот еще раз беру в руки свою знаменитую газету London Evening Standard от 26.06.09 (тоже самое было в Сане etc etc)
и читаю:

Jackson, 50, collapsed at his rented home in LA yesterday and despite the frantic efforts of doctors, including his personal physician, he could not be resuscitated.
A post-mortem examination was beeing carried.. and claims that Jackson... may have been suffered a cardiac arrest triggered by an injaction of painkilling drug Demerol.

Статья в той же газете:
The Drug Painkiller Linked With 10 Deaths in Britain
An overdose of the prescription drug Demerol would have stopped MJ breathing before causing brain damage, an expert said today.
Pr. Steve Field said, painkiller Demerol - was a drug of abuse - and similar to heroin...
Передозировка обезболивающего Демерола остановила дыхательную теятельность МД прежде чем разрушить мозг.

Демерол - обезболивающее, привыкание - на уровне героина.

Пропофол - анестезия..

Как одно переросло вдруг в другое?? Почему вначале везде был Демерол???

Вот я - не помню (это очень элегантно произошло в первых числях июля).
Кто помнит подробней - буду благодарна))

0

17

Я помню по началу говорилось в новостях  димерол он же пропофол .....

0

18

Айрин написал(а):

Я помню по началу говорилось в новостях  димерол он же пропофол .....

АБСОЛЮТНО разные препараты..... просто диаметрально разные...

0

19

Neo написал(а):

АБСОЛЮТНО разные препараты..... просто диаметрально разные...

а,я не спорю лишь рассказываю что слышала  :dontknow:

0

20

Айрин написал(а):

а,я не спорю лишь рассказываю что слышала  :dontknow:

так я и просила мнений))) мне они и интересны..
меня эта тема до сих пор волнует - ну почему Демерол сначала был указан как причина смерти..
а потом - раз - и вдруг Пропофол...

0

21

Айрин написал(а):

димерол он же пропофол .....

Если уж говорить о препарате на букву Д, который является синонимом пропофола, то это Диприван. Может, журналисты просто спутали названия? Им же тогда было не до уточнений - такая сенсация! Скорее в номер, в печать!

0

22

Эвридика написал(а):

Если уж говорить о препарате на букву Д, который является синонимом пропофола, то это Диприван. Может, журналисты просто спутали названия? Им же тогда было не до уточнений - такая сенсация! Скорее в номер, в печать!

ненене

Сначала - был Демерол..
Потом - Пропофол - он же Диприван..

0

23

Эвридика написал(а):

Может, журналисты просто спутали названия?

Поэтому и нельзя верить газетам и телевизионным передачам-они и есть пыль :glasses: ))).Я давала как-то интервью местной газете медицинской направленности ,но для широкого круга читателей, по поводу одного заболевания ,они ВСЕ переврали,стыдно было читать,реально- кривое зеркало,а не полезная информация...

0

24

нюша написал(а):

Поэтому и нельзя верить газетам и телевизионным передачам-они и есть пыль :glasses: ))).Я давала как-то интервью местной газете медицинской направленности ,но для широкого круга читателей, по поводу одного заболевания ,они ВСЕ переврали,стыдно было читать,реально- кривое зеркало,а не полезная информация...

опять таки скажу - ненене

невозможно это спутать было..

сначала была одна линия партии - Демерол-с подробными объяснениями,что это сильное обезболивающее, вызывающее  сильную зависимость... (на уровне героина)..

Потом другая - Пропофол (он же Диприван) - анестетик, не вызывающий зависимости, но с эффектом легкой эйфории..

0

25

Neo написал(а):

сначала была одна линия партии - Демерол-с подробными объяснениями,что это сильное обезболивающее, вызывающее  сильную зависимость... (на уровне героина)..

Потом другая - Пропофол (он же Диприван) - анестетик, не вызывающий зависимости, но с эффектом легкой эйфории..

НЕО,я согласна ,что это СТРАННО :glasses: .Но на приеме каждый день сталкиваюсь с детективными историями-пациенты не всегда сами могут объяснить что, где,когда происходило,начинаешь распутывать-иногда ответ  на загадку)) до смешного прост иногда не совсем -и это общение напрямую,а тут газетчики получают или недостоверную,не проверенную информацию через третьи руки-лишь бы жаренный факт или  им заказали ,что написать...Как-то так...

Отредактировано нюша (16-02-2010 00:42:40)

0

26

Neo написал(а):

как Демерол волшебным образов превратился в Пропофол...

Он в него перерос в последних числах июня, после того,
как 27.06 полиция побеседовала с Мюрреем
и при повторном обыске они нашли флаконы с пропофолом
(сейчас имея все док-ты : аффидавит с показниями Мюррея,
отчет о вскрытии - это просто установить)

Чернов еще жаловался, что очень большая утечка информации

А вот вопрос откуда взялся Демерол (и еще был Оксиконтин, кажется) мне тоже очень интересен

Отредактировано EllaS (16-02-2010 01:05:19)

0

27

Neo написал(а):

Как одно переросло вдруг в другое?? Почему вначале везде был Демерол???

По ТМЗ проще всего проследить (время по Нью-Йорку, для ЛА - минус три часа). Выкопировала до 6 июля. До слов Черноффа.

Michael Jackson -- Cardiac Arrest http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0hthZIFwm

Posted Jun 25th 2009 4:30PM

We've just learned Michael Jackson was taken by ambulance to a hospital in Los Angeles ... and we're told it was cardiac arrest and that paramedics administered CPR in the ambulance ... and it's looking bad.

Michael Jackson's Body Transported http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe9kCEPM

Posted Jun 25th 2009 9:31PM

Michael Jackson's body is being airlifted to the L.A. County Coroner's Office -- where an autopsy will be performed tomorrow.

Jermaine -- They Tried to Revive for an Hour  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0feMr5QJl

Posted Jun 25th 2009 9:33PM

Michael Jackson's brother, Jermaine Jackson, released a statement to the media at UCLA hospital -- telling the press a team of doctors at the medical center tried to resuscitate Michael for more than an hour.

TMZ also obtained a photo of Jermaine moments after he arrived at the hospital. The emotion in the photo speaks for itself.

Jackson's Body Arrives at the Coroner's Office   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe9VyUne

Posted Jun 25th 2009 9:45PM

Michael Jackson's body was just unloaded from a helicopter at the L.A. County Coroner's Office.

Jackson's Death -- Demerol OD? http://www.tmz.com/tag/michael+jackson+ … z0feBBHelY
Статья прямо выделена жёлтым.

Posted Jun 26th 2009 8:54AM

There are reports ... Michael Jackson may have died after getting a Demerol injection.

The Sun is reporting shortly after the injection, Jackson's breathing got "slower and slower until it stopped."

We cannot confirm this story. We can say, however, that after Jackson was badly burned during the filming of a Pepsi commercial, he became addicted to painkillers and ended up at the Betty Ford Clinic. As for the painkillers, there are reports he was given Demerol.

In addition, during the child molestation trial, cops seized syringes and drugs, including Demerol.

Jackson Family Feared Morphine OD   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe91cXmI

Posted Jun 26th 2009 9:09AM

Members of Michael Jackson's family told us the singer was given a "heavy dose of morphine" prior to his death, and family members were alarmed.

We're told Joe Jackson recently wanted to put Michael in a rehab facility in Palmdale, California for what he considered an "addiction" to morphine and prescription drugs.

Family members say they felt he was unable to perform for his upcoming concerts because of his drug use.

Members of the upcoming tour tell TMZ Jackson was generally lethargic and very late for rehearsals.

There are reports Jackson OD'd yesterday on Demerol, a drug similar to morphine.

Interestingly, Jackson wrote a song called "Morphine" in 1997. One of the lyrics -- "Demerol. Demerol. Oh God he's taking Demerol."

Jackson Family -- Demerol Shot Caused Death    http://www.tmz.com/tag/michael+jackson+ … z0fdwrvGbP

Posted Jun 26th 2009 9:56AM

A close member of Michael Jackson's family has told us Jackson received a daily injection of a synthetic narcotic similar to morphine -- Demerol -- and yesterday he received a shot at 11:30 AM.

Family members are saying the dosage was "too much" and that's what caused his death.

Story developing ...

Michael Jackson Doctor -- MIA  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe8eG3C2

Posted Jun 26th 2009 10:00AM

We've learned law enforcement is looking for a doctor who lived at Michael Jackson's home -- and the doctor is nowhere to be found.

Law enforcement sources tell us a BMW belonging to the doctor was towed from Jackson's home last night.

Cops are looking to interview the doc.

A law enforcement source says the doctor gave Jackson an injection before he died.

Jackson reportedly may have OD'd on Demerol. As we first reported, family members were concerned that Jackson was taking too much morphine.

Michael Jackson's Autopsy Has Begun  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe8Pufvo

Posted Jun 26th 2009 10:07AM

The Los Angeles County Coroner has started the autopsy on Michael Jackson.

Dr. Lakshmanan Sathyavagiswaran is performing the autopsy. The Dr. was a star witness in the O.J. Simpson case.

UPDATE: We're told some members of the Jackson family are headed to the coroner's office.

Michael Jackson's Missing Doctor ID'd http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe7obUWc

Posted Jun 26th 2009 12:30PM

The doctor who was with Michael Jackson at the time of his death has been identified as a cardiologist from Houston, Texas.

KHOU in Houston reports the man is Dr. Conrad Robert Murray, who had been living with Jackson in his rented mansion. We're told Murray attempted to revive Michael until paramedics showed up at the scene.

The station reports the car that was towed from Michael's house last night was registered to Murray's sister. Law enforcement is looking for the doctor so they can question him.

Emergency Workers Felt Jackson Dead at Scene   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe7ZEaDV

Posted Jun 26th 2009 12:45PM

When EMTs arrived at Michael Jackson's home yesterday, the medics wanted to pronounce him dead on the scene -- but Michael's personal doctor refused to let them "call it" -- this according to sources close to the situation.

When EMTs arrived there was evidence someone had been performing CPR on Michael for "quite some time." There was evidence of Lidocaine -- an old-school drug that can be used to treat disturbances in the heart's rhythm. Medics took over performing CPR but determined Jackson was lifeless -- and wanted to call the coroner to pick up the body.

We're told Jackson was flat-lined when EMTs arrived.

But our sources say M.J.'s doc demanded EMTs continue performing CPR anyway, and demanded that they take Michael to the hospital.

Once they arrived at UCLA, we're told Jackson's doc continued to personally administer CPR -- even though it was clear Jackson was already gone.

Jackson's Missing Doc To Speak with Cops   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe7PVhdQ

Posted Jun 26th 2009 2:00PM

We have just learned Dr. Conrad Robert Murray -- the guy who was with Jackson when he collapsed -- is now in Los Angeles.

He is preparing to speak with law enforcement officials regarding Michael Jackson's death.

Story developing ...

Coroner on MJ: 'No Indication of Foul Play'   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe72mz30

Posted Jun 26th 2009 6:27PM

The L.A. County Coroner just announced Michael Jackson's autopsy has been completed -- but more testing is needed before the official cause of death can be determined.

The coroner said the cause of death was deferred because additional testing -- including toxicology and other tests -- is needed. It will take 4-6 weeks to complete.

There was no trauma to Michael's body and "no indication of foul play" -- but he said Michael had been taking "some prescription medications."

He said Michael was pronounced dead in the emergency room of UCLA. Jackson's body will be released after 6 PM.

Michael Jackson's Body Released   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe6lGGIf

Posted Jun 27th 2009 7:50AM

Michael Jackson's body was taken to an undisclosed mortuary late Friday night.

The Los Angeles County Coroner's office released Jackson's body to his family.

No funeral arrangements have been announced.

Michael Jackson's Demerol Tonic  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe6N4PAS

Posted Jun 27th 2009 9:59AM

Michael Jackson had a habit of getting Demerol injections -- he even had a special name for them.

We're told Jackson called it "health tonic." He would have a doctor inject him because, we're told, he didn't like needles.

Our sources have told us Jackson was injected with Demerol at 11:30 AM the day he died. Shortly thereafter Jackson went into cardiac arrest.

You'll recall, Jackson also had a name for wine -- Jesus juice.

Second Autopsy for Michael Jackson http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe5xFgem

Posted Jun 27th 2009 2:56PM

A source close to the family of Michael Jackson tells TMZ the family has requested a second autopsy -- and it is currently underway somewhere in Los Angeles.

The Los Angeles County Coroner conducted an autopsy on Friday and while he said there was "no indication of foul play," the official cause of death could not be determined.

Story developing ...

Report: Jackson Bald, Bruised, Ribs Broken  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe5SXnUA

Posted Jun 29th 2009 8:49AM

Michael Jackson's body was in terrible shape and he had only pills in his stomach when he died, according to a report out of London.

Jackson's hips, thighs and shoulders were riddled with needle wounds, The Sun is reporting. The paper -- which claims to have details of the autopsy -- is saying Jackson was bald at the time of his death and suffered several broken ribs, probably from the failed attempts to revive him.

There were four "injection sites" found above or near his heart, according to the paper, where rescue workers reportedly shot adrenaline into his heart in an attempt to restart it.

The Sun also says the autopsy found unexplained bruising on Jackson's knees and on the fronts of both shins.

Reported Jackson Autopsy -- A Fake   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe5BZ1M2

Posted Jun 29th 2009 11:14AM

We've learned the story making the rounds detailing the terrible condition of Michael Jackson's body is a fake.

A report in The Sun gave harrowing details of the body, but we've learned the "autopsy report" was fabricated and completely false.

UPDATE: The Los Angeles County coroner just released the following statement:

"The report that is being published did not come from this office. I don't know where the information came from, or who that information came from. It is not accurate. Some of it is totally false."

Michael Jackson -- Drugs Likely Cause of Death   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe4uhXtq

Posted Jun 29th 2009 2:26PM

Sources tell TMZ it increasingly looks like Michael Jackson died from a drug overdose.

We've already reported that Jackson got a Demerol injection the morning he died. We're told more than one drug may be involved.

The LAPD is still conducting an active investigation.

Coroner Returns to Jackson House for Drugs  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe4a6fxU

Posted Jun 29th 2009 6:40PM

UPDATE: We're told the LAPD retrieved several prescription bottles from Jackson's house ... but the plastic bags by no means were filled with pills.

The L.A. County Coroner's office went back to Michael Jackson's home to retrieve medications, based on information turned up by the LAPD.

Coroner's staff left the house with two large plastic bags.

The Coroner would not say what types of meds were retrieved.

As we first reported, it is increasingly looking like Jackson died from a drug overdose -- possibly a combination of drugs.

Michael Jackson Search Warrants  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe4ETMi9

Posted Jun 30th 2009 1:30PM

Search warrants were issued to search Michael Jackson's house ... the searches have already taken place.

The searches that took place yesterday and last Friday were performed as a result of the warrants.

The second search was triggered as a result of the interview LAPD had with Dr. Conrad Murray, according to law enforcement sources. The point of the search, in large part, was to retrieve medication.

Story developing...

Nurse: I Warned Jackson of Drug Risks    http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe3fIGoM

Posted Jul 1st 2009 7:20AM

Cherilyn Lee, a registered nurse who Michael Jackson allegedly begged to supply him with the dangerous drug Diprivan, was on "Good Morning America" -- saying she warned him about the medicine, telling him "you might not wake up the next morning."

As TMZ first reported, Propofol -- the generic name for Diprivan -- was found in Jackson's house after he died.

Dangerous Drug Found in Jackson Home http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0feH6r3NV

Posted Jul 1st 2009 8:30AM

Sources tell TMZ an extremely dangerous and potent drug used for surgical anesthesia was found at Michael Jackson's house after he died ... and this may well be the drug that killed him.

We're told the drug Propofol was discovered at the residence. The drug is used to put people under anesthesia before surgery. It is an extremely powerful drug that is only available to medical personnel. As one source said, "There is no conceivable way this drug can be properly prescribed for home use."

The drug can only be administered with an IV. Interestingly, Propofol burns and the drug Lidocaine is used to reduce the pain associated with the Propofol injection. As we first reported, Lidocaine was found near Jackson's body.

One of the major side-effects of Propofol is cardiac arrest if it's taken in combination with narcotic painkillers, however, Propofol is so powerful it can stop someone's heart on its own.

A registered nurse has come out and said Jackson begged her for the drug Diprivan -- the brand name for Propofol. She says he needed it for insomnia but she declined to supply it.

Sources say the drug is so inappropriate and reckless for home use, if a doctor facilitated it for Jackson and it caused his death, he or she could be prosecuted for manslaughter.

Jackson Riddled with Injection Marks  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe2ziC6v

Posted Jul 1st 2009 5:25PM

Multiple sources tell TMZ Michael Jackson had dozens of injection sites all over his body.

As we first reported, Propofol, a powerful anesthetic, was found in the house after Jackson died. Various medical experts tell us there is absolutely no medical justification for Jackson to have had this drug in his home -- it is used to knock people out before surgery. It is administered through an IV.

We're told Jackson wanted the drug to sleep and that he had cravings for anesthesia -- whenever he had even the most minor medical procedure ... he had the doctor put him under.

It is increasingly looking like Propofol may have caused Jackson to go into cardiac arrest and die. The doctors we spoke with say it's reckless for any doctor to supply Jackson with Propofol and especially reckless to administer it to him at home.

The fact that Jackson had dozens of injection sites on his body would have made it clear to any doctor that Jackson had a drug problem.

Criminal manslaughter is defined as the reckless disregard for human life. The talk in law enforcement -- this case seems to fit the bill.

Jackson Sought Out Anesthesia http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe2VBstR

Posted Jul 4th 2009 5:42AM

Michael Jackson made the rounds at L.A. doctors' offices, often getting anesthesia for minor outpatient procedures -- procedures that did not require anesthesia.

Medical sources say Jackson would get cosmetic surgery, collagen injections, Botox and acne treatment for which he would often be put under or sedated, even when it was not medically necessary.

One medical source described Jackson as "an anesthesia addict."

We're also told Jackson would get controlled substances, such as Demerol, during and after these minor procedures.

The question now -- which docs were happy to oblige the singer?

As we first reported, police found the anesthesia Propofol in Jackson's house after he died, and it's looking like that's the drug that killed him.

Jackson Docs Can Run But Can't Hide   http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe29lYCS

Posted Jul 5th 2009 9:30AM

As law enforcement officials comb through medical records to determine who supplied and administered the anesthesia Propofol and other drugs to Michael Jackson, we've learned there may be a fail-safe way of getting at the truth.

It's no secret -- especially in a celebrity town like L.A. -- some doctors use pseudonyms for celebrity patients and sometimes their medical charts somehow get "lost." But we've learned most doctors leave an indelible footprint when it comes to treating patients.

Many doctors -- especially ones with big practices -- use medical software systems from MD Systems, NexTech and other companies. These companies provide the software that makes it easy to input billing data.

Doctors typically input the patient's name, billing amount, type of treatment, type of drugs prescribed and administered, and date of service. Here's the thing -- that data cannot be deleted from the server.

The system allows doctors to add other data like medical charts, and those things can be deleted. But if someone deletes that info, the software shows the name of the user who did it and the date it was done.

Bottom line -- the basic billing information will not go away.

As we reported days ago, law enforcement found Propofol inside Jackson's house. Propofol is an anesthesia, which should never be administered outside a hospital, and it's looking like that drug killed Jackson. If cops find who supplied it and who administered it, the docs could well be prosecuted for manslaughter.

Jackson Doc Mum on Administering Anesthesia  http://www.tmz.com/tag/michaeljackson/p … z0fe1pzvnD

Posted Jul 6th 2009 10:05AM

The lawyer for the doctor who was at Michael Jackson's home the day he died tells TMZ he did not give Jackson OxyContin or Demerol that day, but he wouldn't say the same about the powerful anesthesia found at the singer's home.

Dr. Conrad Murray was interviewed by LAPD detectives a week ago Saturday. Law enforcement sources tell us the information Dr. Murray gave police regarding drugs at Jackson's home was enough for cops to secure a search warrant from a judge. A search warrant can only be issued if there is probable cause to believe a crime has been committed.

Law enforcement sources say when police searched the home, they found the powerful anesthesia Propofol. The drug was specifically labeled Propofol and there was no indication it had been prescribed to anyone.

Edward Chernoff reiterated to us his client did not administer Demerol or OxyContin to Jackson the day he died. But Chernoff would not take the same stand on Propofol. Chernoff told us, "I have no statement on whether the Dr. prescribed or administered Propofol."

Chernoff added, "We're confident whatever the doctor prescribed did not kill Michael Jackson."

As we reported last week, cops obtained a search warrant the day after Jackson died. A second warrant was issued two days after Dr. Murray's interview -- that's the one that led cops to the Propofol. The second warrant may have been necessary if the first warrant only covered prescription medications.

The LAPD and the DEA are on the hunt to determine how the Propofol ended up in Jackson's home. The drug should never be administered outside a hospital.

UPDATE: A spokesman for attorney Ed Chernoff just called to say when Chernoff spoke with TMZ last night "He was not conscious. He had just woken up and he can't speak for anything that was in the home."

In fact, it was just after midnight Houston time when we spoke with him. We were on the phone with Chernoff for nearly 20 minutes. He repeated multiple times that he had no comment regarding the Propofol. Aside from the comments we quoted above, Chernoff said, "I have no comment on whether the doctor administered Propofol." He also said, "I can't deny or admit what the doctor might have prescribed." He also said "I can't say if the doctor gave him Propofol."

Chernoff went on to talk about the LAPD investigation, sounding very alert and choosing his words carefully: "When all the results come in, the truth will come out and the correct result will be obtained." He also asked questions about what we knew regarding which drug may have killed Michael Jackson.

Отредактировано Ines (11-03-2010 22:25:07)

+2

28

Ines написал(а):

A close member of Michael Jackson's family has told us Jackson received a daily injection of a synthetic narcotic similar to morphine -- Demerol -- and yesterday he received a shot at 11:30 AM.

вот откуда взялся Демерол - источник информации семья Джексонов. (разоткровенничались с TMZ)

Ines написал(а):

Nurse: I Warned Jackson of Drug Risks

А Пропофол пошел от интерьвю Шерилин Ли, которую видимо,
допросила полиция после заявлений Мюррея,
что она давала Майклу "коктейль"

Отредактировано EllaS (16-02-2010 02:33:55)

0

29

EllaS, я поняла, что сначала про демерол написали Sun.

Вот статья Sun http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/sh … ments.html
Оттуда:
"An Emergency Room source at UCLA hospital said Jackson aides told medics he had collapsed after an injection of potent     
Demerol — similar to morphine.
... source said: “Shortly after taking the Demerol he started to experience slow shallow breathing."
Времени статьи нет, но первый комментарий - 7:51AM, Jun 26, 2009

А TMZ пишет следом:

Posted Jun 26th 2009 8:54AM

"There are reports ... Michael Jackson may have died after getting a Demerol injection.

The Sun is reporting shortly after the injection, Jackson's breathing got "slower and slower until it stopped.

We cannot confirm this story. We can say, however that after Jackson was badly burned during the filming of a Pepsi commercial, he became addicted to painkillers and ended up at the Betty Ford Clinic. As for the painkillers, there are reports he was given Demerol.
In addition, during the child molestation trial, cops seized syringes and drugs, including Demerol."

Может просто подхватили эту информацию? Потом ТМЗ пишет про семью в двух заметках. Имхо, использовали то, что было известно про ожог и обыск, когда нашли якобы демерол.

Neo написал(а):

London Evening Standard от 26.06.09

Я так понимаю в бумажном варианте она у тебя, Neo? Там можно посмотреть время статьи или она тоже ссылается на Сан? Поиск показывает, что на сан-то и ссылались во многих статьях.

EllaS написал(а):

А Пропофол пошел от интерьвю Шерилин Ли, которую видимо,
допросила полиция после заявлений Мюррея,
что она давала Майклу "коктейль"

Ну да и еще найденные в доме флаконы: пустые (пустой, начатый, не понять в отчете) - после осмотра 25.06.09, а потом и полные 3 по 100 мл и 8 по 20 мл. - после показаний доктора, при осмотре 29.06.09.

Отредактировано Ines (16-02-2010 10:22:02)

0

30

Ines написал(а):

Я так понимаю в бумажном варианте она у тебя, Neo? Там можно посмотреть время статьи или она тоже ссылается на Сан? Поиск показывает, что на сан-то и ссылались во многих статьях.

да, в бумажном.
На САН они не ссылаются. Статья их корреспондентов из ЛА.
А те, соответственно, ссылаются на post-mortem examination:
A post-mortem examination was beeing carried.. and claims that Jackson... may have been suffered a cardiac arrest triggered by an injaction of painkilling drug Demerol.

В электронном виде этой статья в Лондон Ивнинг Стандард нет, есть только это:
http://www.thisislondon.co.uk/standard/ … eathing.do

Sophie Goodchild, Health Editor Sophie Goodchild, Health Editor
26.06.09
An overdose of the prescription drug Demerol would have stopped Michael Jackson breathing before causing brain damage, an expert said today.
Professor Steve Field, head of the Royal College of General Practitioners, said painkiller Demerol — or Pethidine — was a “drug of abuse” and similar to heroin.

В общем, вопрос для меня остался открытым - откуда появился Демерол и куда он потом испарился??

0

31

Neo, вот заметка в Лондон Ивнинг Стандард  от 03.08.2009
http://www.thisislondon.co.uk/standard/ … -claims.do

Тут вообще перемешано димерол, пропофол... Что можно тут понять? С первого июля уже писали, что пропофол стал причиной смерти, а эти опять непонятно что...

"    Michael Jackson killed by Demerol shot given by aide, doctor claims

Michael Jackson's personal doctor has claimed he was killed when his aide gave him a shot of the painkiller Demerol.

Dr Conrad Murray is believed to have told police he was asleep when the singer received the fatal dose. ????

He said he woke to find the 50-year-old dead and desperately tried to revive him.

The cardiologist is reported to have told police that he had already given Jackson the surgical anaesthetic Propofol- also known as Diprivan - on the day he died but that the star had woken when the effects wore off and demanded more pain relief.

An aide then administered the second drug and the combination of the two triggered a massive heart attack.

Jackson is thought to have first taken Demerol to control the pain of burns to his scalp he suffered filming a Pepsi advert.

Propofol - which should only be given in a hospital environment - can be delivered by an intravenous drip to release a steady supply.

There should always be equipment available to monitor the electrical impulses of the patient's heart and the level of oxygen in their blood supply when they take the drug.

An ECG would trigger an alarm if the patient flatlined, while a pulse oximeter would sound if oxygen supplies changed.

Neither device was found by detectives when they searched Jackson's rented Holmby Hills mansion following his death.

Dr Murray's lawyer Ed Chernoff has always maintained that his client denies giving Jacko anything that killed him."

Лондон Ивнинг Стандард - это серьезная газета?

Отредактировано Ines (16-02-2010 14:40:30)

0

32

Ines написал(а):

Лондон Ивнинг Стандард - это серьезная газета?

ну, они все примерно одного уровня - наши "источники" - и САН и ТМЗ и т.д.
Мне просто интересна цепочка:
1. Откуда взялся Демерол - во всех источниках изначально..
2. И куда он потом делся??

Насчет Мюррея - там изначально много противоречий было, пока официальную версию не устаканили..

0

33

Может, пригодится:
Диприван; Пропован; Пофол; Пропофол (Пропофол Абботт, Фрезениус); Пропофол-Липуро; Рекофол.
Свойства / Действие:
Пропофол - средство для общей неингаляционной анестезии; внутривенное средство для наркоза короткого действия. быстрая фаза распределения (период полувыведения 2-4 минуты), бета-фаза (период полувыведения 30-60 минут) и гамма-фаза (период полувыведения 200-300 минут). В ходе гамма-фазы понижение концентрации Пропофола в крови происходит медленно вследствие медленного перераспределения из слабо перфузируемых, вероятно, жировых тканей. В клинических условиях эта фаза не влияет на время пробуждения. Пропофол быстро распределяется и быстро выводится из организма: клиренс варьирует от 1.5 до 3.4 л/минуту у взрослого массой 70 кг; клиренс у детей выше чем у взрослых.
Пропофол должен применяться только персоналом, имеющим подготовку в области анестезиологии и интенсивной терапии! Оборудование, используемое при проведении анестезии, в т.ч. средства контроля работы сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, пульс, оксиметрия), средства для поддержания проходимости дыхательных путей, ИВЛ, кислородного обогащения, средства реанимации, должно быть легко доступно и готово к использованию. После анестезии необходим адекватный период времени для наблюдения за пациентом для обеспечения полного восстановления. Пропофол не должен вводиться лицом, выполняющим диагностическую или хирургическую процедуру (только анестезиологом!).
Поддержание общей анестезии:
Анестезию можно поддерживать постоянной инфузией или посредством повторных болюсных инъекций, необходимых для поддержания требуемой глубины анестезии. Непрерывная инфузия: как правило 4-12 мг/кг/час. Введение дробных доз: от 25 до 50 мг в зависимости от клинической необходимости.
Побочное действие:
Как правило, индукция анестезии протекает гладко, с минимальными признаками возбуждения. Во время индукции, в зависимости от дозы и от применяемых для премедикации средств, могут возникнуть гипотензия и временное апноэ (остановка дыхания), которые могут проявляться в тяжелой степени, особенно у ослабленных пациентов.
Наиболее часто: боль в месте введения при индукции. Боль в месте введения можно уменьшить посредством введения Пропофола в большие по размеру вены предплечья и локтевого сгиба. Болевые ощущения также могут быть уменьшены при совместном введении Пропофола с 0.5-1% лидокаином.
Часто: артериальная гипотензия, временное апноэ, брадикардия во время индукции. Гемодинамические параметры обычно остаются устойчивыми во время поддержания анестезии. При артериальной гипотензии следует уменьшить скорость введения Пропофола; может также вызникнуть необходимость внутривенного введения жидкости. Серьезные случаи брадикардии встречаются редко. Имеются изолированные сообщения о прогрессировании брадикардии вплоть до асистолии (остановка сердца).
Другие побочные эффекты, о которых также сообщалось: послеоперационные - эйфория, бессознательное состояние; после продолжительного применения - изменения в сексуальном поведении, сексуальное растормаживание, тромбоцитопения, изменение цвета мочи (зеленый или красновато-коричневый цвет, вызываемый хинольными метаболитами Пропофола; не представляет опасности); тяжелые тканевые реакции в месте введения. Если Пропофол вводится вручную с помощью готового к употреблению стеклянного шприца, то систему для инфузии между шприцем и пациентом нельзя оставлять открытой при отсутствии наблюдения со стороны медицинского персонала.
Лекарственное взаимодействие:
Фармакологической несовместимости не отмечено.
Пропофол может быть использован совместно с препаратами для спинномозговой и эпидуральной анестезии, для премедикации, ингаляционного наркоза, миорелаксантами, анальгетиками, местными анестетиками. При этом следует принимать во внимание, что использование Пропофола на фоне премедикации, с ингаляционными анестетиками, наркотическими анальгетиками (опиоидами), бензодиазепинами, нейролептиками, может усиливать и продлевать анестезирующее и седативное действие, но потенцировать побочные эффекты - угнетение дыхания и сердечной деятельности.
http://amt.allergist.ru/propofol_l.html

+2

34

Neo написал(а):

2. И куда он потом делся??

потом, я думаю, просто стало ясно из просочившейся информации (показания Мюррея,  повторный обыск)
что Демерол тут вряд ли замешан - Мюррей отрицает введение (Чернов об этом многократно сообщал),
при обыске - не найден...

Но зато нарисовался препарат поинтересней - Пропофол,
на него и переключились большинство СМИ, не дожидаясь результатов токсикологических исследований
(как видим, не ошиблись)

Ines написал(а):

я поняла, что сначала про демерол написали Sun.

ок, правильно, Sun - первые :)

из источник - медики UCLA, которые получили информацию от помощников Джексона
TMZ ссылаются на семью

Вобщем, получается про Демерол инфоромацию слило ближайшее окружение (если верить СМИ) - знать бы кто это
почему все-таки Демерол, вопрос для меня все равно открытый (может потому что был найден при обыске в 2005...)

+1

35

Еще о Пропофоле
Заявление Канадской ассоциации гастроэнтерологов об
использовании пропофола для седации во время эноскопических процерур.

(не совсем стандартный взгляд на его использование -
они предлагают его применять для седации (подавление сознания), при эндоскопии,
но пациент при этой остается в сознании),
без присутствия анастезиолога, подготовленными врачами и медсестрами.

Propofol use for sedation during endoscopy in adults: A Canadian Association of Gastroenterology position statement. 2008
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2660799/

Propofol has advantages over standard agents used for conscious sedation (eg, benzodiazepines and opiates)

Propofol is safe for use as a conscious sedation agent for endoscopy, when used by appropriately trained endoscopists and/or endoscopy nurses

There are no formal dosing guidelines for propofol use in endoscopy. This agent should be given in incremental bolus loads or by continuous infusion, with extreme care taken to prevent inadvertent bolus doses

       Other than the passage of time, there is no specific antidote for propofol. Caution is required during administration to avoid deep anesthesia. Generally, a propofol loading dose of 40 mg to 50 mg is given with further smaller bolus loads (10 mg to 20 mg) to maintain sedation, with a typical total dose between 100 mg and 300 mg
      There is a growing body of evidence supporting the use of propofol in conjunction with small doses of benzodiazepines (eg, midazolam) and/or opiates (eg, fentanyl). With combination therapy, a smaller dose of propofol is required to obtain moderate rather than deep sedation (12,22). In a recent study (22), patient recovery and discharge was faster with combination therapy than with propofol alone.

For low-risk endoscopy patients, routine involvement of anesthesiologists to administer propofol is not required
     
      Propofol was originally developed as a hypnotic agent for the induction of anesthesia and, as such, the product monograph presently states that “for general anesthesia or monitored anesthesia care or sedation, propofol injectable emulsion should be administered only by persons trained in the administration of general anesthesia and not involved in the conduct of the surgical/diagnostic procedure.” However, propofol use has expanded outside of the operating room and has been used by nonanesthetists in other therapeutic areas such as the emergency department, for cardioversion, for intensive care unit sedation and in cardiac catheterization labs. While product labels alone do not establish standards of care, we would advocate a review of the product monograph so that amendments can reflect the changing use of propofol.
While there is no requirement for the routine involvement of anesthesiologists in the vast majority of endoscopic procedures, it should be noted that severe respiratory depression and sedation-related deaths have been reported when propofol has been used in high-risk interventional cases (11). Anesthesiology support should be considered for:
•individuals with difficult anatomy for ventilatory support (eg, obesity or thick necks);
•ASA class III or higher; and
•prolonged or high-risk interventional procedures.

Patients receiving propofol for endoscopy should be diligently monitored

     The following parameters should be monitored for all patients receiving propofol: pulse oximetry, blood pressure, and electrocardiography and heart rate. Appropriate resuscitation equipment should be readily available for airway management.

0

36

До кучи... Маленький отрывок из большой интересной статьи.
http://www.conspirology.org/2009/07/smert-majkla-dzheksona-–-afera-veka.htm

СМЕРТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА – «АФЕРА ВЕКА»?

Между тем, британский таблоид «The Sun» 12 июля опубликовал данные о результатах исследования крови Майкла Джексона. Они, мягко говоря, шокируют. Эксперты нашли множество лекарств, которые в таком количестве и таком сочетании человек не может вынести. По сути дела, Майкл принял перед смертью страшный коктейль из наркотиков, который и убил его.

Следы каких препаратов, согласно публикации «The Sun», были обнаружены экспертами?

    * «Демерол» - мощное болеутоляющее, уровень которого в крови Джексона был смертельным.
    * «Метадон» - весьма опасный наркотик, который используют в качестве заменителя героина.
    * «Ксанакс» - успокоительное снотворное; уровень его содержания в крови оценили, как «чрезмерный».
    * «Пропофол» - успокоительное снотворное.
    * «Дилаудид» - наркотическое болеутоляющее средство, которое по своим свойствам сильнее морфина в восемь раз.
    * «Фентанил» - наркотический анальгетик.
    * «Викодин» - болеутоляющий препарат.
    * «Валиум» - успокоительное средство.
    * «Амбиен» - средство от бессонницы.

Получается, что «поп-король», по сути, к концу своей жизни стал заядлым наркоманом, и умер от передозировки.

0

37

EllaS написал(а):

почему все-таки Демерол, вопрос для меня все равно открытый (может потому что был найден при обыске в 2005...)

Вот что писали Сан в 2005 году. http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/ne … 192164.ece
Покопавшись в своих архивах они вполне могли и написать то, что мы видели в конце июня 2009 года.

0

38

Эвридика написал(а):

Получается, что «поп-король», по сути, к концу своей жизни стал заядлым наркоманом, и умер от передозировки.

очень интересно вот что я нашла про Элвиса :

Действительно, токсикологи, исследовавшие после смерти музыканта его желудок, обнаружили, что в течение последних суток он принимал 22 вида лекарственных препаратов, в том числе: элавил, авентил, морфий, кодеин, валиум, нембутал, диазепан, этинамат, амобарбитал, пентобарбитал, пласидил. Среди тех, у кого брал интервью Голдман, собирая материал для книги, были люди, которые намекали или прямо говорили о самоубийстве певца. Спустя девять лет Голдман пришел к тому же выводу: Элвис Пресли покончил жизнь самоубийством.

Доктор же Мерхид утверждает, что кто-то сумел извлечь содержимое желудка, а доказательства, указывающие на самоубийство, вероятно, были уничтожены.

Сегодня все, что осталось, это копия заключения о вскрытии трупа на трех страницах, где все важные места зачеркнуты. Иными словами, то, что обнаружили врачи, продолжает оставаться тайной. Несмотря на столь подозрительные обстоятельства смерти Элвиса, местный патологоанатом Джерри Т. Франсиско заявил по телевидению, что причиной смерти Элвиса стала "сердечная аритмия".

http://bibliotekar.ru/haron/90.htm

Отредактировано Айрин (16-02-2010 20:16:16)

0

39

Neo написал(а):

1. Откуда взялся Демерол - во всех источниках изначально..

мое ИМХО из серии а почему бы и нет: есть легенда, ее нужно подкрепить, чтобы люди, увидев-услышав ее, сказали: да-да, точно, ведь у него даже песня есть: "Demerol.. Oh, God! He's taking demerol.. ..Oh God it's Demerol "
а потом сменить на пропофол..
чтобы такие как мы погуглили и удивились, каак с такой дозы с такими свойствами и скоротью выведения из орханизьма, можно было *выехать*... а никак патаму што хоакс

Отредактировано Nasty Girl (16-02-2010 21:17:39)

0

40

Ines написал(а):

As we first reported, police found the anesthesia Propofol in Jackson's house after he died, and it's looking like that's the drug that killed him.

ТМЗ первым сообщил, что в доме найден Пропофол..
1 июля 2009

Nasty Girl написал(а):

есть легенда, ее нужно подкрепить, чтобы люди, увидев-услышав ее, сказали: да-да, точно, ведь у него даже песня есть: "Demerol.. Oh, God! He's taking demerol.. ..Oh God it's Demerol "

Да да, первая мысль такая была - как все красиво, если можно так сказать, все складывается, прям гениально - вот прям сам предсказал все...
САН - первым сообщил про Демерол...
Вот прям так все красиво было - и вдруг Пропофол какой-то нарисовался..

Буду думать дальше....

0

41

Ссылка с МДЖив...
выдержки:
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Общее
Как правило, индукция анестезии протекает гладко, с минимальными признаками возбуждения. Наиболее часто встречающиеся побочные реакции являются предсказуемыми, с точки зрения фармакологии, побочными эффектами любого средства для общей анестезии, например, гипотензия. Случаи, о которых докладывалось в связи с анестезией и интенсивной терапией, могут быть также связаны с получаемыми процедурами или с состоянием пациента.

Очень часто (> 1/10) Общие реакции и реакции в месте введения Боль в месте введения при индукции (1)
Часто
(> 1/100, < 1/10) Общие Синдром отмены у детей (4)
Со стороны сердечно-сосудистой системы: Гипотензия (2), брадикардия (3), прилив крови у детей (4)
Со стороны желудочно-кишечного тракта: Рвота и тошнота во время пробуждения
Со стороны центральной нераной системы: Головная боль во время пробуждения
Со стороны дыхательной системы: Временное апноэ во время индукции
Нечасто (>1/1000, < 1/100) Со стороны сердечно-сосудистой системы: Тромбозы и флебиты
Редко (>1/10 000, < 1/1000) Со стороны центральной нервной системы: Эпилептиформные движения, включая конвульсии и опистотонус во время индукции, поддержания анестезии и пробуждения
Очень редко (< 1/10 000) Скелетно-мышечные эффекты, соединительная ткань: Рабдомиолиз (5)
Процедурные осложнения: Послеоперационная лихорадка
Со стороны желудочно-кишечного тракта: Панкреатит
Со стороны почек и мочевыводящей системы: Обесцвечивание мочи после продолжительного применения
Со стороны иммунной системы: Анафилаксия может проявляться в виде: ангионевротического отёка, бронхоспазма, эритемы и гипотензии
Со стороны репродуктивной системы: Сексуальное растормаживание
Со стороны сердечно-сосудистой системы: Отек легких
Со стороны центральной нервной системы: Послеоперационное бессознательное состояние
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Случайная передозировка, вероятно, может стать причиной угнетения деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхания. (это ж сколько залить нужно?)В случае угнетения дыхания следует провести искусственную вентиляцию легких с кислородом. При угнетении сердечно-сосудистой деятельности голову больного следует опустить, в тяжелых случаях может потребоваться введение плазмозамещающих и прессорных средств.

Отредактировано Nasty Girl (21-02-2010 23:21:43)

0

42

Neo написал(а):

ну, они все примерно одного уровня - наши "источники" - и САН и ТМЗ и т.д.
Мне просто интересна цепочка:
1. Откуда взялся Демерол - во всех источниках изначально..
2. И куда он потом делся??
Насчет Мюррея - там изначально много противоречий было, пока официальную версию не устаканили..

Насколько я помню, - семья говорила о демероле, и доктор Кляйн потом признавался, что он ему выписывал немного демерола, как дерматолог.. у М. были какие то боли.

Т.е. пресса нас кормила слухами, по всей видимости они перечислили все лекарства, найденные в доме...

если у меня дома,  к примеру, переписать все лекарства, - то тоже можно сказать ,что я съела 80 разных таблеток))

А у всего оставшегося мира , кто дальше не прислушивался к новостям, сложилось впечатление ,что МД умер от наркоты..

0

43

senegalka написал(а):

по всей видимости они перечислили все лекарства, найденные в доме...

Демерол не был найден следователем Элиссой Флеак в доме во время осмотра 25.06.09 и 29.06.09. Нам просто кидали старую информацию 2005 года или даже ранее. Аналогично и с оксиконтином.

Отредактировано Ines (22-02-2010 01:17:29)

0

44

Ines написал(а):

Демерол не был найден следователем Элиссой Флеак в доме во время осмотра 25.06.09 и 29.06.09. Нам просто кидали старую информацию 2005 года или даже ранее. Аналогично и с оксиконтином.

Да, но как быть тогда с признаниями семьи и доктора Кляйна? 
Впрочем, поскольку Джанет приезжала в особняк до полиции и вывезла антиквариат, то могдла прихваттить и эти таблетки, просто чтобы не позорить имя в газетах..

0

45

Production problems put propofol back in news

http://www.chron.com/disp/story.mpl/edi … 86172.html

By ADAM MARCUS
HOUSTON CHRONICLE
Feb. 25, 2010, 8:16PM

At a court hearing earlier this month, a California judge ordered Dr. Conrad Murray, the Houston physician who is accused of administering an inappropriate and lethal dose of the anesthetic propofol to Michael Jackson, to cease prescribing the powerful sedative as he awaits trial on a charge of involuntary manslaughter. The ruling may have been an attempt to protect patients, but as a practical matter it was probably unnecessary. As the judge in the case might not be aware, there's almost no propofol to be found these days.

Thanks to a confluence of events, particularly production issues affecting the two main domestic manufacturers of propofol, the supply of the drug has been critically low for several months.

Thanks to a confluence of events, particularly production issues affecting the two main domestic manufacturers of propofol, the supply of the drug has been critically low for several months.

As the most widely used sedative in the United States, propofol is a staple of operating rooms and intensive care units. Limited supply of the drug has forced hospitals and medical groups to pay wholesalers exorbitant premiums for it, as much as three times the usual price. Most facilities have greatly cut back on their use of propofol and turned to now increasingly scarce alternative agents for patients requiring sedation.

The shortage has prompted some hospitals to try to stretch their stocks of propofol by splitting larger vials into smaller doses — a practice that raises the risk of contamination and which the U.S. Food and Drug Administration strongly discourages.

Although inklings of a supply problem arose in July, the FDA did not appear to recognize the magnitude of the shortage until well into the fall, when supplies had dipped to about 75 percent of normal. The agency then held conference calls with doctors and pharmacists to discuss the problem, during which drug officials struggled to explain how the situation could have grown so dire. Regulators also admitted that, despite propofol's unique importance as an anesthetic, the drug had not been on the FDA's watch list of critical products, a misstep only recently cured.

The supply woes affecting anesthesia products are hardly unique. As it happens, 2009 was a particularly bad year for drug supplies, from antibiotics to cancer medications. According to experts at the University of Utah who monitor drug shortages, there were at least 208 such events last year, up from 149 in 2008 and the most since the group began tracking them in 2001.

Many experts say the shortages reflect a systemic problem with the nation's drug industry, in which small, generic manufacturers control what often amounts to entire supplies of vital products. As the current situation with propofol illustrates, the unavailability of one widely used drug can have a domino effect, creating runs on the much more limited reserves of niche alternative agents and causing major headaches for clinicians and hospitals. Risks also rise for patients as their doctors become compelled to treat them with medicines with which they have little experience.

The case of propofol demonstrates precisely this cascade — with an added dose of unintended consequences. Facing mounting concern from anesthesiologists and pharmacists, drug regulators took the unusual step of allowing the temporary importation of a foreign source of propofol. But the stopgap has caused a highly troublesome flurry of confusion.

The import drug, called Propoven, is manufactured by the European sibling of a U.S. supplier of propofol and is nearly identical to its American cousin, yet it differs in a few key respects. Most notably, the label on Propoven warns doctors not to administer the drug to patients with a known allergy to peanuts. The reason: Propoven is manufactured with soy oil, and some evidence suggests that patients who are allergic to peanuts might also be allergic to soy.

But here's where things get murky. APP, the U.S. firm importing Propoven, insists the product contains no trace of peanuts. The warning, it says, is simply a precaution reflecting largely theoretical fears. Indeed, propofol also contains soy oil. What's more, the FDA says it has received no reports of peanut allergy to Propoven since the drug became available in the United States.

Still, the warning has many anesthesiologists and pharmacists understandably afraid to use the European import out of fear of harming, and even killing, patients, says Dr. Peter Papadakos, a leading sedation specialist in Rochester, N.Y. Peanut allergies are serious business, affecting roughly eight in 1,000 children, and six in 1,000 adults, in this country. According to the National Institutes of Health, allergic reactions to peanuts are linked to roughly 100 deaths a year in the United States. Doctors are loath to ignore these kinds of label warnings. Yet even were they to ask their patients about whether they have peanut allergies, many people — and many children in particular — don't know if they are indeed allergic. Under such circumstances, doctors and hospitals have been highly wary of being on the other end of a malpractice suit involving a peanut reaction, so many are steering clear of Propoven. Instead, they continue to pay exorbitant prices for propofol or use alternative anesthetics with which they're less comfortable.

If clinicians are confused, the message to drug regulators is clear: It's time to elevate the attention paid to potential drug supply snafus and to create improved early warning systems, more effective contingency plans and swifter reactions to drug shortages if and when they occur. The propofol shortage should serve as a call for better handling of even modest, temporary interruptions in the availability of many medicines.


Проблемы производства пропофола положены обратно в новостях

На судебном слушании в начале этого месяца, судья КАлифорнии приказал доктору Конраду Мюррей, врачу Хьюстона, который обвиняется в управлении неуместной и смертельной дозой анестетика пропофола Майклу Джексону, прекратить предписание мощным седативным, так как он ожидает суда по
неумышленному убийству. Постановление может иметь попытку защитить пациентов.
Благодаря стечению обстоятельств, в частности, вопросов, затрагивающих производство двух основных отечественных производителей пропофола, поставка наркотиков была на критически низком уровне в течение нескольких месяцев.

В качестве наиболее широко используемых седативных в Соединенных Штатах, пропофол является основным продуктом для операционных залов и отделений интенсивной терапии. Ограниченный запас наркотика заставил больницы и медицинские группы платить непомерные премии оптовикам за это, в три раза превышающих обычную цену. Большинство объектов, значительно сократили использование пропофола и обратились теперь к все более дефицитным альтернативам для пациентов, нуждающихся в седативных препаратов.

Нехватка побудила некоторые больницы, попытаться растянуть свои запасы пропофола путем распределения больших упаковок в меньших дозах.
Хотя намеки возникли, проблема с поставками в июле, FDA-по видимому, не признается, когда на осень, поставки сократилась до примерно 75 процентов от нормы. Затем состоялась конференц-связь с врачами и фармацевтами, для обсудения проблемы, в ходе которой чиновники  пытались объяснить, каким образом ситуация с наркотиками могла бы стало такой тяжелой. Регулирующие органы также признали, что, несмотря на исключительное значение пропофола в качестве обезболивающего, препарат не был на контроле списока FDA в отношении важнейших продуктов, и оплошность только недавно выяснилась.

Поставки, затрагивающие продукты анестезии, не уникальны. Как это происходит, 2009 был особенно плохой год для поставок лекарственных средств, антибиотиков и лекарств от рака. По мнению экспертов из университета штата Юта, которые следят за нехваткой наркотиков, было по меньшей мере 208 таких событий прошлого года, по сравнению с 149 в 2008 году и с самого начала слежения за ними в 2001 году.

Многие эксперты говорят о нехватке отражения системной проблемы с наркотиками в промышленности в стране , в которых малые, универсальные производители контролировали то, что зачастую составляет все поставки жизненно важных продуктов. Поскольку нынешняя ситуация с пропофолом иллюстрирует, отсутствия одного из широко используемых наркотиков это может иметь эффект домино, создавая работу на гораздо более ограниченных запасов препаратов  альтернативной группы и доставляют головную боль врачам и больницам. Риски возрастут также  для пациентов.

Про пропофол показывает именно этот каскад - с дополнительной дозой непреднамеренных последствий. Растущая обеспокоенность анестезиологов и фармацевтов, регулирующие органы  взяли наркотики на разрешение временного ввоза иностранного источника пропофола. Но временная мера вызвала шквал высокого беспокойства и путаницу.

Импорт наркотиков, называют и Propoven, изготовленый европейскими  поставщиками аналогично пропофолу в  США  практически идентичны своим показателем, но он отличается в некоторых ключевых аспектах. В частности, на этикетке Propoven  врачи предупреждают, не управлять препаратом пациентам с известной аллергией на арахис. Причина: Propoven изготовлен с соевым маслом, а некоторые данные свидетельствуют о том, что у пациентов, страдающих аллергией на арахис также может быть аллергия на сою.

Но APP, американская фирма импортер Propoven, настаивает что продукт не содержит никаких следов арахиса. Предупреждение,  это просто мера предосторожности отражающих в основном теоретические страхи. Действительно, пропофол также содержит соевое масло. Более того, FDA говорит, что не получали никаких сообщений об аллергии на арахис Propoven поэтому наркотики стали доступны в Соединенных Штатах.

Тем не менее, предупреждение многим анестезиологам и фармацевтам понятны и боязнь использования европейского импорта из страха причинить вред, и даже убийство пациентов, говорит доктор Питер Papadakos, ведущий специалист седативных в Рочестере, штат Нью-Йорк. По данным Национального института здравоохранения, аллергические реакции на арахис связаны с примерно 100 смертей в год в Соединенных Штатах. Врачи не склонны игнорировать эти предупреждения на этикетках. Но даже если бы они спросят  у своих пациентов есть ли у них аллергия на арахис, многие люди - и многие дети, в частности, - не знают, если ли действительно аллергия. При таких обстоятельствах, врачи и больницы, были весьма осторожны чтобы не оказаться халатными в другом вопросе  с участием реакции, поэтому многие из них стоят в стороне от Propoven. Вместо этого они продолжают платить непомерные цены на пропофол или использовать альтернативные анестетики, с которыми менее удобно.

Если смущение врачей, сообщением о наркотиках регуляторах ясна: пришло время повысить внимание к потенциальным предложениям наркотиков и для создания более совершенных систем раннего предупреждения, более эффективных планов действий и быстрых реакций на  дефицит наркотиков, если он  произойдет. Нехватка пропофола, должна послужить призывом к лучшей управляемости, а временные перебои в доступности многим лекарствам.

Отредактировано Izabel (26-02-2010 11:59:07)

0

46

Наткнулась вот на "Русский Анестезиологический Форум". Там в октябре тема продажи пропофола обсуждалась.
http://rusanesth.com/forum/index.php?showtopic=1155

Вот такие посты от октября 2009 года:

"- Коллеги из Украины, подскажите, пожалуйста, можно ли в Украине продавать пропофол в аптеках? Можна ли это как-то официально делать?

- В России до последнего времени точно можно было, причем, без рецепта. Но в связи с тем, что гусарство доктора, пользовавшего М. Джексона, опорочило наше "священное молоко", не исключено, что вскоре будут завинчены гайки, и его уберут из розничной сети.

- Вот не знаю, можно ли это делать официально, боюсь, что если поинтересуемся, то лавочка закроется, а другие источники препарата весьма скудны. Вроде запрета нет. Аптека рядом с моим местом работы тихо продает, побаиваемся и прячемся, не пишем, все устно. Официально как минимум нужен рецепт, а кто ж его напишет."

Вот тут я вообще не знаю, что и думать.... :dontknow:

Потом ссылка на статью  http://www.medscape.com/viewarticle/711072

October 21, 2009 (New Orleans, Louisiana) — At its 2009 annual meeting, the American Society of Anesthesiology (ASA) is formalizing recommendations to facilitate the safe use of propofol. At a press briefing, a panel of ASA Directors described the new recommendations and their rationale.

John Dombrowski, MD,from Washington, DC, said that the recent death of Michael Jackson raised safety concerns about the anesthetic agent, but "we were looking at these issues way before his death."

Kenneth Elmassian, DO, from East Lansing, Michigan, who is president-elect of the Michigan Society of Anesthesiologists, added that "there has been recent notoriety for this drug, which is actually a safe and marvelous agent." Approximately 30 million Americans undergo anesthesia each year, and 90% of these cases involve propofol, he noted.

"But it needs to be provided in an appropriate setting in which physiologic rescue can be performed if needed," he emphasized.

ASA Position

The ASA unequivocally maintains that propofol should be used in a medical setting by professionals trained in the provision of general anesthesia, with proper supervision by a physician trained in anesthesia and qualified to provide rescue should too much drug be given. Building upon this position, the ASA is making several new recommendations, the panel said.

In March 2009, the ASA Board of Directors voted to recommend to the Drug Enforcement Agency (DEA) that propofol be labeled a controlled substance. The tighter control and monitoring that accompany scheduling of the drug is expected to reduce the potential for abuse.
In a 2007 study of 126 academic anesthesiology programs (Anesth Analg. 2007;105:897-898), 18% of the centers reported at least 1 incident of abuse over 10 years, involving 25 individuals, 7 of whom died. This represented a 5-fold increase from previous surveys and provided the impetus for the recommendations, Dr. Elmassian said. These recommendations were cited in the DEA's recent decision to make fospropofol, a short-acting "light" version of propofol, a schedule IV controlled substance, he said.

The ruling, which is expected to become official November 3, means that its use must be controlled and documented. The requirements for a schedule IV drug are less stringent than for schedule II controlled substances (i.e., narcotics), and compliance should be simple, he explained.

The prevailing belief, before the 2007 study, was that propofol abuse simply did not occur, Dr. Dombrowski added. "Indeed, [cases of abuse] are very rare, but when they occur they are tragic," he observed. He cited 1 example of an anesthesiologist injecting propofol 50 times a day to catch naps and stay alert. This anesthesiologist is now undergoing rehabilitation for substance abuse, he said.

"By making this a controlled substance, we will know when a provider is using it inappropriately."

The ASA representatives said they are hopeful that the DEA will also consider making propofol a schedule IV drug.

ASA Outlines Recommendations for Safer Administration of Propofol

Data from other sources have led to recommendations for more thorough monitoring of the patient receiving propofol, said Hector Vila, MD, from Tampa, Florida, who is chair of the ASA Ambulatory Surgery Committee.

This information is coming from the Closed Claim Project (a retrospective case-review system), the Anesthesia Quality Institute, and the Anesthesia Patient Safety Foundation. Summary analyses from the Closed Claim Project recently documented the association between propofol and adverse events related to breathing.

From 1989 to 2005, the FDA received 186 reports of deaths among patients receiving propofol, and this is considered an underestimate. "This does not include the 'near misses'," Dr. Elmassian pointed out. "Most of us have been involved in rescuing patients from the precipice."

As a result, during the annual meeting, the ASA House of Delegates approved the following safety monitoring proposals:

•Monitoring for exhaled carbon dioxide should be considered during endoscopic procedures in which sedation is provided with propofol alone or in combination with opioids and benzodiazepines, especially during these procedures on the upper gastrointestinal tract.
•Careful attention to airway management must be provided during endoscopic retrograde cholangiopancreaticography procedures performed in the prone position where ventilatory monitoring, airway maintenance, and resuscitation could be especially difficult.
"The use of these approaches will lead to increased patient safety," Dr. Vila predicted. "The technology is widely available in the anesthesia delivery system already and is not expensive."

Dr. Dombrowski added that, "in addition to having the anesthesiologist keep his or her eye on the patient, measuring exhaled CO2 adds another layer of protection."

He emphasized that anesthesiologists are "in the forefront of patient safety." The Institute of Medicine, he noted, has singled out anesthesiologists "as the leaders in quality and safety," mainly because of the technological advances in the field (i.e., pulse oximetry), the standardization of medications and equipment, and improvements in training.

Dr. Elmassian, Dr. Dombrowski, and Dr. Vila have disclosed no relevant financial relationships.

American Society of Anesthesiologists (ASA) 2009 Annual Meeting: Press Briefing. Presented October 19, 2009

Тот самый д-р Джон Домбровски, который в последней заметке тмз от 01.03 http://www.tmz.com/2010/03/01/coverup-m … y-lapd-iv/ комментировал ситуацию с пропофолом в деле Майкла.

Такая ситуация с пропофолом, вот к чему ведут...

Отредактировано Ines (02-03-2010 00:03:27)

0

47

Выкладываю свой же пост с соседнего форума:
Я и решила почитать об этих препаратах в мед. энциклопедии. Весьма интересно. Пост большой, но почитать стоит (хотя уже писали, но тут достаточно подробно и доходчиво). Сокращаю инструкции как могу и выделяю главное:
Лоразепам
ПОКАЗАНИЯ
Препарат можно применять в следующих случаях:
• в экстренных случаях и кратковременно при тяжёлых и умеренных тревожных состояниях; при тревожных состояниях сопутствующих другим нарушениям (психосоматическим, органическим, психотическим);
• в экстренных случаях и кратковременно при расстройствах сна (бессонница);
• для премедикации (подготовка к хирургическим вмешательствам и тягостным диагностическим процедурам).
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны нервной системы:
в начале лечения (особенно у пожилых больных) - сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, нарушение концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки и плохая координация движений, вялость, притупление эмоций, замедление психических и двигательных реакций;

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Психотропные препараты, наркотические аналгетики, антидепрессанты, ингибиторы МАО, препараты для общего наркоза, снотворные, успокаивающие, антигистаминные препараты успокаивающего действия – усиливают угнетающее влияние лоразепама на центральную нервную систему. При одновременном применении наркотических обезболивающих средств и лоразепама может возникнуть выраженная эйфория, что может быстро привести к развитию лекарственной зависимости.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
• Применение лоразепама может вызвать у пациента антероградную амнезию.
Чтобы свести к минимуму риск возникновения антероградной амнезии пациент должен соблюдать режим 7 - 8 часового непрерывного сна. (а этого по данным, которые нам дают, как раз и небыло, что должно было привести к отмене препарата)
• В случае появления парадоксальных реакций необходимо немедленно прервать лечение лоразепамом. К парадоксальным реакциям относятся: психодвигательное беспокойство, бессонница, мышечный тремор, судороги.

Диазепам
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Транквилизатор из группы производных бензодиазепина. Оказывает анксиолитическое, седативное, миорелаксирующее, противосудорожное действие, оказывает регулирующее влияние на нейровегетативные функции, снижает ночную секрецию желудочного сока.
ПОКАЗАНИЯ
• неврозы всех видов, а также неврозо- и психопатоподобные состояния с тревожным синдромом при эндогенных заболеваниях, органическом поражении головного мозга (в т.ч. церебральном атеросклерозе);
• психические заболевания, сопровождающиеся двигательным беспокойством, возбуждением, резкой тревогой;
• нервное напряжение, тревога при психосоматических заболеваниях; эндогенные психозы (как вспомогательное средство);
• эпилептический статус, выраженные, часто повторяющиеся припадки (парентеральное введение);
• эпилепсия (как вспомогательное средство, в т.ч. при психических эквивалентах);
• состояние беспокойства, сопровождающее заболевания внутренних органов;
• невротические расстройства в педиатрической практике (тревога, головная боль, нарушения сна, энурез, реакция упрямства, тик, вредные привычки);
• спазмы, ригидность мышц, контрактуры;
• заболевания, сопровождающиеся повышенным мышечным тонусом, спастичностью или гиперкинезами;
• эклампсия;
• столбняк и все виды судорожных состояний;
• премедикация перед хирургическими операциями;
• вводный наркоз;
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны ЦНС: в начале лечения возможны повышенная утомляемость, сонливость, исчезающие спонтанно или при снижении дозы препарата;
редко — атаксия; в отдельных случаях — пародоксальные реакции (возбуждение, чувство тревоги, нарушения сна).

Пропофол (наш любимый)
Фармакотерапевтическая группа:
средство для неингаляционной общей анестезии. (т.е. ему там операцию собирались делать   :D )
Фармакодинамика
Пропофол представляет собой быстродействующий внутривенный анестетик для введения в общую анестезию и ее поддержания, а также для седации пациентов во время интенсивной терапии. Согласно общему мнению, данный анестетик вызывает неспецифический эффект на уровне липидных мембран. У большинства пациентов общая анестезия наступает через 30-60 секунд. Продолжительность анестезии, в зависимости от дозы и сопутствующих препаратов, составляет от 10 минут до 1 часа. (получается за это время можно отлично выспаться?????  )От анестезии пациент пробуждается быстро и с ясным сознанием. Возможность открыть глаза появляется через 10 минут. Конкретных мест специфической адсорбции не установлено.
При применении Пропофола для вводного наркоза и для его поддержания наблюдаются снижение средних показателей артериального давления и небольшие изменения частоты сердечных сокращений. Тем не менее, гемодинамические параметры обычно остаются относительно устойчивыми во время поддержания общей анестезии и частота неблагоприятных гемодинамических изменений низкая.
Хотя после введения Пропофола может возникать угнетение дыхания, любые эффекты качественно подобные тем, что возникают при применении других внутривенных средств для наркоза, и легко поддаются контролю в клинических условиях.
Показания к применению
Пропофол применяется:
• у взрослых и детей старше 1 месяца для общей внутривенной анестезии, обладающей кратковременным действием;
• у взрослых и детей старше 1 месяца для вводного наркоза и для его поддержания;
• у взрослых и детей старше 16 лет для обеспечения седативного эффекта, получающих интенсивную терапию и находящимся на ИВЛ;
• у взрослых находящихся в сознании, в целях обеспечения седативного эффекта при проведения хирургических и диагностических процедур.
Способ применения и дозы
Применяется только внутривенно. При введении пропофола в распоряжении врача должно быть оборудование, обычно используемое при проведении анестезии, в том числе средства контроля работы сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, пульс, оксиметрия) и средства реанимации.
Общие
При введении в наркоз могут развиться понижение давления и временная остановка дыхания, которые могут проявляться в тяжелой степени, особенно у пациентов с общим ухудшенным состоянием. Реже наблюдались эпилептоформные движения, конвульсии и опистотонус, иногда через несколько часов или дней после введения препарата. Также сообщалось о случаях отека легких. Иногда при пробуждении сознание вновь ухудшается на короткое время. В некоторых случаях наблюдались аллергические реакции при наличии анафилактических симптомов, таких как выраженная гипотензия, бронхоспазм, отек или эритема лица. На фоне использования пропофола возникала брадикардия и в некоторых случаях остановка сердца (асистолия). В очень редких случаях при использовании пропофола для седации во время интенсивной терапии в дозах выше 4 мг/кг/ч наблюдались: рабдомиолиз, метаболический ацидоз, гиперкалиемия или сердечная недостаточность. Очень редко после введения пропофола развивался панкреатит; но причинно-следственная взаимосвязь не была подтверждена со всей очевидностью. Также отмечались послеоперационный озноб, жар ощущение холода и эйфория.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Пропофол может быть использован совместно с другими лекарственными препаратами, обычно применяемыми для премедикации, ингаляционного наркоза, миорелаксантами или местными анестетиками (В данном случае нам говорят о ледокаине). Случаи фармакологической несовместимости до сих пор не зарегистрированы. Снижение дозы препарата требуется в том случае, если общая анестезия сопровождается местным обезболиванием.

Для ослабления боли в месте инъекции при индукции наркоза Пропофолом перед введением эмульсии препарата можно ввести лидокаин. При использовании лидокаина следует учитывать, что его нельзя применять у больных с наследственной порфирией.
Пропофол могут применять только врачи, прошедшие подготовку по анестезии или интенсивной терапии.

Мидазолам
Фармакологическая группа:
средство для наркоза
Фармакодинамика
Фулсед (Мидазолам) - снотворный препарат из группы бензодиазепинов. Оказывает быстрый и выраженный снотворный и седативный эффект, а также анксиолитическое, миорелаксирующее и противосудорожное действие. Вследствие быстрого развития эффекта и высокой метаболической инактивации мидазолам характеризуется коротким сроком действия. После в/в или в/м введения возможно развитие антероградной амнезии.
Показания
• премедикация (в/м введение)
• для достижения седативного эффекта перед диагностическими или хирургическими вмешательствами, производимыми под местной анестезией;
• в качестве средства для вводного наркоза при ингаляционном наркозе или как снотворный компонент в комбинированном наркозе (в/в инъекция, в/в инфузия)
Меры предосторожности
Мидазолам (Фулсед) для парентерального введения можно применять лишь в условиях специализированного стационара, при наличии реанимационного оборудования. Для премедикации мидазолам применяют самостоятельно или в комбинации с холиноблокирующими препаратами. Больному не следует покидать больницу в течение 3-х часов после парентерального применения мидазолама.
Побочное действие
После применения Фулседа возможно развитие антероградной амнезии, слабость, сонливость. Возможны аллергические реакции.
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение циметидина или эритромицина уменьшает клиренс мидазолама. Мидазолам усиливает угнетающее действие на ЦНС нейролептиков, транквилизаторов (тут у нас Лоразепам), антидепрессантов, снотворных средств, анальгетиков и общих анестетиков (а тут пропофол).

эфедрин вообще средство от кашля.

В общем Майкл должен был быть сонлив, вял, да ещё и проблемы с кординацией движений.  Теперь вспоминаем как он там танцевал, да ещё фору молодым дать мог! :rofl:  Побочные эффекты, конечно, не всегда бывают, но у этих препаратов хоть какие-нибудь проявляются часто, тем более, если один препарат усиливает действие другого.

Отредактировано Violetta (28-03-2010 21:53:42)

+5

48

Violetta написал(а):

эфедрин вообще средство от кашля.

Все отлично, кроме этого.
Эфидрин, препарат, который расширяет бронхи (да - от кашля применяют именно по этой причине) и часто используют пи реанимации как средство еще и повышающее давление.
В небольших дозах используют как допинг спортсмены ;-) - по сему постоянный допинг-контроль и даже "безобидные" препараты от простуды и капли от насморка ;-) содержащие его - повод снять спортсмена с соревнований.

Что бы не вводить в заблуждение никого - в нащем случае эфедрин использовался при реанимации пациента (по предложенным версиям)

+3

49

XЗП написал(а):

Все отлично, кроме этого.
Эфидрин, препарат, который расширяет бронхи (да - от кашля применяют именно по этой причине) и часто используют пи реанимации как средство еще и повышающее давление.
В небольших дозах используют как допинг спортсмены  - по сему постоянный допинг-контроль и даже "безобидные" препараты от простуды и капли от насморка  содержащие его - повод снять спортсмена с соревнований.
Что бы не вводить в заблуждение никого - в нащем случае эфедрин использовался при реанимации пациента (по предложенным версиям)

Ухты, как серьёзно. Я не поняла по описанию. Спасибо.

0

50

а вот наши жгут...  :cool:
http://lenta.ru/news/2010/04/05/jackson/

Врач Майкла Джексона назвал его смерть самоубийством

Врач Майкла Джексона, обвиняемый в убийстве певца, заявил, что тот сам принял смертельную дозу лекарства. Как стало известно порталу TMZ, на этом утверждении адвокаты Конрада Мюррея (Conrad Murray) намерены строить его защиту.
Согласно версии, выдвинутой врачом и его защитниками, в день смерти Джексона врач дал ему небольшую дозу седативного препарата пропофола (Propofol). Через некоторое время Мюррей якобы вышел из спальни певца на несколько минут, чтобы сходить в ванную, а Джексон якобы воспользовался этим, чтобы целиком выпить 20-миллилитровую бутылку лекарства. Мюррей предполагает, что музыкант, мучившийся бессонницей, надеялся таким образом заснуть.

В результате передозировки лекарства сердце Джексона остановилось.

Также Мюррей заявил, что певец долгое время употреблял пропофол.

Отмечается, что среди материалов дела о гибели Майкла Джексона есть фотография из спальни певца, на которой видно, что рядом с его постелью валяется на полу пустая бутылка из-под пропофола.

TMZ напоминает, что ранее следствие обвиняло Мюррея в том, что он спрятал упаковки от лекарств, которые давал Джексону, до приезда "скорой" и полиции, пытаясь скрыть возможные улики. Теперь же адвокаты врача заявляют, что, если бы он действительно хотел что-то скрыть, то убрал бы и бутылку из-под пропофола.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года: у него остановилось сердце, после чего он впал в кому и вскоре умер. Специалисты пришли к выводу, что причиной смерти 50-летнего певца стала передозировка пропофола либо его смертельное сочетание с другими лекарствами.

В августе 2009 года смерть Джексона была квалифицирована как убийство. Обвинения предъявили врачу артиста Конраду Мюррею, который находился с ним в день гибели. Следствие утверждает, что врач не пытался помочь умирающему артисту и долго не вызывал "скорую помощь".

Сам Мюррей не признает своей вины и утверждает, что пытался спасти Джексона.

+1

51

Bebbit написал(а):

чтобы целиком выпить 20-миллилитровую бутылку

слов нет просто.....
амм..ну мы же сами сказали, что за 2 минутки трудно себе через капельницу ввести
остается принять..перорально :D  так какжется это называется))
вообще конечно, все это было бы смешно...
ндаа, что уж будет на суде

0

52

Так, друзья, коллекционируем варианты употребления ПРОПОФОЛА
Про то, что все такие его можно ПИТЬ узнала сегодня утром и долго смеялась,
но есть еще возможности самостоятльного употребления

Обвиняемый в смерти Майкла Джексона врач Конрад Мюррей, утверждает, что певец покончил с собой. По его словам, Джексон сам ввел себе смертельную дозу препарата, воспользовавшись недолгим отсутствием врача. Именно на этом Мюррей намерен строить свою защиту в суде, который начинается в Лос-Анджелесе.
Врач Конрад Мюррей, который подозревается в непредумышленном убийстве Майкла Джексона, продолжает настаивать на своей невиновности. Он заявил, что Джексон сам принял повышенную дозу лекарственного препарата «Пропофол», что и привело к его смерти.

Именно на этом адвокаты Мюррея намерены строить его защиту в суде.

Хроника событий по версии Мюррея Майкл Джексон умер утром 25 июня 2009 года. Как сообщалось ранее, звонок в «скорую помощь» из дома Джексона поступил около 12.20. Приехавшие медики обнаружили бездыханное тело исполнителя. Его доставили в медицинский центр имени Рональда Рейгана. В 14.26, после нескольких безрезультатных попыток реанимировать музыканта, врачи объявили о его смерти.

Как стало известно порталу TMZ.com, у адвокатов есть своя точка зрения на развитие событий, на которой они намерены настаивать. Согласно их версии, около 10.50 утра 25 июня доктор Мюррей ввел Джексону 25 мг снотворного препарата «Пропофол» — примерно одну восьмую 20-миллитрового флакона.

Эта доза способна успокоить человека на 5–10 минут. Однако в случае Джексона «Пропофол» вступил в реакцию с введенными ему ранее успокоительными препаратами (мидазоламом и лоразепамом). Весь следующий час, пока Джексон крепко спал, врач находился в спальне Джексона. Как утверждает защита Мюррея, он не покинул комнату, даже когда ему позвонила его девушка. Сам Мюррей говорит, что Джексону, который привык спать с включенным светом и телевизором это не мешало.

Около 12.00 Мюррей отлучился в ванную примерно на две минуты. Пока он отсутствовал, Джексон, по версии защиты, неожиданно проснулся и, испугавшись, что не уснет снова, схватил стоявший на тумбочке 20-миллитровый флакон с «Пропофолом» и присоединил его к своей капельнице.

Лекарства, убившие Майкла Джексона

Мюррей, вернувшись в спальню, обнаружил Джексона с открытыми глазами. Заметив, что он не дышит, а его зрачки расширены, Мюррей бросил телефон и начал делать искусственное дыхание. Когда это не помогло, он вызвал «скорую».

Флакон у кровати
Адвокаты Мюррея также указывают на отчет следователей, осматривавших спальню Джексона после его смерти. Они обнаружили пустой флакон от «Пропофола» на полу у кровати. С помощью этого факта защита намерена развеять еще одно подозрение в отношении Мюррея — что он пытался спрятать лекарственные препараты в доме Джексона, чтобы снять с себя подозрения в причастности к гибели музыканта.

Статья проиллюстрирована фотографией шоколадного Майкла -Шоколадная скульптура, сделанная для детей в честь Пасхи в каталонском городе Балагер. Для создания фигуры Джексона использовались 75 кг шоколада
http://www.gzt.ru/topnews/world/-vrach- … 99896.html

+1

53

invinsible написал(а):

чтобы целиком выпить 20-миллилитровую бутылку

народ, а помните про содержимое желудка по данным аутопсии)) там же, кажись, профик  обнаружили, я помню мы смеялись по этому поводу, что он из бутылочки-то отхлебнул  [взломанный сайт]  наверно, адвокаты  отчет прочли и не получив должного ответа как же оно туда попало, решили построить линию защиты на пристрастии к выпивке))) http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/russian.gif  а еще была какая-то темная жидкость, которую вроде как не анализировали, может это кока-кола и была (в свете последних новостей от тмз))))))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
ПыСы: вот как сегодня ходить, улыбка на все лицо)))) вызвал свою смерть...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif  , и напоследок спросила чего вызывал-то...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif МД:- выпить бы сейчас родная, с тобой на брудершафт.. С: -а это)) ну давай, всегда ЗА)))
Давненько я так не смеялась, чтож дальше -то будет  [реклама вместо картинки]

Отредактировано lighz (05-04-2010 12:22:54)

0

54

lighz написал(а):

наверно, адвокаты  отчет прочли и не получив должного ответа как же оно туда попало, решили построить линию защиты на пристрастии к выпивке)))

смешно..  :D  :x  и в то же время грамотно подогнано под медиков!! мАлАдцЫ! тока они Майкла за дурачка держут похоже... Тут жеж вариантов уйти в забытье масса, чем пропофол бутылями лакать..  А чО..все ж на "мертвого" валить можно... Оххх как бы я хотела, чтоб этот "мертвый" пришел на заседание и как дал бы всем про.. в туалет сходить..

0

55

Не знаю куда поместить,вроде сюда подходит больше
Michael Jackson -- Strong Stimulant Found

Posted Apr 7th 2010 3:00AM by

There may be a clear explanation as to why Michael Jackson had trouble sleeping the night before he died -- authorities found a pill bottle in the room containing tablets that would have hyped the singer up big time.

The bottle, which had no label, contained 13 tablets. Each tablet had a combination of ephedrine, caffeine and aspirin. The commercial sale of ephedrine -- a stimulant designed for weight loss -- is banned in the U.S. because of reports of heart attacks, strokes and even death.

Each pill contained 25 mg of ephedrine, 200 mg of caffeine and 80 mg of aspirin. The caffeine alone in each pill is equivalent to nearly a 6-pack of coca cola.

One company that manufactures the drug warns against using it past mid-afternoon, because it will cause insomnia.

According to the toxicology results, ephedrine was present in Jackson's urine.
Майкл Джексон - найдены сильные стимуляторы
Опубликовано 7 апреля 2010 в 3:00 утра
Там может быть четкое объяснение, почему Майкл Джексон проблемы со сном в ночь перед смертью - власти нашли таблетки бутылку в комнате содержащие таблетки, которые бы раздутыми певец до большого времени.

Бутылку, в которой не было этикетки, содержащийся 13 таблеток. Каждая таблетка была сочетание эфедрин, кофеин и аспирин. Коммерческой продажи эфедрина - стимулятор предназначен для снижения веса - запрещен к показу в США из-за сообщения о инфарктов, инсультов и даже смерти.

Каждая таблетка, содержащийся 25 мг эфедрина, 200 мг кофеина и 80 мг аспирина. Кофеин только в каждой таблетке эквивалентно примерно 6-пакет кока-колы.

Одна компания, которая производит препарат предупреждает против использования прошлом середине дня, так как это приведет к бессоннице.

Согласно результатам токсикологических, эфедрин присутствует в моче Джексона.
http://ow.ly/170884

перевод через транслит,так что могут быть неточности :unsure:

+1

56

Lizzie7 написал(а):

эфедрина - стимулятор предназначен для снижения веса -

Lizzie7 написал(а):

Согласно результатам токсикологических, эфедрин присутствует

XЗП написал(а):

Что бы не вводить в заблуждение никого - в нащем случае эфедрин использовался при реанимации пациента (по предложенным версиям)

А что за сочетание эфедрин, кофеин, аспирин? Что это может быть в бутылке без наклейки?

Lizzie7 написал(а):

четкое объяснение, почему Майкл Джексон проблемы со сном

Не знаю зачем это пишу, но зачем-то пишу)))  поискала эту смесь, нашла вот что http://www.sportpharma.ru/terms/aka05.htm  :D
Мож к туру готовился? Нужно быть в форме.

"Помимо того, что при приеме смеси калории превращаются в тепло, вместо того, чтобы запасаться в виде жира, вполне возможно, что смесь угнетает способность организма формировать жировые ткани. Кофеин сам по себе повышает уровень адреналина в крови
...
те, кто получал смесь, получали на 20% меньше энергии, но набрали на 10% больше мышц и на 30% меньше жира, чем те, кто не получал кофеин и эфедрин.
...
Запомните, если вы чем-то больны, особенно, если у вас проблемы с сердцем, не используйте кофеин и/или эфедрин без предварительной консультации с доктором"

Отредактировано invinsible (07-04-2010 17:05:01)

+2

57

invinsible написал(а):

Не знаю зачем это пишу, но зачем-то пишу

Вот тоже самое  :D
Не верю я ,что Майкл мог принимать кофеин в каком- либо виде.Помните- он не ест шоколад,не пьёт кофе,(если чай- то на травах)так как в этих штуках есть кофеин. И про напиток Соса-Солу :D  не верю.Не помню где читала,по моему даже в его автобиографии- не любит он пить это.На всех встречающихся фотках в руках только апельсиновый сок,ну или другой фруктовый напиток,минеральная вода.Да и вообще,всем же известно,что у Майкла таки очень часто бывали проблемы со сном.Стал бы он употреблять кофеин? Нееее. И ваще,какой там поглотитель жира? С каких мест,простите? :crazy:

+1

58

invinsible написал(а):

А что за сочетание эфедрин, кофеин, аспирин?

Вообще-то комбинация эфедрин+кофеин встречается в смесях "для фитнеса". (можно прочитать на любой банке со спортивным питанием) Помогает при нагрузках увеличивать мышечную массу, легче переносить диету и оставаться в тонусе. 
А вот наличие  аспирина????????????????? не знаю.... В спортивном питании не встречала.

http://s46.radikal.ru/i113/0912/6b/93e3a4f7316a.gif

0

59

Enza написал(а):

А вот наличие  аспирина????????????????? не знаю.... В спортивном питании не встречала.

как раз чуществует такая абрревиатура как ЭКА - эфедрин, кофеин, аспирин.
Самый сильный из компонентов смеси - эфедрин/эфедра. Он долгое время считался довольно мощным термогенным препаратом, но потом обнаружили, что в комбинации с кофеином и аспирином он работает гораздо сильнее. Известно также, что кофеин также довольно сильный термогеник, но гораздо более слабый, чем эфедрин. Если эти два вещества смешивать в произвольном соотношении, то их термогенные свойства складываются, один плюс один получается два. Однако, если их смешивать в строго определенной пропорции - 200 мг кофеина на 20 мг эфедрина (полученное количество принимается три раза в день), результат получается синергическим. То есть один плюс один получается уже не два, а гораздо больше. Если же в указанную смесь добавляется аспирин в количестве 300 мг, результат получается еще более впечатляющим.

Помимо эффекта сжигания жира, смесь оказывает следующий эффект: в опытах с животными те, кто получал смесь, получали на 20% меньше энергии, но набрали на 10% больше мышц и на 30% меньше жира, чем те, кто не получал кофеин и эфедрин. Майкл что качацца собирался?)))

Помимо того, что при приеме смеси калории превращаются в тепло, вместо того, чтобы запасаться в виде жира  :smoke: , вполне возможно, что смесь угнетает способность организма формировать жировые ткани. Кофеин сам по себе повышает уровень адреналина в крови, усиливая тем самым липолиз (расщепление жира). Использование кофеина и/или эфедрина может также усиливать силовые показатели и концентрацию во время тренировки, по этой причине многие бодибилдеры пользуются этими препаратами.

Некоторые исследования показывают, что одним из сильных эффектов применения смеси может быть угнетение аппетита; фактически, три четверти от общего действия смеси может происходить именно в силу угнетения аппетита. Я думаю, что этим можно объяснить популярность смеси - она помогает придерживаться диеты и дает основательный энергетический "толчок".
http://fatalenergy.com.ru/power/index.p … 1171846410

Запомните, если вы чем-то больны, особенно, если у вас проблемы с сердцем, не используйте кофеин и/или эфедрин без предварительной консультации с доктором. :D наш случай)))И не превышайте рекомендованной дозировки препаратов, искусственных или натуральных, которые содержат кофеин или эфедрин.

Читала еще что при приеме этой смеси + тренировки увеличивается выброс тестостерона...Следствие понятно? на пикапфорумах это кстати советуют чуть ли не как Виагру  :hobo:

+4

60

СветочеГ написал(а):

И про напиток Соса-Солу   не верю

он ненавидит Пепси-колу... что для меня вот лично равно Кока-коле http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif  ... мож особые фанаты этих напитков и чувствуют разницу во вкусе м/у ними, но у человека ненавидящего Пепси, Кока-кола должна вызывать (мну так кажется) аналогичные чуйства..... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Отредактировано Nasty Girl (08-04-2010 20:04:05)

+2

61

Nasty Girl написал(а):

он ненавидит Пепси-колу... что для меня вот лично равно Кока-коле

И для меня,а причина я думаю  не считая случая получения серьёзной травмы наличие в этих напитках кофеина  :dontknow:

0

62

СветочеГ написал(а):

кофеина

вполне... если вспомнить что говорил Майкл о турах... Когда выкладываешься полностью на концерте.... идет громадный выброс адреналина, и потом не можешь уснуть потому что организм на взводе....какой тут нафик кофенин...

Tuslenka написал(а):

Кофеин сам по себе повышает уровень адреналина в крови,

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  чисто догнаццо... аххааа..

0

63

Tuslenka написал(а):

термогеник

= вырабатывающий тепло, т.е. человек при приёме термогеников мёрзнет больше обычного или ему наоборот жарко? (Это я к тому что MJJ на репах был то ли в пальто, то ли в куртке или в нескольких слоях одежды, а танцоры в майках.)

+1

64

mama написал(а):

вырабатывающий тепло, т.е. человек при приёме термогеников мёрзнет больше обычного или ему наоборот жарко?

по идее должно быть жарко

Tuslenka написал(а):

при приеме смеси калории превращаются в тепло, вместо того, чтобы запасаться в виде жира

Термин “термогенез” относится ко всем формам выделения тепла человеческим организмом. Все выделяемое человеческим организмом тепло вырабатывается за счет “сжигания” калорий. Термогенез и скорость обмена веществ увеличиваются во время процессов пищеварения, усвоения и пополнения энергетических “кладовых” организма и данное увеличение длится в течение нескольких часов после еды.
http://www.protein-shop.ru/use/library/weight/387.html
Эфедрин воздействует на мозг и на всю центральную нервную систему (ЦНС): он увеличивает возбуждение, физическую активность и рабочий потенциал нервных окончаний в мышцах. Этот стимулирующий эффект и является основной причиной, по которой эфедрин широко используется в бодибилдинге. Запрет многих спортивных организаций на применение эфедрина говорит о том, что существует мнение о способности эфедрина самого по себе увеличивать силу, выносливость, улучшать спортивные результаты. Может на этой гадости Майкл и репетировал концерты?
Еще важнее заметить, что эфедрин - в сочетании с кофеином или без - помогал сохранить мышечную ткань при низкокалорийной диете. В начале приема данных препаратов значительное количество участников эксперимента указывали на такие неприятные побочные эффекты, как бессонница, учащенное сердцебиение, аритмия, дрожание конечностей и общее состояние беспокойства. :unsure:

если еще и этот коктейль имел место быть - то варианты такие:
1. Может поэтому Майкл был в такой неплохой форме на репах? а местами даже слишком возбужден?
2. Майкл решил похудеть и накачать мышцы -  o.O бредовей не придумаешь.
3. открыт вопрос - почему он мерз? Если верить опять же ЖП что он почти не ел,то откуда собственно  ЭКА превращать жир в тепло? где там вообще жир или лишние калории?

+1

65

Tuslenka написал(а):

2. Майкл решил похудеть и накачать мышцы -   бредовей не придумаешь.

раз уж мы тут про фитнес)))
У Майкла был личный фитнес тренер Лу Фериньо и по совсместительству его друг на протяжении 20 лет. В шоу у Ларри Кинга и отвечал на вопросы.
Вот что он говорил о Майкле ( я постила это в статьи и интервью, из-за этого помню)):

Лу: Что касается Майкла, то он был в первую очередь шоуменом – певцом и танцором. Поэтому мы сконцентрировались на укреплении мышечного корсета и кардиотренировках. Забавно, когда мы впервые начали работать вместе на этот раз, я принес большой мяч для фитнеса, на котором выполняются упражнения для укрепления пресса и спины, а также пару пятифунтовых гантелей. Майкл не хотел заниматься с гантелями, так как, по его словам, он не хотел накачиваться и становиться мускулистым. И на следующую тренировку я принес мяч поменьше и пару трехфунтовых гантелей, но он опять не захотел их использовать и сказал: «Лу, я не хочу стать очень мускулистым!» Я люблю Майкла, но не мог не рассмеяться. Как можно стать мускулистым, занимаясь с трехфунтовыми гантелями!
Он выглядел так, будто он в отличной форме! Я лично не видел никаких показаний к приему лекарств.
Я помогал ему подготовиться к его мировому туру 1994 года и тренировал его с перерывами в течение 15 лет. Еще дольше мы были друзьями – лет 20, может 25.
Майкл жаловался на проблемы со сном и Лу дал ему несколько биологически-активных добавок, содержащих кальций и магний, помогающих Лу засыпать, когда он испытывает неприятности, но Майкл так и не попробовал их.
_____

Думается, личный тренер должен был знать о ЭКА, если Майкл принимал эту смесь для наращивыния мышечной массы.
Это же как раз его тема.

Отредактировано invinsible (09-04-2010 21:34:31)

+3

66

invinsible написал(а):

У Майкла был личный фитнес тренер Лу Ферниньо

О! Я в статьях вопрошала как-то - ху из этот Лу? - по поводу вот такой статейки:
http://showbuzz.ru/2009/06/16/majkla-dz … -xalk.html

Майкла Джексона тренирует «Невероятный Халк»          16.06.2009
Актер, исполнивший роль «Невероятного Халка», бывший Мистер Вселенная, Лу Фериньо тайно посещает дом Майкла Джексона в Лос-Анджелесе, чтобы помочь певцу подготовиться к предстоящей серии концертов «This Is It» в лондонской арене О2.

Один из источников сообщил британской газете «The Sun»: «Лу навещал Майкла, чтобы тренировать его, и чтобы он смог исполнять свои танцевальные партии. Но Майкл отказывается поднимать вес. Он не хочет накачиваться».

50-летний певец, который весит всего около 57 килограммов и ест всего один раз в день, предположительно борется с раком кожи и якобы боится, что увеличение веса уменьшит его шансы на победу над болезнью.

Майкл Джексон и Лу Фериньо стали друзьями два года назад :huh: , когда певец стал ходить в спортивный клуб, которым владеет 57-летний актер. Тогда Лу сказал: «Майкл более утонченный. Наш тренер занимается с ним танцами. Я нравлюсь ему, он чувствует себя со мной защищенным. Он нервничал по поводу того, что на него смотрят, когда он занимается».
-------------------------------------------

invinsible написал(а):

Лу Ферниньо и по совместительству его друг на протяжении 20 лет.

:huh:
И где же истина?

+1

67

Эвридика написал(а):

И где же истина?

....я как бы..брала сначала первоисточник, потом нашла перевод
http://www.the-michael-jackson-archives … hesmj.html
и потом

Эвридика написал(а):

предположительно борется с раком кожи

не было у него таких проблем.
А интервью записано было на шоу Ларри, вощем, мое мнение, действительно давно они знакомы.
чтож они все врут-то всегда и даже в мелочах :sceptic:
мы уходим от темы ветки)) извиняюсь :shine:

вот это фото никак не 2 года назад:

0

68

Эвридика написал(а):

И где же истина?

СветочеГ написал(а):

Inside Kung-fu: Это был первый раз, когда ты тренировал Майкла для тура?
            Лу: Нет. Я помогал ему подготовиться к его мировому туру 1994 года и тренировал его с перерывами в течение 15 лет. Еще дольше мы были друзьями – лет 20, может 25.

Интервью с теми, кто работал с MJ  49 пост перевод и ссылка на первоисточник

0

69

kathiejmie нашла на фейсбуке
http://forum.exler.ru/index.php?showtop … mp;st=2350

"У меня был разговор с другом, который в данный период прошел стажировку, в ходе которой врач получает дальнейшее клиническое образование по определенной медицинской специальности. Он завел разговор в защиту д-ра Конрада (Мюррея – прим. пер.). Потому что он верил во все, что писали СМИ об употреблении наркотиков Майклом. Тогда я заговорил с ним про отчет об аутопсии, так как он является врачом и понимает про физиологические изменения в органах. Вот мои аргументы.

Во-первых, органы Майкла не были похожи на органы человека, который злоупотреблял наркотиками. Сердце и печень были нормального размера. Если бы Майкл был наркоманом, то его сердце должно было бы быть увеличено в размерах, а клетки печени должны были бы быть замещены соединительной тканью (цирроз печени).

Во-вторых, не было обнаружено никаких признаков тяжелых повреждений его вен. Единственно, что было обнаружено – это много проколов. Свежих проколов. Но они говорят о том, что человек, сделавший их, не был профессионалом. Мне кажется, что я где-то читал о том, что Мюррей, искал специалиста по внутривенным инъекциям или того, кто был бы способен поставить Майклу центральный катетер на периферические сосуды, необходимый для тура.

В-третьих, что очень важно, из лекарств, прописанных в рецептах, найденных на месте происшествия, ни одного не было обнаружено в его организме.

38 из 60 таблеток Тразодона по 50 мг, выписанных 18 апреля 09 г., на момент 25 июня осталось в упаковке. Только 22 таблетки были приняты за период 69 дней. 22 из 30 таблеток Клоназепама, выписанных 18 апреля 09 г., на момент 25 июня осталось в упаковке. Только 8 таблеток было принято за период 69 дней.

Из 30 таблеток Темазепама по 30 мг, выписанных 22 января 08г, на момент 25 июня было использовано только 3 таблетки. 27 таблеток осталось неиспользованными за период, более чем 6 месяцев. Ни одно из этих веществ не было найдено в крови, моче, желудке или стекловидном теле глазного яблока Майкла. Извините меня, но это не похоже на наркотическую зависимость…
Поняв все это, вы согласитесь, что выставление его в качестве наркомана является смехотворным. Тот факт, что ни одно из этих отпускаемых по рецепту лекарств не было обнаружено в его моче, означает, что, как минимум за неделю до инцидента, он не принимал ни один из этих препаратов.
Тразодон (Desyrel) связывается с белками плазмы крови в соотношении от 89 до 95%, и может быть обнаружен в моче от 3 до 5 дней после применения. А в кале и крови - через 10 дней после применения. Так как данный препарат является жирорастворимым веществом, а не водорастворимым.
То, что вы читаете, означает, что Майкл не был наркоманом. Позвольте мне разъяснить. Из 60 таблеток Тразодона по 50 мг, выписанных 18 апреля 09 г., на 25.06 остались не использованными 38 ~ 22 таблетки были использованы за период 69 дней.
Из 30 таблеток Клоназепама, выписанных 18 апреля 09 г., использованы только 8 таблеток ~ 22 таблетки остались неиспользованными за период 69 суток
Из 30 таблеток Темазепама по 30 мг, выписанных 22 декабря 08 г., на момент 25.06 было использовано 3 таблетки ~ 27 таблеток остались неиспользованными за период 6 месяцев. Не одного из этих веществ не было найдено в его крови, моче, содержимом желудка или стекловидном теле глазного яблока. Это совсем не характерно для наркомана.
Майкл принял примерно 1100 мг Тразодона за 69 дней. Тразодон обычно назначается в дозе от 50 до 400 мг в день. Майкл принял только 1100 мг. Информация написана черным по белому.
Как врач, он меня понял и поблагодарил за то, что я открыл ему глаза…!

Перевод: Mars
Огромное спасибо! 




http://www.liveinternet.ru/

+3

70

было????
Это интересно

0

71

JanuSS написал(а):

было????
Это интересно

Что-то меня торкнуло  (всегда кока-кола) ... а может и правда был ДИМЕРОЛ, а не пропофол???
Ведь Пропофол НЕ НАРКОТИК .. .а димерол - препарат вызывающий наркотическую зависимость ...
Тут с юридической стороны как для Эмджея, так и и для дока фиговый рассклад ...

0

72

XЗП написал(а):

Что-то меня торкнуло  (всегда кока-кола) ... а может и правда был ДИМЕРОЛ, а не пропофол???

ммммм...... таки почему тогда везде речь идет о пропофоле???
о димероли говорили только первые пару дней всего лишь...

0

73

JanuSS написал(а):

таки почему тогда везде речь идет о пропофоле???

Таки потому и (в качестве мо версии и "гормонального" ;-) бреда)  поменяли версию с одного препарата надругой, что Димерол априори хуже для всех ...
А с пропофолом интереснее :-))) (гы, мульты смотреть можно)

0

74

JanuSS написал(а):

ммммм...... таки почему тогда везде речь идет о пропофоле???
о димероли говорили только первые пару дней всего лишь...

про чудесное перевоплощение Демерола в Пропофол задавала вопросы миллион раз..
последний раз тут уже в начале февраля..
мой пост от начала февраля ниже (тема Лекарственные препараты)..
какой-то внятногй версии так и не услышала....

ща буду пиариться..

Вот все-таки еще раз подумала и решила поднять тему (если все всем понятно уже - свистните -  сотру - или сотрите)):
как Демерол волшебным образов превратился в Пропофол...

Вот еще раз беру в руки свою знаменитую газету London Evening Standard от 26.06.09 (тоже самое было в Сане etc etc)
и читаю:

Jackson, 50, collapsed at his rented home in LA yesterday and despite the frantic efforts of doctors, including his personal physician, he could not be resuscitated.
A post-mortem examination was beeing carried.. and claims that Jackson... may have been suffered a cardiac arrest triggered by an injaction of painkilling drug Demerol.

Статья в той же газете:
The Drug Painkiller Linked With 10 Deaths in Britain
An overdose of the prescription drug Demerol would have stopped MJ breathing before causing brain damage, an expert said today.
Pr. Steve Field said, painkiller Demerol - was a drug of abuse - and similar to heroin...
Передозировка обезболивающего Демерола остановила дыхательную теятельность МД прежде чем разрушить мозг.

Демерол - обезболивающее, привыкание - на уровне героина.

Пропофол - анестезия..

Как одно переросло вдруг в другое?? Почему вначале везде был Демерол???

Вот я - не помню (это очень элегантно произошло в первых числях июля).
Кто помнит подробней - буду благодарна))

0

75

Кстати, туда же вдогонку, ТМЗ был первым источником, который сообщил о Пропофоле (Деприване).. они этим гордятся очень...

0

76

Neo написал(а):

про чудесное перевоплощение Демерола в Пропофол задавала вопросы миллион раз..

А я помни все эти миллионы :-) Но .. к сожалению ..ответ пока мной не найдет .. ну кроме того бреда что я излила:
Димерол - "статья тяжелее"
Пропофол - возможность запустить "реформу" ...

0

77

Neo

Мне казалось, что Demerol  подняли вообще из-за аналогии с  песней  Morphine Майкла

С его  замечательным  первым куплетом  про сердечный приступ

He got flat baby
Kick in the back baby
A heart attack baby
I need your body

и еще более замечательным  жизнеутверждающим  припевом:

Demerol
Demerol
Oh God he's taking demerol
Demerol
Demerol
Oh God he's taking demerol

И по  воспоминаниям,  сердечный приступ сразу отослал журналистов к песне, а когда выяснилось что еще и из-за лекарства, Демерол  из  песни не притянул  только ленивый... (Ну вызнаете все эти фатальные заголовки.. ОН ЗНАЛ О СВОЕЙ СМЕРТИ и блабла бла) То есть, пока они не знали что это, появилась красивая  версия про Демерол...типичная для таблоидов ситуация

Хотя может быть и наоборот... они реально  использовали как основу для истории, песню.. а потом  че-то посмотрели, подумали...мол, не  айс. И  Джексон наркоманом получается... и  с Мюрреем  чего делать непонятно... ну вот и решили быстренько поменять...  :dontknow:

+2

78

Шняшка написал(а):

И  Джексон наркоманом получается...

если опять же чтоб звучало красиво "по-нашенски", то демерол не оставляет сомнений так как это делает пропофол. Тут тебе не разойтись мыслЕ)))
звучало бы очень печально. И дай Бог чтоб выбор в пользу пропофола был сделан ради этого или около этого обоснования, а не потому что так бы Майкл не выглядел бы наркоманом  :smoke: а то если так и было - то как-то мне это совсем не нравится

+1

79

Шняшка написал(а):

Мне казалось, что Demerol  подняли вообще из-за аналогии с  песней  Morphine Майкла

С его  замечательным  первым куплетом  про сердечный приступ

He got flat baby
Kick in the back baby
A heart attack baby
I need your body

Об чем и речь!!
Об чем я и говорила много раз..
я, конечно, верю в гениальность журналистов, НО не до такой степени..

из личного опыта: не будучи фаном и знатоком творчества МД, уехало 26 июня отдых в Италию, с удивлением услышала комменты от человека, который был "в теме" - О!! Демерол!! Вот как получается - предсказал сам свою смерть.. После этого не раз такого типа комменты слышала (типа - Он предвидел видимо..)
НУ.. НЕ верю я в такую гениальность журналистов... может.. зря..
Также, как и не верю в гениальность людей, выставивших в качестве клипа "Ласт Рехерсал" очень быстро это полторы минуты из they Don't Care About Us..
Где все эти гении в реальной жизни?????

Все-таки из песни мне кажется, это выросло, а не наоборот - типа песню сюда притянули...

+1

80

Neo написал(а):

Также, как и не верю в гениальность людей, выставивших в качестве клипа "Ласт Рехерсал" очень быстро это полторы минуты из they Don't Care About Us..

понимаю, что меня слишком много, но все таки...
еще раз, чтоб вспомнить.. ВОТ ЭТО нам дали.....
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=THQDBQpZ9AM[/youtube]

и это было - гениально..

+1

81

Neo написал(а):

НУ.. НЕ верю я в такую гениальность журналистов... может.. зря..

просто смотри как: если журналисты писали об этом, то они были хоть немного в курсе о творчестве МД (изучили быстренько, спросили кого-нить),  я так думаю. Либо покапались немного, перед тем как сочинить историю о Демероле. Все равно, мне кажется, что западные, не российские, журналисты профессональнее, что ли. Я не говорю за всех наших, я говорю так, потому что сама работаю с ними и вижу уровень их осведомленности (профессиональности и заинтересованности) в некоторых вопросах. Наши не будут докапываться, искать, даже чтобы притянуть за уши и "посмеяться", как это делают иностранные "журики".
Может, я и не помню точно, но я версию с демеролом не слышала вообще с самого начала.  О "смерти" я услышала по Первому каналу, из новостей, причина была сразу - пропофол. По-моему, было так. 

И еще, в газете этой все написано со словами "возможно", так что вот. Тут либо сами "додумались", привязав песенку для таких вот разговоров "он предвидел! о, это так ужасно!" или кто-то им подкинул эту идею. Но я склоняюсь больше к "просто написали, покапав".

А полторы минуты ласт рехерсал нам типа дала семья) но ясно море, кто) и зачем... наверное, вот и смотрим кЫно теперь.

Отредактировано ghost (14-04-2010 04:45:32)

0

82

Diprivan vs Propofol

Пробежалась по старым новостям

Neo написал(а):

НУ.. НЕ верю я в такую гениальность журналистов...

и правильно делаешь

как обычно - первоисточник ))

A registered nurse has come out and said Jackson begged her for the drug Diprivan -- the brand name for Propofol. She says he needed it for insomnia but she declined to supply it.
http://www.tmz.com/2009/07/01/michael-j … -criminal/

и, дальше понеслась
Diprivan = Propofol
http://www.guardian.co.uk/music/2009/ju … n-sedative
http://www.examiner.com/examiner/x-9259 … l-Diprivan
http://www.bookofjoe.com/2009/07/behind … ckson.html
http://www.foxnews.com/story/0,2933,529712,00.html
http://abcnews.go.com/Health/MichaelJac … amp;page=1
http://www.mtv.com/news/articles/161510 … hael.jhtml
And many-many-many others

НО, что самое смешное.....
ноги по ходу дела, растут не из песни, а из гугля
(сомневаюсь, что парни заглядывали дальше первой страницы гугла)
по запросу DIPRIVAN
первая статья http://en.wikipedia.org/wiki/Propofol
уже и так видно... запрашиваешь диприван - получаешь пропофол
Propofol (INN, marketed as Diprivan by AstraZeneca)
Соответственно, тоже самое получаешь, введя в поисковик PROPOFOL
Походу дела, кто-то в вики свел эти 2 понятия воедино
исходя, из понятий одной фармакологической компании Astra Zaneca
http://www.astrazeneca.com/medicines/?itemId=3888000

впрочем..... и в наших статьях между этими лекарствами ставят равенство
http://medi.ru/doc/8190103.htm

и что получается????  :dontknow:

+3

83

Neo написал(а):

Вот все-таки еще раз подумала и решила поднять тему (если все всем понятно уже - свистните -  сотру - или сотрите)):
как Демерол волшебным образов превратился в Пропофол...

а я отттуда же своим тоже февральским постом повторю свою имху....

Nasty Girl написал(а):

мое ИМХО из серии а почему бы и нет: есть легенда, ее нужно подкрепить, чтобы люди, увидев-услышав ее, сказали: да-да, точно, ведь у него даже песня есть: "Demerol.. Oh, God! He's taking demerol.. ..Oh God it's Demerol "
а потом сменить на пропофол..
чтобы такие как мы погуглили и удивились, каак с такой дозы с такими свойствами и скоротью выведения из орханизьма, можно было *выехать*... а никак патаму што хоакс

0

84

http://www.critical.ru/actual/anest/propofol.htm

«Синдром инфузии пропофола»:
факты, их интерпретация и влияние на ведение больного
(выдержки)
..."
История вопроса

Более 10 лет назад появилось небольшое число публикаций о «необъяснимых» и «неожиданных» случаях смерти у пациентов педиатрических отделений интенсивной терапии, которым проводилась седация пропофолом [1, 2]. Эти сообщения главным образом упоминали детей в возрасте младше 4 лет с инфекциями верхних дыхательных путей, получавших высокие и часто дополнительные дозы пропофола. У детей развивался «синдром», характеризующийся несколькими или всеми признаками, представленными в таблице 1.

Таблица 1. Признаки неблагоприятных эффектов в сообщениях.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------I
Метаболический ацидоз                                                                                                                                               I   
Рефрактерная сердечная недостаточность                                                                                                                    I
Прогрессирующая и рефрактерная брадикардия                                                                                                           I
Лихорадка                                                                                                                                                                   I
Липемия                                                                                                                                                                       I
Признаки мышечного повреждения: повышение креатин фосфокиназы (КФК), миоглобулинемия и/или миоглобинурия    I
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------      "
"...«...несмотря на то, что причинное взаимоотношение не было установлено, серьезные неблагоприятные последствия (включая смертельные исходы) отмечались в эпизодических сообщениях нелицензированного ( ICU ) применения; эти случаи встречались более часто у детей с инфекциями дыхательных путей, получавшими дозы препарата, превышающие дозы, рекомендуемые для взрослых»."
"...
« DiprivanTM противопоказан для проведения седации у детей всех возрастных групп с крупом и эпиглотитом, получающих интенсивную терапию»."
"..В 2001 году Cremer с коллегами [6] опубликовали ретроспективное исследование семи взрослых пациентов с травмами головы со смертельными исходами после появления клинических признаков схожих с признаками, описанными Bray . Авторы представили критерии диагностики «синдрома инфузии пропофола взрослых» (показаны в таблице 2). С тех пор было опубликовано небольшое число сообщений, подобных сообщению Cremer с коллегами, о больных с тяжелыми травмами [7, 8]"

Таблица 2. Критерии, предложенные для диагностики
«синдрома инфузии пропофола взрослых».
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прогрессирующая миокардиальная недостаточность с нарушениями ритма (сердечный выброс зависит от тахикардии)                                                            I
Два из следующих признака: метаболический ацидоз, гиперкалиемия и признаки разрушения мышечных клеток, не ограниченных только фазой реанимации I
Отсутствие известных причин миокардиальной недостаточности                                                                                                                                              I
Нет доказательств в пользу сепсиса, полиорганной недостаточности, нет известных причин гиперкалиемии, метаболического ацидоза или рабдомиолиза         I
Возраст 18-55 лет                                                                                                                                                                                                                   I
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"..Пациентов, у которых был описан этот синдром, грубо можно разделить на три группы: ( i ) пациенты с тяжелыми множественными ранениями, ( ii ) пациенты, получающие лечение по поводу эпилептического статуса или получающие детоксикацию от опиатов, или ( iii ) критические больные с сепсисом."
"... Cremer с соавторами [6] сообщили о случаях, имеющих место у взрослых пациентов с тяжелыми травмами головы. Известно, что такие травмы вызывают сердечнососудистую нестабильность, аритмии, ишемии и быстро меняющиеся уровни калия [12-14]. Обеспечение больных включает инфузионную терапию при гиповолемии и применение инотропных препаратов, а также сосудосуживающих средств для поддержания церебрального перфузионного давления (ЦПД) на уровне или выше 70 мм рт.ст. Описанные случаи произошли несмотря на то, что средняя назначенная доза пропофола превысила максимально рекомендуемую дозу на ? 25%. Первоначальное дозирование в целом было в пределах рекомендуемых для проведения седации, но прогрессивно было повышено в дальнейшем в два или три раза от рекомендованной дозы. Такие дозы, возможно, использовались не только для седации, но и для контроля внутричерепного давления. "
"..Клинические признаки

Сердечно-сосудистая недостаточность. Первичным диагностическим критерием «синдрома инфузии пропофола» у Bray была «сердечная недостаточность». Из пяти больных в первоначальной статье: у двух были признаки перегрузки объемом; в двух сообщениях в Astra Zeneca возможно имел место вирусный миокардит; одному больному требовалась ингаляция 80% кислородом, т.е., у этого пациента была выраженная гипоксемия; один больной имел предшествующую легочную гипертензию и гипоксию вследствие пневмонии, у двух имелся отек головного мозга....
..прогрессивное повышение доз инотропных препаратов, вазоконстрикторов и пропофола возможно было в ответ на рефрактерную внутричерепную гипертензию и выраженное уменьшение объема. Системные последствия этого режима на гемодинамику оказались значительными. У больных с травмами головы инотропные средства, вазоконстрикторы и пропофол (вазодилататор в дозах, используемых периодически для контроля внутричерепного давления) совместно с гиповолемией еще больше повреждают патологическую внутричерепную сосудистую регуляцию. Однако их эффекты не ограничены церебральным кровотоком и приводят к системному изменению сосудистой авто-регуляторной реакции....
..В миокарде, где уровень метаболизма и клиренс кислорода являются высокими, эффект такого повышенного шунтирования будет вызывать ишемию (в некоторых сообщениях было подозрение на ишемию миокарда), аритмии и в итоге недостаточность....
.Небольшое число сообщений были о рабдомиолизе, который провоцировался применением стероидов или выходом калия . В других сообщениях факторы риска включали миопатии (в том числе, злокачественную гипертермию), синдром повышенного давления и судороги....
...Если вводятся липиды (включая пропофол) и регуляция нарушена, то может начинаться накопление, которое через 2-5 дней достигнет уровней интерпретированных как «гиперлипемия» в зависимости от скорости назначения препаратов. Частота и тяжесть гиперлипемии у больных ICU по данным Astra Zeneca коррелировала с более высокой скоростью дозирования пропофола и липидов....
..Некоторые сообщения показывают, что у больных, требующих введения повышенных доз пропофола, развиваются признаки «синдрома инфузии пропофола». Эта измененная потребность обычно согласуется с повышенной липемией. Одним из предложенных объяснений этого явного развития толерантности является тот факт, что введенный пропофол, хорошо растворимый в жирах, предпочтительно поглощается жировыми капельками в липемический сыворотке, удаляя препарат из метаболически и клинически активных мест [24]. Такое повышение потребности в препарате, таким образом, может быть показателем липемии, которая в свою очередь является следствием повреждения печени....
..Липемия, происходящая у критических больных, получающих пропофол, предсказуема, поддается терапии и не является следствием неизвестной «токсичности пропофола». Аннотация к DiprivanTM показывает, что скорости инфузии пропофола и других липидных растворов должны быть снижены у больных с неадекватным клиренсом жиров. ...
..Возможные метаболические причины

Лабораторные исследования уже показали, что подавление митохондриальных дыхательных ферментов только происходит в концентрациях пропофола вероятно не показали клинически [25, 26]. Эти исследования не принимали в расчет широкое связывание с протеинами плазмы пропофола, что будет in vivo снижать митохондриальное воздействие менее десятой исследованных состояний. Кроме того, эффекты которые такое подавление будет как ожидалось вызывать, не показано на практике. «Синдром» и/или ацидоз как оказалось не происходит при анестезии, где более высокие скорости назначаются; эффекты пропофола быстро уменьшаются после отмены, но отмена не показано как результат в форме выздоровления от случаев включающих «синдром». (Длительный метаболит теоретически допущено, что вызывает «сценарий», но ни один еще не определен.) Пропофол будет снижать потребление кислорода; это так, но для такого же объема как мидазолам [27]....
..В контролируемых исследованиях не были найдены ни доказательства влияния пропофола на кислотно-основное состояние, ни частота «синдрома инфузии пропофола». Однако исключить возможность полностью нельзя. Оказалось, что проявления «синдрома» имеют место только у критических больных с тканевой гипоксией. Назначение пропофола в «высокой» дозе может усугубить гипоксию тканей посредством сердечнососудистых эффектов, жировой нагрузки и теоретически посредством нарушения митохондриальной функции. Анализ имеющейся информации предполагает принципы оптимизации ухода за больными в ICU и выявления тех пациентов, у которых может развиваться синдром или его отдельные проявления, независимо от использованных седативных препаратов....

....!Информация в аннотации к препарату

В ответ на сообщения, производитель проанализировал ситуацию и внес поправки в аннотацию к препарату, включив описанные ранее предупреждения. Информация производителя по препарату DiprivanTM сейчас также включает рекомендации по улучшению гемодинамических параметров и параметров доставки кислорода у больных на фоне седации в ICU . Европейские Регулирующие Комитеты будут требовать дополнений в аннотации для всех препаратов пропофола с рекомендациями, что применение пропофола необходимо снизить или прекратить в случае развития метаболического ацидоза, рабдомиолиза, гиперкалиемии и/или быстро прогрессирующей сердечной недостаточности, несмотря на недостаток доказательств эффективности этих мер как изолированного вмешательства....""
статья из : European Journal of Anaesthesiology 2006; 23: 990-998

The «propofol infusion syndrome»:
the facts, their interpretation and implications for patient care

K. Ahlen, C. J. Buckley, D. B. Goodale, A. H. Pulsford
...

0

85

и еще чуть чуть отсюда
http://www.piluli.ru/product/Propofol_Frezenius
При применении Пропофола для вводного наркоза и для его поддержания наблюдаются снижение средних показателей артериального давления и небольшие изменения частоты сердечных сокращений.
Хотя после введения Пропофола может возникать угнетение дыхания, любые эффекты качественно подобные тем, что возникают при применении других внутривенных средств для наркоза, и легко поддаются контролю в клинических условиях.
Пропофол уменьшает церебральный кровоток, внутричерепное давление и снижает церебральный метаболизм. Уменьшение внутричерепного давления было значительно у больных с повышенным исходным значением внутричерепного давления.
и чо та мне сразу эксклюзивная фотка Бена вспоминаеца :hobo:

0

86

это конечно не лекарственный препарат..но всё же...
наткнулась вот на такую штуку, стоящую около 200 баксов...  http://www.health-way.ru/index.php4?sID … p;iID=3344

Морфотрон. Аппарат сомнологической коррекции
Назначение: 
С помощью аппарата оказывается физиотерапевтическое воздействие на психоэмоциональную сферу деятельности головного мозга человека во время физиологического ночного сна в комплексном лечении болезней и болезненных состояний, связанных с нарушениями в психоэмоциональной сфере.
Эффект сомнологической коррекции реализуется воздействием энергетически слабых звуковых и световых стимулов на одноименные рецепторы в соответствующих сенсорному восприятию стадиях «быстрого» и «медленного» сна.
Аппарат разрешен к применению в условиях лечебно-профилактических учреждений, при санаторно-курортном лечении и в домашних условиях. Методика лечения – по рекомендации врача.
"Морфотрон" помогает при лечении таких заболеваний как:

- бессоница;
- депрессивные расстройства;
- стрессы;

- расстройства сна, вызванное сменным режимом работы;
- умственное и физическое переутомление;
- связанная со сном бронхиальная астма;
- повышенная раздражительность;
- проблемы с эрекцией, связанные с психоэмоциональным фактором;
- гипертоническая болезнь I-II стадии;
- нарколепсия.

Кроме того, значительно уменьшаются и исчезают частые ночные пробуждения, ощущения "поверхностного сна", ночные страхи и кошмары, проблемы раннего утреннего пробуждения. Вследствие нормализации сна повышается работоспособность, исчезает чувство "разбитости" и дневная сонливость.

"Морфотрон" эффективен, прост в эксплуатации, доступен и безопасен, а главное, такое лечение не потребует отрыва от работы, не вызовет побочных эффектов и дополнительных затрат. Наоборот, лечебному воздействию будут сопутствовать повышение адаптивных возможностей, улучшение памяти, интеллектуальных и физических возможностей.

Аппарат включен в номенклатуру разрешенных для применения в медицинской практике. Регистрационное удостоверение № ФС 02012005/1745-05. Безопасность применения аппарата подтверждена сертификатом соответствия директиве MDD 93/42 EEC (маркировка СЕ).
Аппарат относится к медицинской технике, предназначенной для лечения, код 94 4490 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93.
С помощью аппарата оказывается физиотерапевтическое воздействие на психоэмоциональную сферу деятельности головного мозга человека во время физиологического ночного сна в комплексном лечении болезней и болезненных состояний, связанных с нарушениями в психоэмоциональной сфере.
Эффект сомнологической коррекции реализуется воздействием энергетически слабых звуковых и световых стимулов на одноименные рецепторы в соответствующих сенсорному восприятию стадиях «быстрого» и «медленного» сна.
Аппарат разрешен к применению в условиях лечебно-профилактических учреждений, при санаторно-курортном лечении и в домашних условиях. Методика лечения – по рекомендации врача.
По возможным последствиям отказа в процессе использования аппарат относится к изделиям класса В по ГОСТ 20790-93/ГОСТ Р 50444-92 (его отказ во время применения снижает эффективность лечебного процесса без создания критической ситуации).
По устойчивости к механическим воздействиям аппарат относится к группе 2 по ГОСТ 20790-93/ГОСТ Р 50444-92 (является переносным аппаратом, не предназначенным для работы во время переноски).
Назначение и область применения изделия
..- для повышения творческого потенциала в условиях обучения и профессиональной подготовки (музыканты, актеры, художники, учащиеся специальных заведений, дипломаты), а также спортсменов для достижения наивысших результатов.

Показания к применению

1. Заболевания и состояния организма, связанные с нарушениями сна

§ неврозы различной этиологии, проявляющиеся в психоэмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности;
§ тревожно-депрессивные расстройства, расстройства настроения, паническое расстройство;
§ умственное и физическое переутомление;
§ связанные со сном головные боли;
§ вегето-сосудистые и нейроциркуляторные дистонии;
§ гипертоническая болезнь I-II стадии;
§ связанная со сном бронхиальная астма;
§ гастриты и язвенная болезнь;
§ нейродерматиты, дерматозы;
§ вторичные иммунодефицитные состояния;
§ логоневрозы;
§ алкоголизм.

2. Нарушения физиологического сна

Эндо- и экзогенные диссомнии:

§ психофизиологическая инсомния;
§ идиопатическая инсомния;
§ нарколепсия;
§ периодическая гиперсомния;
§ не уточненное эндогенное расстройство сна;
§ расстройство сна, обусловленное плохой гигиеной сна;
§ расстройство сна, обусловленное факторами окружающей среды;
§ расстройство сна, обусловленное нарушением режима отхода ко сну;
§ синдром недостаточного сна;
§ ассоциативно обусловленное расстройство засыпания;
§ синдром ночной еды/питья.

Расстройства сна, связанные с нарушением циркадианных ритмов:

§ синдром смены часовых поясов (синдром перелетов);
§ расстройство сна, вызванное сменным режимом работы;
§ нерегулярный режим сна — бодрствования;
§ расстройство сна, обусловленное не 24-часовым циклом сон-бодрствование.

Парасомнии:

§ спутанность сознания при пробуждении;
§ снохождение;
§ ночные ужасы;
§ расстройства перехода сон-бодрствование;
§ сноговорение;
§ ночные кошмары;
§ расстройство эрекции, связанное со сном.

Предполагаемые болезни сна:

§ малоспящий;
§ долгоспящий;
§ синдром неполного бодрствования;
§ расстройство сна, связанное с менструацией;
§ расстройство сна, связанное с беременностью;
§ ужасающие гипногогические галлюцинации.

Противопоказания, побочные эффекты

Противопоказано использование аппарата:
§ при тяжелых психических заболеваниях;
§ при эпилепсии и состояниях с угрозой развития эпилептического статуса;
§ при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Побочных эффектов при использовании аппарата не установлено.
я уж не знаю сколько стоят зарубежные аналоги, но наверняка дешевле раз в сто-..цать барокамеры...
...но нет пиляяя. мы буим пропофол кушать....

+1

87

http://www.michaeljacksonhoaxdeath.net/ … amp;t=8004

http://crimemagazine.com/michael_jacksons_death.htm

Michael Jackson’s Death:  The Moonwalker Meets the White Rabbit

Two days before Michael Jackson’s death on June 25, 2009, the American Association of Nurse Anesthetists warned hospitals to restrict access to Propofol because some doctors and nurses were addicted to the substance.  Mainlining Propofol for recreational reasons is known as “dancing with the white rabbit.”   

That phrase derives from the potent liquid’s milky color and its comparison to the hallucinogenic drugs of the 1960s, according to the Wall Street Journal—which says Propofol brings on “a brief but captivating high as the sedation wears off.”  In 1967, Jefferson Airplane recorded a psychedelic Grace Slick song called "White Rabbit,” with references to a character in Lewis Carroll’s Alice’s Adventures in Wonderland as metaphors for drug-induced experiences. 
........................................................................
через переводчик:

За два дня до смерти Майкла Джексона 25 июня 2009, американская Ассоциация Анестезиологов Медсестры попросила больницы ограничить доступ к Propofol, потому что некоторые доктора и медсестры увлекались веществом. Mainlining Propofol по развлекательным причинам известен как “танцующий с белым кроликом.”   

Та фраза происходит из молочного цвета мощной жидкости и его сравнения с галлюциногенами 1960-ых, согласно "Уолл Стрит джорнал" — который говорит, что Пропофол навлекает “краткое, но очаровательный высоко, поскольку успокоение смягчается.” В 1967, Самолет Джефферсона сделал запись психоделической песни Пленки Изящества, названной "Белый Кролик,” со ссылками на характер в Алисе в стране чудес Льюиса Карролла как метафоры для вызванных препаратом событий. 
...........................................................................
Propofol, also known as Diprivan, is a heavy-duty general anesthetic.  It can reportedly make a 10-minute nap feel like you’ve slept a full night.  It is readily available in hospitals, which makes it appealing to certain medical professionals who want to catch 40 winks quickly and effectively during a long shift. That’s called “pronapping.”

But some doctors, nurses and other hospital employees have been known to shoot up Propofol as many as 50 times a day.  The Journal quoted an unnamed anesthesiologist from the Midwest, who recently completed a stint in rehab to kick the Propofol habit as saying, “I was injecting it [Propofol] 50 times a day when I was in my worst period.”  He said he began “pronapping” a couple of years ago while under stress from his job, family and finances.  He hid the signs of shooting up by putting a port for a syringe on his leg, where it was not visible.

When the King of Pop returned to his sprawling $100,000-a-month mansion in the exclusive Holmby Hills section of Los Angeles, he was wired from a long night of singing, dancing and directing.  He badly needed sleep but was unable to nod off.  He tossed and turned.

At the time, the legendary 50-year-old pop singer was 27 years removed from the release of his “Thriller” CD, the best-selling album of all time. Now he was in final rehearsals for the kickoff of a slated "This Is It" tour at London's O2 Arena. He hoped the tour, only weeks away, would reignite his sagging career and halt his mounting financial woes. 

Earlier in 2009, Jackson had hired 51-year-old Conrad Murray, a cardiologist, as his live-in physician.  At the time, Murray was in dire financial shape when he signed on as the astronomical rate of $150,000 per month, according to the New York Daily News.

At 1:30 a.m., Dr. Murray gave the pop icon a light blue 10 mg Valium tablet—a dose of the venerable tranquilizer some aficionados call a “Blue Bomber” because of its quick calming effects –a feeling first experienced by a frazzled U.S. public in 1963.   But the pill did nothing for Jackson.

So at 2 a.m., Murray hooked up the singer to an IV and inserted 2 mg of the anti-anxiety agent Ativan.

Jackson was still awake at 3 a.m.—so the doc put 2 mg of Versed, a potent sedative, in Michael’s IV.

But sleep still wouldn’t come.  At 5 a.m., Murray added another 2 mg of Ativan to Jackson’s drip. 

When, by 7:30 a.m., the singer was still awake, the physician gave him another 2 mg of Versed.

Despite this prescription cocktail concocted by Murray, sleep kept eluding Jackson—even though the clock now registered 10:40 a.m.  At that point, the doctor finally gave in to the entertainer’s constant demands for his “milk.”

In an affidavit released September 14, 2009 by the L.A. County Coroner’s Office, Murray swore that Jackson pleaded with him to give him more sedatives to combat his insomnia prior to his death. In the affidavit, Murray said Jackson made “repeated demands/requests” for Propofol, which he said the singer called his “milk.”   Murray said he complied by shooting 25 mg of Propofol, a relatively small dose, into his patient’s bloodstream.

For insurance, the doctor added a little Xylocaine, a local anesthetic.  Jackson quickly fell asleep.  He would never wake up. 

When Murray returned to Jackson’s bedside after a quick bathroom break, he says he found a non-breathing Jackson with a weak pulse. The doctor, calling upon his experience at a cardiologist, immediately started applying CPR in an attempt to revive the world famous singer.

When that didn’t work, Murray administered yet another drug—Flumazenil—in an apparent effort to offset the sedatives already circulating through Jackson's body. “Some experts have said Murray's use of this additional medicine may have actually exasperated the problems caused by Propofol,” according to Biography.com.

Individuals who are physically dependent on sedatives, hypnotics and anti-anxiety medications may suffer withdrawal symptoms, including seizure, upon administration of Flumazenil, according to Principles of Critical Care by Jesse Hall, Gregory Schmidt and Lawrence Wood. These experts do not recommend Flumazenil for routine use in those with a decreased level of consciousness.

The L.A. Coroner’s Office will rule Jackson’s death a homicide based on forensic tests that found the anesthetic Propofol combined with at least two sedatives caused the singer to die of cardiac arrest, a law enforcement official told the Associated Press on September 14, 2009, speaking on the condition of anonymity because the findings have not been publicly released.

How dangerous is Propofol?   Dubbed by anesthesiologists as "milk of amnesia," the drug is usually used to render patients unconscious for surgery. It's only supposed to be administered in medical settings by specially trained medical personnel and, “because of its potency, requires the patient be closely monitored at all times. Using Propofol strictly as a sleep agent violates medical guidelines,” the Associated Press reported, quoting medical authorities.

Fairly or not, Murray is now known to some as “Dr. Death.”  Curiously, even before Murray was charged with Jackson’s homicide, another “Dr. Death” from another era weighed in on the controversy over Jackson’s death … and took Murray’s side. 

Dr. Jack Kevorkian placed the blame for Jackson’s death squarely on Jackson himself—likening his death to a suicide: “The patient got what he wanted. He is the one who said yes or no to take a drug,” Kevorkian told Fox News.  (Kevorkian was paroled in 2007 after serving eight years in prison for helping terminally ill patients die.)

Among those on the other side of this debate is Propofol authority Dr. Barry Friedberg, who told the tabloid Globe, “Shooting up Michael all night with a variety of medications, then giving him a Propofol chaser is the height of irresponsibility.” 

A leading anesthesiologist, Friedberg added:  “The jury (that could eventually try Murray) may believe Michael bullied the doctor into giving him the drugs, but Murray took the Hippocratic oath to ‘do no harm.’” 

Another top doctor in that field, John Dombrowski—who, like Friedberg, never treated Jackson—told MTV.com the drug is so powerful that it is critical to have someone in attendance who has the ability to rescue you should you stop breathing: “It is never used outside a medical setting during a procedure.  And it is never used as a sleeping aid. I've never heard of that in my 16 years of practice."

Other than the affidavit released by the Coroner’s Office on September 14, the Caribbean-accented Murray has had no public comment on the controversy—except for a one-minute video posted on YouTube.  He thanked his supporters and patients, explaining that he had been unable to check his e-mail or return phone calls due to death threats.

The doctor then tearily declared: "Please don't worry, as long as I keep God in my heart and you in my life I will be fine. I have done all I could do. I told the truth and I have faith the truth will prevail.”

Murray’s lawyer, Ed Chernoff, said his client "didn't prescribe or administer anything that should have killed Michael Jackson."

Conrad Murray is not the first M.D. to dole out a multiplicity of controlled substances to a major celebrity.  Dr. George Nichopoulos filled that role and those prescriptions for the undisputed King of Rock and Roll, Elvis Presley.

In the final seven months of the King’s life alone, Nichopoulos prescribed Presley at least 5,300 uppers, downers, and painkillers, according to Rolling Stone.  Elvis' favorite drugs included Valium, Dexedrine, Ethinamate, Dilaudid, Demerol, Quaaludes, and Ritalin.

A bloated, 250-pound drug-dependent Elvis died at 42 in 1977. Nichopoulos was indicted in 1980 for "willingly and feloniously" over-prescribing drugs to Presley and two members of his entourage, Jerry Lee Lewis, and five other patients.  Nichopoulos was acquitted and is still alive.

Some two months after he died, Michael Jackson was entombed at a highly guarded mausoleum in the Los Angeles suburb of Glendale.  About 200 people—including Elizabeth Taylor, Lisa Marie Presley, Macaulay Culkin and Quincy Jones—attended burial ceremonies at Forest Lawn Memorial Park.

Before the ceremonies, Jackson’s three children—Prince Michael I, 12; Paris Michael, 11; and seven-year-old Prince Michael II, a.k.a. “Blanket”) had a private moment with their father’s casket. They placed a crown on the golden coffin to signify the final resting place of the King of Pop.

Michael Jackson has plenty of celebrity company at Forest Lawn, where the bodies of Walt Disney, Clark Gable, Carole Lombard and W. C. Fields are interred.  Unlike his neighbors, however, MJ is permanently dancing with the white rabbit. 

Of course, he’s appropriately attired for the big affair. He’s wearing full stage makeup, sunglasses, a gigantic gold belt, and a costume of glimmering white pearl beads. And—most fitting of all—he’s wearing one of his famous white gloves.

Отредактировано Дашута (21-05-2010 19:26:38)

0

88

:( так.....для информации.....   
http://video.mail.ru/mail/lilimironova/86/100.html

0

89

http://www.onn.tv/news-feed/midnight-tr … n-s-death/

TEVA обьявляет конец производству пропофола, наркотика, ставшего причиной смерти Майкла Джексона.
05/28/2010 (MidnightTrader) - Teva Pharmaceutical Industries ООО (TEVA)  объявили сегодня утром, что они завершают производство пропофола, мощного седативного препарата, ставшего причиной смерти поп-певца Майкла Джексона.
Тева не дают оснований для перевода, но это может быть связано с волной судебных исков, в количестве 250 или более, связанных с наркотиком, который должен быть доступен для применения только в операционных

+3

90

«Синдром инфузии пропофола»: факты, их интерпретация и влияние на ведение больного

European Journal of Anaesthesiology 2006; 23: 990-998

http://www.critical.ru/actual/anest/propofol.htm

Фрагмент из раздела "История вопроса":

Более 10 лет назад появилось небольшое число публикаций о «необъяснимых» и «неожиданных» случаях смерти у пациентов педиатрических отделений интенсивной терапии, которым проводилась седация пропофолом.
Эти сообщения главным образом упоминали детей в возрасте младше 4 лет с инфекциями верхних дыхательных путей, получавших высокие и часто дополнительные дозы пропофола. У детей развивался «синдром», характеризующийся несколькими или всеми признаками, представленными в таблице 1...

В 1992 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США ( FDA ) провело обзор этих сообщений и сделало вывод, что у детей пропофол имеет «не-идентифицируемую связь с неблагоприятными эффектами на сердце», но необходимо проведение дальнейших исследований [3], так как ограниченная информация в сообщениях по этим случаям не дает четкого понимания причинной связи. В 1994 году производитель добавил предупреждение в аннотацию к препарату DiprivanTM , которая заключалась в следующем:

«...несмотря на то, что причинное взаимоотношение не было установлено, серьезные неблагоприятные последствия (включая смертельные исходы) отмечались в эпизодических сообщениях нелицензированного ( ICU ) применения; эти случаи встречались более часто у детей с инфекциями дыхательных путей, получавшими дозы препарата, превышающие дозы, рекомендуемые для взрослых»...

Статья большая, переведена на русский язык, по ссылке можно почитать.

+1

91

Ines написал(а):

http://www.med.ru/Medcent/NRSC/flerov/TCI.htm
Тотальная внутривенная анестезия пропофолом по целевой концентрации

Отредактировано XЗП (25-06-2010 14:44:17)

0

92

Кое-какие размышления по поводу лекарственной зависимости

Автор bukva_ksi 

На правах клинического психолога я хочу рассказать о том, что такое лекарственная зависимость, чтобы по этому вопросу воцарилась определенная ясность.

Медикаментозная зависимость – это тихая, неприметная зависимость. Тут нет ни перегара, ни нарушения двигательной системы – больной в состоянии самостоятельно справляться с различными социальными ситуациями. Поэтому злоупотребление лекарствами может быть годами скрыто от глаз друзей и родных. Конечно, все зависит от употребляемых лекарств и их смешения, поэтому каждый случай индивидуален. Кроме того, каждое лекарство производит собственный побочный эффект: например, у антидепрессантов - это нарушение сна. У снотворных – вялость, нарушение внимания и т.д. То есть прием одного лекарства заставляет человека принимать другое, гасящее эффект первого.

Картина зависимости.

Лекарственная зависимость (как и любая другая) включает три основные составляющие:

- Физическая. Если совсем сильно упрощать, то человеческий организм сам производит в мельчайших количествах вещества, похожие на наркотики, алкоголь, снотворные, обезболивающие и т.д. Также эти вещества, в отличие от фармакологических средств, учитывают индивидуальные особенности организма. Но как только человек начинает что-то принимать, то собственная выработка этих веществ постепенно снижается и потом прекращается. И в некоторых случаях восстановить ее невозможно в принципе, а в некоторых – уходят годы на возобновление баланса. И вот в этом как раз состоит физический смысл: без регулярного употребления какого-то лекарства человек не может нормально функционировать, так как организм за годы приема таблеток, инъекций разучился сам засыпать, блокировать боль, справляться с негативными эмоциями и т.д. Кроме того, постепенно развивается толерантность (необходимость увеличивать дозу) по отношению ко многим препаратам, в том числе и не вызывающим зависимости.

- Эмоционально-психологическая. Тогда как алкоголь и наркотики (в основном!) применяют для того, чтобы достичь приятных переживаний, разнообразить сексуальную жизнь, прийти к творческому «озарению» и вырваться за круг обыденности, то лекарственные средства употребляют для того, чтобы избавиться от дискомфорта: болезненных ощущений и бессонницы. Психологический смысл зависимости состоит в том, что таблетки играют роль определенной подушки безопасности. Человек, однажды переживший страх смерти, серьезный приступ боли или тяжелый стресс, начинает бояться повторов. Поэтому держится за лекарства. В случае если по каким-то причинам человек не смог принять привычную дозу, то он начинает бояться, что его жизнь выйдет из-под контроля. У него появляется страх, паника, усугубляются нарушения сна, депрессия. Если пациент решил самостоятельно без терапевтической помощи избавиться от медикаментозной зависимости, то при появлении этих симптомов он снова будет вынужден принять медикамент хотя бы для того, чтобы избавится от страха, что дальше будет еще хуже или что без таблеток он просто сойдет с ума. 

- Социальная. Человек, который имеет какую-то зависимость, прекрасно отдает себе отчет в том, что это осуждается обществом. Поэтому он постепенно сужает круг общения и старается избегать тех, кто его нравоучает.

Привыкание возникает после четырех-шести недель приема. И чаще всего оно начинается с врачебной ошибки: доктор не запугал пациента последствиями изначально или решил, что решить саму проблему (нарушения сна, стрессы) сложнее, чем устранить ее последствия.

Терапия:

О физической зависимости можно говорить только в тех случаях, когда в ответ на внезапное прекращение приема препарата развивается абстинентный синдром. В то же время надо помнить, что физическая зависимость — это физиологический феномен, и ее наличие еще не дает повода говорить о злоупотреблении.

И вот тут часто возникают вопросы: почему Майкла Джексона не положили в больницу?

По законам практически любой страны человека запрещено насильно помещать в психиатрические, наркологические и неврологические клиники. Это должно быть выбором самого человека. Поскольку лекарственная зависимость не мешает, а, наоборот, в определенном смысле слова помогает человеку, то он не воспринимает ее, как вред.

Кроме того, самая эффективная психотерапия зависимостей (любых!) – это стационарное лечение на протяжении 1-3 месяцев (с использованием других лекарств, процедурами очищения крови, лечения хронических болезней, комплексом физических упражнений, изоляцией от стрессов) и прохождение групповой программы «12 ступеней» (это те же шаги, что и в популярном обществе Анонимных Алкоголиков). Другой, менее действенный способ, - индивидуальные беседы с психотерапевтом 1-2 раза в неделю с постепенным снижением дозы всех принимаемых лекарств. Чтобы рассчитать время, необходимое для того, чтобы избавится от зависимости, нужно поделить количество лет, в течение которых больной принимал лекарство, на 12. То есть, после 10 лет зависимости нужно в течение 10-ти месяцев постепенно понижать дозу препарата.

И вот представьте. Известнейший человек запирает себя в условиях, близких к тюремным, да ещё ведет откровенные беседы с такими же товарищами по несчастью или психотерапевтом, чтобы они потом продавали его истории журналистам. Я сомневаюсь, что Майкл Джексон, переживший столько предательств, готов был на такое пойти.

Теперь я уже приведу свои размышления (которые не претендуют на истину в последней инстанции) по поводу зависимости у Майкла Джексона.

Физическое здоровье:

- одновременно двигаться и петь трудно. Если хотите проверить это утверждение, сделайте 20 прыжков на месте, а потом спойте что-нибудь из русского народного фольклора (это самые легкие для дыхания песни). Запыхались? Голос срывается? Для того чтобы движения и пение одновременно были возможны, нужен огромный объем легких и здоровое сердце (понятно, что поставленный голос, но ставится он все-таки на изначально хорошие физические данные). Если человек пьет слишком много лекарств, то в первую очередь нарушается работа сердца. Предстоящие концерты были застрахованы, а чтобы это произошло, исполнитель проходит полное обследование у независимых врачей (тот, кто лучше знает эту тему, пусть подтвердит или опровергнет). Кроме того, есть отчеты коронера, подтверждающие, что серьезных проблем с внутренними органами у Майкла не было. Кстати, в некоторых интервью говорилось, что он пил по 40-50 таблеток в день. Если бы это было так, то у Джексона был бы обнаружен минимум цирроз печени.

- лекарства, которые вроде как улучшают самочувствие, ещё не изобретены. Есть те, которые тонизируют: повышают давление и стимулируют выброс адреналина в кровь. Но такой коктейль приводит к суетливости движений, учащению пульса, чересчур громкой речи, головокружению (возможно, единственный раз это можно увидеть на кадрах, где Майкл Джексон объявляет о предстоящих концертах). Скорее всего, для выступлений на сцене он не принимал ничего. Если бы Майкл был так плох, как пытаются представить некоторые люди из его окружения и несколько бывавших за кулисами фанатов, то успешных кадров репетиций This is it! не было бы вообще.

- влияние хронических заболеваний. Я не знаю, насколько справедливыми являются данные об аутоиммунных заболеваниях Майкла Джексона, но именно они могли приводить к возникновению слабости. То есть на фоне прекрасной работы внутренних органов у человека при таких болезнях возникает субфебрильная температура, апатия, сонливость, падение настроения. Но аутоиммунные заболевания неизлечимы, они являются спутниками человека всю его жизнь, периодически мешая ему функционировать в полном объеме.

- человек привыкает к лекарствам. И поэтому пьет их все больше и больше. Те дозы, которые указал в своих показаниях г-н доктор, для человека, вроде как плотно сидящего на таблетках, были невелики (если в день пить по кофейной ложке метилового спирта, а потом постепенно увеличивать дозу, то потом можно пить метиловый спирт стаканами и после этого прекрасно выживать). Поэтому либо была допущена грубейшая ошибках в их смешении, либо их доза была значительно сильнее.

Психологическое здоровье:

- предрасположенность. Для того чтобы у человека сформировалась зависимость, он должен иметь предрасположенности: психологическую, биохимическую, генетическую, социальную и ситуационную. Расшифровывать каждую не буду, но если анализировать его семью, то единственный фактор, который был в случае Майкла – ситуационный (со временем, возможно, биохимический). Иными словами, его зависимость не была всеохватывающей и подавляющей его личность.

- поведение. Лекарственная зависимость не подавляет волю (как это делает алкогольная или наркотическая). Человек может быть объектом манипуляции только со стороны тех людей, которые имеют доступ к его лекарству. В остальных ситуациях зависимый от лекарств человек принимает решения и несет за них зависимость (наибольшее число людей, страдающих от злоупотребления лекарствами – это руководители высшего звена, крупные бизнесмены). Поэтому если в туре This is it! И делалось что-то не с согласия Майкла, то не потому, что он был задавлен таблетками, а потому, что он в целом был довольно-таки мягким и спокойным человеком, не любящим идти на конфронтации.

Мне не хотелось бы, чтобы этот текст был объектом споров, так как вся правда неизвестна никому: ни следствию, ни родственникам, ни друзьям.

+12

93

ILLV написал(а):

Мне не хотелось бы, чтобы этот текст был объектом споров

У меня нет цели спорить, добавлю лишь то, что зависимость от медикаментов, содержащих  например опиаты, амфетамин, метадон (это могут быть седативные средства, снотворные, транквилизаторы, анальгетики, анестетики для наркоза, барбитураты, -зепамы и проч.) - это самая настоящая наркотическая зависимость, которую должен лечить врач-нарколог. Не умаяляя ничьих профессиональных навыков уточню, что психолог в том числе клинический - не врач.

Отредактировано mama (07-07-2010 01:30:42)

0

94

ILLV написал(а):

Поэтому злоупотребление лекарствами может быть годами скрыто от глаз друзей и родных. Конечно, все зависит от употребляемых лекарств и их смешения, поэтому каждый случай индивидуален. Кроме того, каждое лекарство производит собственный побочный эффект: например, у антидепрессантов - это нарушение сна. У снотворных – вялость, нарушение внимания и т.д. То есть прием одного лекарства заставляет человека принимать другое, гасящее эффект первого.

mama написал(а):

снотворные, транквилизаторы, анальгетики, анестетики для наркоза, барбитураты, -зепамы и проч.) - это самая настоящая наркотическая зависимость, которую должен лечить врач-нарколог

Мы так или иначе возвращаемся к вопросу был МД зависимым от драгсов или нет? Сейчас все склоняются к лекарственной зависимости. Но процитирую: Употребление нескольких лекарственных средств не является  болезнью и она считается наркоманией только тогда, когда речь идет об одном из следующих сценариев: а) смеси наркотиков б) смеси амфетаминов и methylphenidates что вызывает высокий уровень активности и иногда недостаток сна и сил человека на использование смеси бензодиазепинов, чтобы помочь ему / ей возможность поспать при желании.
Стоит отметить, что ни один из препаратов найденных в  доме MJ, а также ни один из препаратов, что нашли в его организме не попадают в выше указанные категории.
Так что я нахожу его очень интересным, что Оксман использует термин нескольких лекарственных средств и называется зависимость болезнью, я думаю, он просто создал новую болезнь и заслуживает приз от Джона Хопкинса LOL]

Помню еще рассуждения врача о том что некоторые из интересующих нас лекарств найденных в доме МД были от 2008 года и не были до конца использованы! Зависимые люди так себя не ведут. Можно конечно сказать что Майкл САМ признал у себя зависимость и невменяемость от некоторых лекарств...но ведь в ситуации когда нужно было откреститься от каких-то подписанных документов  :O
Думаю, что как и всех у него были плохие дни, приступы депрессии, нервные перегрузки и тогда он употреблял лекарства, но не постоянно. Даже Том Мезеро говорит что в тот самый черный для него период никогда не видел его под воздействием хоть чего нибудь.
На мой взгляд найденные в доме лекарства и "чистый организм" при вскрытии отвергают теорию зависимости по крайней мере именно в "перед смертью"

Отредактировано viki (07-07-2010 14:09:07)

+1

95

viki написал(а):

Мы так или иначе возвращаемся к вопросу был МД зависимым от драгсов или нет

Я не об MJе и зависимости, я по поводу восприятия медикаментозной зависимости. Поясню:
Сглаживая очень неприятный для нас острый угол (был или не был MJ зависим), мы попадаем в ловушку неправильного восприятия медикаментозной зависимости. Как будто это что-то легкое, тихое и незаметное.
При длительном применении сосудосуживающих капель от насморка тоже возникает медикаментозная зависимость, но это не идёт ни в какое сравнение с зависимостью от медикаментов наркотической группы.

ILLV написал(а):

как вся правда неизвестна никому: ни следствию, ни родственникам, ни друзьям.

:yep:

сорри, наверно это  :offtop:

Отредактировано mama (09-07-2010 10:23:50)

+1

96

mama написал(а):

Как будто это что-то легкое, тихое и незаметное.
При длительном применении сосудосуживающих капель от насморка тоже возникает медикаментозная зависимость, но это не идёт ни в какое сравнение с зависимостью от медикаментов наркотической группы.

Да, но как везде сообщается зависимость у него была вовсе не от капель от насморка. Зависимость это действительно не что-то тихое и незаметное. Кстати, у меня у знакомой зависимость от таких вот капель так ВСЕ в курсе! Это я к чему.... От чего именно он был якобы "зависим"? У всех лекарств именно свой эффект. Я говорю на основании личного опыта, был период когда в тяжелой ситуации я принимала неделю-две седативные, так уверяю вас, начинаешь конкретно тормозить, а потом замедляется речь и это ОЧЕНЬ заметно окружающим!
Если он сидел на стимуляторах, то естественно не мог спать. А если этот эффект гасить седативными и всякими -пиатами ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО РЕГУЛЯРНО то никакое сердце не выдержит! Прихватит будь здоров! И при регулярном применении, а тем более многолетнем это НЕ может не сказаться на внутренних органах. А что нам говорит отчет, прости Господи,  о вскрытии? ЗДОРОВ.  Сразу после случившегося в июне помню интервью с его тренером по фитнесу (я тогда еще не знала кто это), но запомнила его слова о том, что он занимался с Майклом сколько-то там раз в неделю и никогда не видел чтобы у него что-то болело или он был под чем-то. "Я слишком хорошо знаю как это выглядит, это моя работа" сказал он.
Ладно, я готова согласится с тем что он зависимый наркоман, т.к. лично его не знаю. Допустим что все лгут, а кто видел его невменяемым скрывают это. Допустим. Но тогда отчет о вскрытии фэйк. Тут уж или-или!

В течение года какой-то блин эксперимент над внушаемостью людей. Втирают такую ахинею про вскрытия, гробы, кладбища, наркотики. И даже если люди задумались и вроде что-то пытаются понять...но с каждой новой статьей все как с белого листа.
Сильно извиняюсь за офф.

Отредактировано viki (08-07-2010 11:52:12)

0

97

viki:

В течение года какой-то блин эксперимент над внушаемостью людей. Втирают такую ахинею про вскрытия, гробы, кладбища, наркотики. И даже если люди задумались и вроде что-то пытаются понять...но с каждой новой статьей все как с белого листа.

Мистер Майкл Джексон! Вуа-лЯ!  :cool:
Я думаю, что во всей корзине информации очень трудно отделить, откуда она идет: в ответ на чье-либо высказывание или в предверии оного или сама по себе (от мистера Х)
Вот люди и барахтаются...иногда полезно "отвлечься" от этого - картинка становится более ясной)

Отредактировано KP_Cathy (08-07-2010 13:35:56)

0

98

Вспомнили тут Доктора Кляйна...

Решила посмотреть...

А что же лечат Ботексом...Кроме как Красоты..
.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/18/botmig/
http://shine.yahoo.com/channel/health/b … it-2400885
В США разрешили лечить хроническую мигрень "Ботоксом"

Надзорные органы США одобрили применение "Ботокса" в качестве средства для лечения хронической мигрени, сообщает CNN. Соответствующее решение было принято руководством американского Управления по продуктам и лекарствам (FDA).

Клинические испытания лекарства были завершены еще в 2008 году. В исследованиях приняли участие 1384 пациента из США и Европы, страдавших хронической мигренью, которая характеризуется наличием головной боли общей продолжительностью более двух недель в течении месяца.

После шести месячного курса инъекций ботулотоксина в мышцы головы и шеи, длительность головных болей у пациентов снизилась на 7,8-9,2 дня в месяц. В контрольной группе добровольцев этот показатель составил 6,4-6,9 дня. В целом за пол года у получавших препарат участников исследования продолжительность головной боли сократилась на 107-134 часа, в контрольной группе - на 70-95 часов.
Головная боль, мигрень

На основании результатов клинических испытаний FDA одобрило "Ботокс" для лечения хронической мигрени

http://www.andrology.su/enuresistreatment/

Ботулинический токсин А. Этот препарат также называется Ботокс и применяется в области косметологии. Его применение эффективно у больных с гиперактивным мочевым пузырем. Ботокс блокирует действие ацетилхолина и парализует мышцу мочевого пузыря. Предварительные исследования показали, что Ботокс значительно уменьшает проявления недержания мочи и вызывает мало побочных эффектов. Положительный эффект этого препарата длится до 9 месяцев

:huh:

Ботокс может помочь целевой устойчивостью опухолей на лечение

15.02.2006

гугл :blush:

http://www.innovations-report.de/html/b … 55324.html

Косметическое лечение ботоксом может иметь новый использования в качестве адъювантной терапии рака, обеспечивая открытую дверь для химиотерапии и лучевой терапии, по данным исследования, опубликованного в 15 февраля вопрос о Clinical Cancer Research.

Исследование на мышах, во главе с Бернаром Gallez, доктор философии, профессор аптеки в Университете де Левена в Брюсселе, Бельгия, обнаружили, что путем введения ботулинического нейротоксина типа в двух типах мышиных опухолей, сотовые сосудистой опухоли "открыл, позволяет более эффективного уничтожения ранее резистентных клеток рака. Исследование является первым, чтобы проверить идею использования ботокса против рака, а также анализ возможности его использования в качестве адъювантной, содействие эффективной доставки химиотерапии и облучения.

Выводы марки сравнительно новой области исследований рака, который фокусируется на короткое время открытия кровеносных сосудов, что клетки опухоли корма в целях более эффективного оказания терапевтических агентов. До недавнего времени, много исследований рака была сосредоточена на противоположное: сокращение кровеносных сосудов роста, который голодает опухолевыми клетками питательных веществ.

"Сосудистую сеть опухоли является мишенью нескольких передовых подходов по борьбе с раком, которые могут показаться противоречивыми", сказал Gallez. "Анти-ангиогенеза и анти-сосудистых таргетирования методов, направленных на уничтожение судов, которые питают опухоли, тем самым лишая их кислородом и питательными веществами.

"В отличие от Pro-сосудистой подходы увеличение перфузии опухоли и оксигенации временно".

Хотя химиотерапия и лучевая терапия остается стандартной медицинской помощи, опухолевые клетки большинства видов рака показали, повышения устойчивости к терапии. Это явление привело к более токсичные дозы химиотерапии и лучевой, и активизировать усилия по разработке более препаратов, к которым опухоли не оказывают сопротивление. Для увеличения эффективности противораковых процедур, новое исследование рассмотрены стратегии, которые временно открыл опухоль сосудистого русла опухоли, чтобы облегчить гипоксию.

....
......................
...................................
:huh:

+1

99

Помещу сюда, как делают анестезию пропофолом:

+4

100

Ines написал(а):

как делают анестезию пропофолом:

А во втором ролике ей пропофол прямо в вену на руке вводили...у нее на руке стоит такая пластиковая игла и  с крышечкой (чтобы не колоть каждый раз вену)....
вырубилась она быстро...

http://s016.radikal.ru/i334/1102/da/564e1cdbe0a6.jpg

+2


Вы здесь » MJisALIVEru » Тематическая информация » Лекарственные препараты