MJisALIVEru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MJisALIVEru » В мыслях О... » Самообман.......или о наболевшем.....-2


Самообман.......или о наболевшем.....-2

Сообщений 1 страница 81 из 81

1

Вивьен написал(а):

Эскапист - не сразу въехала даже.
Наверное, все люди иногда борцы, иногда эскаписты.
А вот как вы думаете, Майкл - он борец?

Майкл - гений, обычным "мирским" его не понять То, что может пониматься как эскапизм, на самом деле, есть единственная возможность существования в "мире". И это ли не борьба?
Об этом интересно пишет Бердяев:

«Творческий путь гения требует жертвы, не меньшей жертвы, чем жертвенность пути святости. На пути творческой гениальности так же нужно отречься от "мира", победить "мир", как и на пути святости. Но путь творческой гениальности требует еще иной жертвы – жертвы безопасным положением, жертвы обеспеченным спасением. Тот, кто вступил на путь творческий, путь гениальности, тот должен пожертвовать тихой пристанью в жизни, должен отказаться от своего домостроительства, от безопасного устроения своей личности. На эту жертву способен лишь тот, кто знает творческий экстаз, кто в нем выходит за грани "мира". В пути творческом и гениальном есть отталкивание от всяких берегов. Гениальность – по существу трагична, она не вмещается в "мире" и не принимается "миром". Гений-творец никогда не отвечает требованиям "мира", никогда не исполняет заказов "мира", он не подходит ни к каким "мирским" категориям. В гениальности всегда есть какое-то неудачничество перед судом "мира", почти ненужность для "мира"... В гениальности нет ничего специального, она всегда есть универсальное восприятие вещей, универсальный порыв к иному бытию. Гениальность есть целостное бытие, универсальное качество. Гениальность всегда есть качество человека, а не только художника, ученого, мыслителя, общественного деятеля и т.п. Гениальность есть особая напряженность целостного духа человека, а не специальный дар. Природа гениальности – религиозная, ибо в ней есть противление цельного духа человека "миру сему", есть универсальное восприятие "мира иного" и универсальный порыв к иному. Гениальность есть иная онтология человеческого существа, его священная неприспособленность к "миру сему". Гениальность есть "мир иной" в человеке, нездешняя природа человека. Гениальность и есть раскрытие творческой природы человека, его творческого назначения. И судьба гениальности всегда жертвенна и трагична. В гениальности раскрывается жертвенность всякого творчества, его невместимость в безопасном мирском устроении. Творчество, раскрывающееся в гениальности, обрекает на гибель в этом мире. Обреченный гениальности не в силах сохранить себя в этом мире, не обладает силой приспособления к требованиям этого мира. Поэтому гениальная жизнь есть жертвенный подвиг. Гениальная жизнь знает минуты экстатического блаженства, но не знает покоя и счастья, всегда находится в трагическом разладе с окружающим миром...
Гениальность есть особая добродетель, не всем данная, но подлежащая утверждению и развитию, особое мирочувствие, особое напряжение воли, особая сила хотения иного. Гениальность коренным образом отличается от таланта, ничего общего с ним не имеет. Гениальность совсем не есть большая степень таланта – она качественно отличается от таланта. В таланте есть умеренность и размеренность. В гениальности – всегда безмерность. Природа гениальности всегда революционна. Талант действует в середине культуры с ее "науками и искусствами". Гениальность действует в концах и началах и не знает граней. Талант есть послушание. Гениальность – дерзновение. Талант от "мира сего". Гениальность от "мира иного". В судьбе гениальности есть святость жертвенности, которой нет в судьбе таланта.
На пути творческой гениальности возможно возникновение особого, иного монашества. Путь этот требует не меньшего отречения от "мира" и его благ, чем путь признанного монашества. Гениальная жизнь – монашеская жизнь в "миру".

+9

2

Алёна написал(а):

Майкл - гений, обычным "мирским" его не понять То, что может пониматься как эскапизм, на самом деле, есть единственная возможность существования в "мире". И это ли не борьба?
Об этом интересно пишет Бердяев:

Алена ! Спасибо большое за Бердяева.Все его мысли прямо и непосредственно ложатся на жизненный путь Майкла.Лучше ничего не придумаешь....

0

3

Эвридика написал(а):
убейте меня тапком, но там глаз - как нафотошопленный, нарисованный

девы, я уже запуталась......  :confused: о каком фото идёт речь  :question:

0

4

marysabe написал(а):

о каком фото идёт речь  :question:

ну. там, где он за ноутбуками сидит, во время репетиций.

0

5

v for vindetta написал(а):

Алена ! Спасибо большое за Бердяева.

Алёна, присоединяюсь - и за тебя спасибо тоже.

Алёна написал(а):

То, что может пониматься как эскапизм, на самом деле, есть единственная возможность существования в "мире". И это ли не борьба?

Вот к вопросу: это ли не борьба - борьба ли? или сопротивляемость, т.е. борьба за выживание, за право делать то, что сообразно твоему таланту?
Я ни доли сомнения не испытываю по поводу, имеет ли право гений на эскапизм.
Но мне интересно, как сам гений решает этот вопрос для себя.
В свое время Сахаров решил так, а Гейзенберг иначе. Хотя там не совсем вопрос эскапизма и мотивы не идентичны, конечно.

0

6

Эвридика
ну. там, где он за ноутбуками сидит, во время репетиций.

спасибо Эвридика  :surprise:
от себя могу сказать, что в этом фото я не вижу фотошопа и как он там может быть если это фото взято из кадра...... ведь это может сделать каждый и врядли везде будет фотошоп.  %-)

Отредактировано marysabe (23-10-2011 17:44:25)

0

7

Алёна написал(а):

А куда пропал пост Invi?

Он был не в тему после твоего и я его удалила)))
Потому что мы были о разном с тобой в тот момент, ты писала немного о другой стороне МД и с этим я согласна.
Поэтому все остальное, можно как-то в другой раз, что бы не нарушать  :)

Собственно я только хотела сказать, что у меня есть некие противоречия в этом плане. Хотя, м.б. это не противоречия))
В общем я запуталась с этими разными Майклами, их много, но он один, как быть?))

Алёна написал(а):

своё собственное «я», со всем его самолюбием, гордостью, тщеславием, эгоизмом суметь поставить на второй план, и выдвинуть на первый своего ближнего

вот да, но позиционируя себя как Питер Пен (с этого же разговор пошел) он заявляет немного о другом.
Ведь ПП (самый настоящий, бессердечный эгоист , хотя, безусловно весьма наивный и очень милый), потому что только такие могут взлететь. Сказка об этом, по крайней мере, о струсости взрослых, исходящей из их ........ответственности!!!! :unsure:
вот тут я не понимаю.

В противовес Питеру там идет образ отца Венди. Вот какой он:

— Существуют всякие разновидности мужества, в частности, чтобы в первую очередь заботиться о других. Он не сражался на шпагах и не стрелял из пистолета, но он принес семье в жертву многие мечты. Он отложил их на потом.
— А куда он их отложил?
— В далекий ящик. Иногда, на сон грядущий, мы достаем их полюбоваться, но закрыть ящик становится все труднее. Он делает это. Он мужественный человек.

:unsure:

Поэтому,я все удалила. Я запуталась)))

Алёна написал(а):

Не знаю, получилось ли объяснить.

получилось  ;)

Не знаю получилось ли у меня)))

Отредактировано Invi (24-10-2011 09:24:32)

0

8

Ну вот сижу думаю теперь  :D
Все логично наверное. ПП это его внутреннее самоощущение.
А

Алёна написал(а):

своё собственное «я», со всем его самолюбием, гордостью, тщеславием, эгоизмом суметь поставить на второй план, и выдвинуть на первый своего ближнего.

это видимо его "мы все одно" и Love is all we need, то как должно быть ...
чтож он запутанный такой :D

0

9

Invi, Оль, как же меня радуют твои посты-рассуждения, поток сознания!
Я вот мыслю так же примерно, а написать не умею, не умею поймать процесс )) поэтому получаются какие-то попытки выводов, и те невнятные ))

Я так хорошо понимаю, что ты о Майкле написала. Потому что чтобы чем-то жертвовать и что-то нести и что-то дарить, надо это что-то в себе иметь, подзарядку. Нужно подпитываться радостью, мечтами, сказкой, ощущением чуда. От тех же детей, от игры, от дурачества, от безответственности на какой-то момент даже, в смысле от возможности на минутку почувстволвать свободу от нее, отдых.

Лирическое отступление: вы знаете, вот когда едешь в больницу к детям... им, конечно, нужна помощь и ласка, но гораздо больше они тянутся к возможности забыться, повеселиться, порадоваться, сюрпризам каким-то. Майкл - это ходячий воздушный шарик, конфетка с игрушкой, живая радость, волшебство! Чтобы быть таким (а мы ведь помним еще и слова про ощущение себя 80-летним...), нужно уметь переставать быть взрослым, улетать, как Питер Пен, быть немножко "другим" Майклом, не тем, который не может спать ночью от своих тревог...

(Оль, ты меня заражаешь чем-то таким этаким.... )

+8

10

Можно я попробую рассказать о том как эти чувства ощущаю я примерно???
Так вот....я певица,  когда я выхожу на сцену, то идет обмен энергетикой. Причем всегда этот обмен происходит по разному, все зависит от аудитории. Есть такая аудитория, что ты выкладываешься на 200%, но взамен получаешь гораздо меньше энергетики, а бывает что и не особо то и напрягаешься, но отдача от зала бешеная. И вот когда она такая бешеная, то присутствует такое ощущение, даже не знаю как это описать....эйфории что-ли....Ты чувствуешь себя обожаемым и нужным. А если теперь взять на вскидку аудитории Майкла, которые его обожали, вы представляете какую энергию он принимал на себя???я даже боюсь представить (видимо поэтому, как мне кажется у него в выступлениях часто разведены руки, он как бы принимает эту энергию и наслаждается ей). И когда ты получаешь такую энергию ты готов горы свернуть, поэтому такие фееричные шоу, кроме постановки ведь и имеет значение как это все будет в конечном счете исполнено. И Здесь Майкл очень яркий, сильный, с бешеной отдачей в зал, и с очень ярко показанными чувствами.
Что касается деток. Я ко всему прочему ещё и преподаватель у малышей 3-6 лет. Они всем интересуются и очень нуждаются во внимании. Кто-то замкнут, кто-то слишком открыт для мира, но все они проявляют ласку и любовь когда ты относишься к ним с интересом и с такой же любовью. Майкл приезжал в больницы, к нему в гости приезжали детки. И все от него без ума, потому что он искренне интересовался ими, в нем есть та самая  энергия любви которая давала деткам почувствовать себя здоровыми и сильными, они могли с ним играть, дурачиться, как будто они и не больны вовсе. И это тоже взаимообмен энергиями. Т.е. от концерта получил огромный посыл энергии, и потом передал его деткам, и наоборот. 
Здесь писали, что у Майкла была бешеная потребность в ласке и любви. Пообщавшись сама с детками, я поняла, что чувствовал Майкл по отношению к малышам, ведь именно дети-это поток числой энергии любви. Нет ничего более искреннего и нежного, чем когда малыш обнимает тебя, прижимается, и говори : "Я тебя таааак люблю, когда ты снова придешь на занятие??". А сколько раз детки проявляли нежность к Майклу??они для него Любовь.

пысы...Может написала и не сюда....но захотелось высказать свле мнение...если что смело удаляйте!!!! :flag:

+10

11

Вставлю 5 коп.
Общеизвестный факт, что Майкл очень любил Питер Пена и собирал все издания книги. В своих размышлениях мы часто анализируем Майкла через образ Питер Пена.
Вот что попалось в сети
Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.

Источник: en.wikipedia.org

0

12

Вивьен написал(а):

Майкл - это ходячий воздушный шарик, конфетка с игрушкой, живая радость, волшебство!

Как же славно и точно сказано!  :love: Это просто человек-праздник!

0

13

мне кажется, если посмотреть на биографию всех великих гениальных людей, у них всегда будет такой пункт - они очень хотели и очень стремились изменить, улучшить мир своими творениями, своей кропотливой, постоянной работой

0

14

после статей Кауфман умываешься слезами и то, что понималось, режет еще больнее.
когда запись мюррея о больнице Майкла проигралась в суде, тогда был хаос в голове. прежде всего. он - не он. затуманилось все отношением к суду. наши сми вырезали кусок и не пустили его дальше до основоной мысли. уже месяц прошел с начала. я никого не хочу винить, просто как всегда мысли. была малышева, был сам суд, скорее из-за этого, но опять услышали и прошли мимо. также как и при жизни слышали в песнях, но услышали после.  у нас, после оранж. революции планировали создать больницу будущего, собирались бешенные деньги, нагло осело  известно где. больше не вспоминают. так как надежды нет. как и у самого Майкла надежды уже не было.... на годовщину у нас один скульптор сказал: "а давайте построим памятник в Киеве и откроем на след годовщину". похлопали и на том спасибо. как жаль, что опять не найдется в мире, того кто сможет послать команды рабочих, начать строительство и на одну из годовщин переразать ленточку больницы им. Майкла Джексона.

ПЛОДЫ НАДЕЖДЫ
Автор перевода tatka_tatka

B. Kaufmann.
6 октября 2011г.
http://www.innermichael.com/2011/10/hope-is-a-harvest/

Он не просто мой любимый врач, он один из моих самых любимых друзей. Мы так много работали вместе над разными проектами, что понимаем друг друга с полуслова.

Я встретила его в то время, когда он работал в Physicians for Social Responsibility, а я - в Sister Cities. Я пригласила его поучаствовать в проекте, который включал в себя ежегодный концерт во имя мира под названием "Harmony". Я сама была организатором, занималась подбором талантов, писала сценарии, была режисером, продюсером и иногда - хозяйкой церемонии. Мы просто делали свое дело ради мира во всем мире, несмотря на непреодолимость войны и оружия; это помогало нам направить нашу энергию в правильное русло; это давало нам надежду. Мы дарили сообществу наши концерты каждый год, на протяжении 25 лет.

На одном из концертов, темой которого была “взаимосвязанная сеть”, у меня возникла идея протянуть через весь зал нить, чтобы показать, насколько мы связаны друг с другом. Один из наших друзей, мим, начал ходить между рядами и натягивать нити пряжи. Вскоре аудитория уловила идею и люди начали бросать клубки пряжи через весь зал, создавая "взаимосвязанную сеть". Мы где-то нашли ножницы и в тот вечер каждый ушел домой с частичкой нашей общей сети. Я до сих пор храню свою.

Моему другу нравится моя поэзия, также он увлечен моей новой работой - фильмом - который я называю визуальной поэзией. Он лечит людей, но в минуты отчаяния ищет помощи у меня. Он знает, что я, писатель в душе, расскажу ему историю о надежде. Он называет меня "детективом надежды", потому что я нахожу надежду даже в самых трудных обстоятельствах.

Однажды за обедом я рассказала ему о том, как открыла для себя Майкла. Он был поражен глубиной обмана и предательской сущностью системы, которая низвергла Майкла Джексона - правоохранительных органов, музыкальной сферы, индустрии развлечений и средств массовой информации. Сейчас, в дни суда он просто раздавлен тем, как - в последний раз - плохо обошлось с Майклом его родное медицинское сообщество.

Он хотел знать, как я смогу найти в этом надежду? Как можно найти ободрение в том, что доктор предал доверие своего пациента? Врач, который дал клятву, а потом нарушил все протоколы и гарантии, направленные на защиту и сохранность человеческой жизни? В чем искупление для медицины? "Где здесь искать надежду?"- спрашивал он.

Ответ пришел вчера. От самого Майкла Джексона. Его голос произнес слова: "Элвис не делал этого. Битлз не сделали этого. Когда люди покидают мое шоу, я хочу, чтобы они сказали: "Я в жизни не видел ничего подобного. Идите. Идите. Я никогда не видел ничего лучше этого. Идите. Это восхитительно. Он величайший артист в мире. Я возьму эти деньги, миллионы детей, детская больница, самая большая в мире. Детская Больница Майкла Джексона.
Там будет кинотеатр, игровая комната. Дети угнетены. В этих больницах без кинотеатров, без игровых комнат. Они угнетены, оттого и болеют. Их мысли угнетают их. Я хочу дать им это, я забочусь о них, этих ангелах. Бог хочет, чтобы я это сделал. Бог хочет, чтобы я это сделал. Я собираюсь это сделать, Конрад.
Не хватает надежды; нет больше надежды. Это следующее поколение, они спасут нашу планету, начиная - мы будем говорить об этом - с Соединенных Штатов, Европа, Прага, мои детки.
Они ходят вокруг без мамы. Они брошены, они оставлены - из-за этого психологическая деградация. Они тянутся ко мне - возьми меня с собою.
Я хочу сделать это для них. Я сделаю это ради них. Это то, что запомнится больше, чем мои представления. Мои представления всегда будут (предназначены) для того, чтобы помогать моим детям и это всегда будет моей мечтой. Я их люблю. Я люблю их потому, что у меня не было детства. У меня не было детства. Я чувствую их боль. Я чувствую их страдание. Я могу с этим что-то сделать.
Heal the World, We are the World, Will You Be There, The Lost Children - эти песни я написал потому, что я страдаю, понимаете, мне больно."
Эту больницу Майкл собирался построить в своем любимом Неверленде. Именно там он хотел собрать экспертов со всего мира. Там он когда-то построил кинотеатр на открытом воздухе, а напротив него - дом с огромными окнами, чтобы ребенок, который проснется в страхе или тревоге мог утешиться, посмотрев мультфильм или детский фильм.
Там в больничных палатах дети были как дома, ведь родители могли жить вместе с ребенком и лечить их самым лучшим лекарством - своей любовью. Майкл интересовался медициной, он знал, что в атмосфере любви и счастья у болезни нет шансов. Если же разум угнетен, он отравляет и тело - болезнь быстро распространяется и берет верх. Майкл много читал, он знал об экспериментах Патча Адамса, который включал музыку растениям и те отвечали потрясающим ростом и красотой. Почему должно быть иначе с другими живыми существами? Майкл об этом знал, потому что он и сам был целителем.

Услышав эту невнятную речь Майкла, который, очевидно, находился под влиянием каких-то лекарств, Jane Velez Mitchell и многие другие, подобные ей, остановились на мгновение и задумались. Это было коллективное осознание того, что вот, только что им показали что-то важное. Они понимали, что этот человек находится под влиянием какого-то лекарства, оно действует на его сознание и поведение. И в таком состоянии он говорит о детях, о детской больнице, об исцелении детей. Это были просто мысли вслух - он не готовил этой речи, даже не знал, что его записывают, он никого не собирался впечатлять своими размышлениями о благотворительности. Это был Майкл Джексон, как он есть - живой, открытый, уязвимый человек.

Jane Velez почти сразу язвительно заметила, что "это то, о чем все время говорили фаны. Они все время твердили, что Майкл Джексон заботился о детях, что он жил ради них. Во время суда 2005 года Неверленд называли местом, которое привлекает детей как липучка, что он создан для гнусных целей. И вот теперь, мы видим настоящего, беззащитного Майкла Джексона, который говорит о строительстве детской больницы. Это потрясающее откровение! Это его оправдание!"

Этим словам я аплодировала стоя. Я услышала в своей голове тихое "хихикание" и мне показалось, кто-то подмигнул мне с небес. Оправдание в его собственных словах! С этого дня все изменилось, навсегда.

Репортеры говорили, что в зале суда фаны Майкла Джексона, слушая его речь, хватались за головы и вытирали с глаз слезы. А все потому, что это оправдание пришло слишком поздно. Этому человеку пришлось умереть для того, чтобы вы все, наконец, узнали, кем он был на самом деле. Его фаны знали. Они знали об этом и раньше. И он сам говорил вам об этом лично - но вы решили не верить ему. Он говорил вам, что цвет его кожи меняет болезнь витилиго; он говорил о том, что большинство операций были сделаны по медицинским показаниям; он говорил, что Неверленд построен для детей. Для ребенка внутри каждого из нас.

Он говорил "мне больно" не только из-за потерянного детства, но также из-за потерянного дома, потерянной мечты, потерянной карьеры, потерянной страны, утраченной возможности сделать свой вклад в исцеление нашего мира.
И да, из-за потерянной жизни. Майкл Джексон потерял свою жизнь задолго до того, как умер. Этот мир, который научился его ненавидеть, подпитываемый криками СМИ, отнял у него жизнь давным-давно. Он убежал в Бахрейн не от стыда, а от отчаянья, потеряв страну, в которой родился, ее права и свободы, за которые так тяжко боролся посредством своей музыки и своих песен.

Но вот, он был здесь, этот худой 50-летний человек, который вернулся, чтобы снова напомнить нам о том, что мир все еще может исцелиться. Чтобы взять миллионы долларов, заработанных на This Is It, и построить на них детскую больницу.
Здесь был человек, настолько затравленный, что он не мог спать.
Здесь был человек, для которого мир стал такой болью, от которой он не мог забыться во сне, поэтому вынужден был погружаться в кому, чтобы не осознавать происходящего хотя бы ночью.
Здесь был человек, над которым мир издевался жестоко, не давая ему передышки до самой смерти. И этот человек желал дать нам еще один шанс, чтобы все исправить. А что же мы?

Майкл Джексон все еще продолжает влиять на нас. Он еще раз дал нам возможность искупить нашу вину, изменить мир. Мы должны извлечь из этого хороший урок, пересмотрев наше отношение к людям, которые оказались больше, чем жизнь, потому что Бог дал им нечто, чем они хотят поделиться с нами.

СМИ уже начинают давать задний ход. Но назад дороги нет. Нет другого пути, кроме как сказать правду. Майкл Джексон говорил правду; мир - нет! Конрад Мюррей - не единственный, кто убил Майкла Джексона. Его кровь на руках всего мира. Мы все должны омыться и очиститься. Я - первая.

Спасибо тебе, Майкл, за этот последний подарок. Ты дал мне свою жизнь, затем ты отдал свою жизнь. Я не любила тебя так, как ты любил меня. Прости меня.
Наша надежда в следующих словах: "Я обещаю, что никогда ни с кем больше так не поступлю. Никогда!"

Источник http://forum.exler.ru/index.php?s=24f8c … mp;st=1250

+5

15

Что-то у меня за последние дни вопросы назрели...
Основной звучит примерно так: скажите мне, милые мои люди, как случилось, что обсуждая два года всевозможные версии, не доверяя никому, получив мульен неувязок и нерешенных вопросов, разложив на атомы "биографию" Мюррея, читая кучу "документов", рассматривая кучу "фотографий" и "видео", разбирая мотивы финансовые и психологические
- так как случилось, что почти все погрузились в судебный процесс как в истину, как случилось, что мы пропускаем мимо себя все неувязки, решая одно: сколько дадут доктору за убийство... или это харизматичный Уолгрен всех обаял?
Так таки убийство? так таки смерть? больше у нас нет сомнений и мы признаем офверсию? или вариант офверсии на тему "кто виноват", но все равно с летальным исходом?
Совсем напрямую спрошу: на форуме остались люди, которые сомневаются в смерти Майкла?

Не поймите неправильно - ни в коей мере никого не призываю ни к вере, ни к продолжению копаний, все в ваших руках. Тем более совсем не хочу вызвать конфликт между той или иной стороной. Но я прекрасно знаю, как тяжело бывает высказаться "не в ногу" со всеми... Мне хотелось бы понять, какие мнения вообще существуют на сегодняшний день. Буду благодарна, если выскажетесь.

+8

16

Марин, если раньше и довольно долго я была только за беливерство, то когда суд начался и я понаблюдала за ним, то во мне созрело желание узнать правду, не просто держаться мнения жизнь -смерть, а узнать то, что на самом деле произошло 25 июня 2009 на Кэролвууд драйв 100. Просто наверно время пришло, не хочу сидеть на двух стульях. Потому как многие неувязки, которые кажутся и казались нам несусветным хаосом, возможно имеют гораздо более простое объяснение и в США здесь не увидят никаких глобальных противоречий, также я допускаю, что все или практически все найденное нами, может рассыпаться в прах при открытии настоящей действительности. Пойми правильно, я не умоляю значений наших поисков, но я так устала от версий, бесконечных, одна за другой. Очень хочется найти истину и поставить точку вместо запятых.
Все ИМХО

+4

17

:glasses:  Айм  вэйтинг фор камбэк.  Сун анд вери сун    :stupor:

+1

18

Вив, спасибо за вопросы :love:

Вивьен написал(а):

на форуме остались люди, которые сомневаются в смерти Майкла?

не знаю как насчет сомневающихся в смерти... но уверенные, что жив есть :blush:

+2

19

Шняшка написал(а):

Айм  вэйтинг фор камбэк.  Сун анд вери сун

ин зис иар плиииз.... :blush:

Daria написал(а):

не знаю как насчет сомневающихся в смерти... но уверенные, что жив есть

+10000500000  :yep:  :shine:
Как говорила Танюшка, ещё рано сходить с поезда беливеров (сорри если напутала). Так что я пока мчусь с головокружительной скоростью в нем...в поезде в смысле.... :crazy:

Отредактировано Lamiya (09-11-2011 11:52:38)

+1

20

Lamiya написал(а):

не знаю как насчет сомневающихся в смерти... но уверенные, что жив есть :blush:

Верим всем сердцем!!! 8-)  Осталось совсем немного! :jumping:

+1

21

Спасибо, девочки, за поддержку в вопросах.  :love:
Плюсить никому не буду, чтобы никого не обидеть )

0

22

Вивьен написал(а):

на форуме остались люди, которые сомневаются в смерти Майкла?

йес, оф корз, йа-йа, натюрлих))))

Шняшка написал(а):

Айм  вэйтинг фор камбэк.  Сун анд вери сун

фенк ю со мач. эни пруфс?

+1

23

Вчера в новостях  было сказано, что  хотя Мюррея и признали виновным, но так и остается тайной  то, что же на самом деле случилось 25.06.09. Хотя  перед началом судебных слушаний 27 сентября всему миру обещали, что, наконец, будет раскрыта правда о смерти легендарнейшего певца. Сейчас у меня возникло ощущение одиночества и бессилия. Но у меня есть страсть, двигаться дальше назло сомнениям и  подойти, наконец, к разгадке этой тайны.  Я не могу позволить  себе останавливаться до тех пор, пока не буду совершенно уверена, что больше узнавать и достигать нечего.

+1

24

Девочки, я с Вами, верю до конца!!! :shine:

+1

25

Вивьен написал(а):

Совсем напрямую спрошу: на форуме остались люди, которые сомневаются в смерти Майкла?

Я полностью уверена,что Майкл жив.  :rolleyes:

+2

26

Minako написал(а):

Я полностью уверена,что Майкл жив.  :rolleyes:

:yep:

+1

27

Как всегда ничего до конца не ясно. Поэтому, сомневаюсь и продолжаю оставлять надежду.

+1

28

muramy написал(а):

Поэтому, сомневаюсь и продолжаю оставлять надежду.

Надежда умирает последней -это уж всем известно. О вот чудо возможно?

      Лично я верю только экстрасенсам-ХОРОШИМ.
Куда они все подевались? Asher был в соответствующей ветке, куда делся?
Не верю инсайдерам ни на грамм. Хоакс видео-считаю хорошей игрой для молодежи.
Все не стыковки можно трактовать и так и сяк.
Посему для меня остаётся-только чудо!

+1

29

Вот уже 2,5 года я живу не своей жизнью. Всё, что было после 25 июня - это перегородило мне жизнь, оно просто встало перед глазами и не уходит до сих пор. Вот пока оно не уйдёт, я не успокоюсь. Я хочу знать, что там было!
Я с вами девочки  http://www-inna.ucoz.ru/icons/MJ_i.gif чтобы бы нас не ожидало впереди. Я вас всех люблю  :flirt:

+1

30

Шняшка написал(а):

Айм  вэйтинг фор камбэк.  Сун анд вери сун

энд Ай )

галка написал(а):

Asher был в соответствующей ветке, куда делся?

он не экстрасенс, а астролог, просто зашивается с работой последнее время. Я передам ему  :yep:

+1

31

Вивьен, сомнения были и есть и будут)) Но.... :flirt:  в мою версию, пока все прекрасно укладывается,
поэтому, легКО тебе отвечаю:

Вивьен написал(а):

остались

http://smiles.ukrweb.net/smiles/sm203.gif

+2

32

пересчитались)
я вообще весь день об этом думаю.
Куда деть все то, что произошло за эти два года? Не знаю.
Хорошо Евгений Васильевич сказал - нами очень умело манипулируют. Настолько умело, что мы этого сами не понимаем. Не понимаем, куда нас направляют. Вроде и стараемся сопротивляться, но не всегда получается у нас это.  Это единственное, в чем я уверена на сто процентов. Нами играют. И, откровенно говоря, если не случится БАМа (кстати, нам его обещают раньше 29 ноября, если кто еще не читал друга Вивы). То вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду.
Но я верю в лучшее. Не хочется быть овечкой.

+1

33

Вивьен написал(а):

на форуме остались люди, которые сомневаются в смерти Майкла?

:flag:  ещё бы, конечно!
прошу причислить меня к твёрдо-устойчивым беливерам!   http://www-inna.ucoz.ru/sml/MJ7.gif

+1

34

Shonyque написал(а):

Настолько умело, что мы этого сами не понимаем. Не понимаем, куда нас направляют.

:nope: Нифига, манипуляции многие почувствовали еще осенью 2009-го. у нас тогда на МДЖ случилась первая революция. :D  Так что, увы, это не новость... Просто, с другой стороны, хоть и понимается это, и даже иногда очень ощущается, но перевешивает желание докопаться до правды.

+2

35

Хочу высказаться. Я верила, верю и буду верить в то, что Майкл жив. Моя вера крепка и меня не сломать.

+2

36

Angelochek написал(а):

Я верила, верю и буду верить в то, что Майкл жив.

:cool: Завидую такой непоколебимой уверенности! Увы, моя вера омрачена парой процентов сомнений... :unsure:
Ангелочек, а та тётка-экстрасенс больше не появлялась в твоей жизни? :flag:

0

37

yappi написал(а):

фенк ю со мач. эни пруфс?

Эври найт ин  май дримс...  :glasses:

0

38

Шняшка написал(а):

Эври найт ин  май дримс...

ай энви йор дримс *вздыхаю*, бат вей ар олсо сэппотерс оф май билиф

0

39

Шняшка, yappi,
вэл, вэл.... вернитесь к нам, грешным ))

0

40

Эвридика написал(а):

экстрасенс больше не появлялась в твоей жизни?

пока нет, но я жду встречи  :yep:

0

41

Вивьен написал(а):

вернитесь к нам

http://smayli.ru/data/smiles/vozglasi-355.gif   http://mysmiles.ru/patsak.gif

0

42

Девочки и мальчики, по прошествии достаточного большого отрезка времени, давайте остановимся на минутку и оглянемся назад... Мысленно переберем все события, сказанные слова, наши новые и старые знания о Майкле, взглянем так сказать беспристрастным светлым взором на все.... Скажите, вот сейчас верите ли вы в то, что все происходящее спектакль и Майкл все еще с нами?

0

43

An AngelWing написал(а):

Скажите, вот сейчас верите ли вы в то, что все происходящее спектакль и Майкл все еще с нами?

Да.

0

44

An AngelWing написал(а):

Скажите, вот сейчас верите ли вы в то, что все происходящее спектакль и Майкл все еще с нами?

Пусть прозвучит ужасно, кидайте в меня камнями.  Думаю это не спектакль.

0

45

An AngelWing написал(а):

Скажите, вот сейчас верите ли вы в то, что все происходящее спектакль и Майкл все еще с нами?

спектакль - нет, хотя так хотелось бы.
а вот с нами - он сейчас больше с нами, чем раньше, но его уже не будет таким, как тогда когда он все еще был с нами, а мы того не знали %-) ( мм, ну вы поняли)
а этот факт очень злит

Отредактировано yappi (06-10-2013 16:05:44)

+2

46

An AngelWing написал(а):

Девочки и мальчики, по прошествии достаточного большого отрезка времени, давайте остановимся на минутку и оглянемся назад... Мысленно переберем все события, сказанные слова, наши новые и старые знания о Майкле, взглянем так сказать беспристрастным светлым взором на все.... Скажите, вот сейчас верите ли вы в то, что все происходящее спектакль и Майкл все еще с нами?

откровенно говоря, для меня целью хаокса является не спектакль, а скорее безвыходное положение Майкла связанное с контрактом АЕГ, Томе, графиком "с маркерами", угрозой потери каталога и т.д.
и единственным решением всего этого для меня был суд с АЕГ и на него у меня были бОльшие надежды, а сейчас я не знаю........   :confused:

Отредактировано marysabe (09-10-2013 18:03:38)

0

47

An AngelWing написал(а):

все происходящее спектакль

да, только режиссер и автор сценария этого спектакля не Майкл.  Используя его имя (теми кто сейчас владеет им)   спектакль разворачивается для нас, углубленных в тему и для всех остальных для денег и для того чтобы сформировать "правильное"  видение Майкла.

An AngelWing написал(а):

Майкл все еще с нами

согласна с yappi

yappi написал(а):

он сейчас больше с нами, чем раньше, но его уже не будет таким, как тогда когда он все еще был с нами, а мы того не знали  ( мм, ну вы поняли)

очень даже поняли :yep:

сорри за писсимизьм.

Мне его так не хватает, я его ищу повсюду и если я где-то в чем-то или в ком-то вижу его - начинается особое отношение - интуитивное и многозначительное как осмысленная переглядка, мимолетное, жду когда оно проявится  снова, не сжимаю крепко, не выковыриваю пальцами. Чтобы не развеялось, не растаяло, не разбилось и не утекло или чтобы не обмануться что всего лишь показалось. 
( мм, ну вы поняли  :) )
Ну например в самом глобальном смысле  я жду ЧМ по футболу в Бразилии 2014. Так хочется такого же ощущения присутствия Майкла как на открытии ОИ в Лондоне.  чем бы оно ни было.  Вот.

Отредактировано mama (07-10-2013 12:14:55)

+6

48

Янок, спасибо!
Общалась тут с коллегой по работе по поводу одной командировке.... В конце он говорит "see you in January"... А я в голове повторяю "see you in July"..... Это неискоренимо :)))

mama

и для того чтобы сформировать "правильное"  видение Майкла.

Я вот по прошествии времени немного запуталась, какое же "правильное" видение у всех остальных сформировалось?
От определения "фрик" никто так далеко и не ушел... Если даже не приблизился

0

49

JanuSS написал(а):

Я вот по прошествии времени немного запуталась, какое же "правильное" видение у всех остальных сформировалось?
От определения "фрик" никто так далеко и не ушел... Если даже не приблизился

ну да, именно чтобы никто не ушел от определения "фрик" и наоборот даже приблизились. я наверно неточно выразилась.  наверно формируется представление у так сказать "новообращенных", тех кого накрыло после 25, у детей и подростков, тех кто его практически не знал, но наверняка тоже слышал про "фрик".  формируется (в том числе судами) представление как он умер -  его не преследовали годами чтобы заткнуть, отобрать каталоги и т.д., а он сам виноват и все началось с болеутоляющих. ну и так далее.

0

50

JanuSS, Ян, а  у меня на другом форуме похожая авка :crazy:

Да, си ю ин джулай и многие доругие понятия из нашей хоукснутой жизни теперь точно неискоренимы  :canthearyou:  :crazyfun:

Меня на соседнем форуме спросили во что верю я, вот сижу в замешательстве, поскольку ни во что хорошее, я, увы, не верю уже, то ли выросла за эти годы и поумнела, то ли просто шоры упали с глаз.... сейчас, оглянувшись назад, кручу себе тогдашней у виска %-) Что могу сказать, что абсалютно точно верю в то, что Майкл никуда не делся в плане энергии, стал действительно ближе, постоянно ощущаю его присутствие, но это лирика... А мы ж о земных делах... Увы, да, теперь его выставили еще большим фриком, нежели раньше.... Да, невероятный его талант никто не опровергает, но многие качают головой и добавляют, что он дурак, сломал жизнь себе и детям. Грустно как-то мне от этого :'(

0

51

После этого суда сформировалось мнение, что суд попытался отбелить имя Мюррея. Он выходит из тюрьмы и ему нужно продолжать жить. А с ярлыком " убийца самого известного артиста всех времен" далеко не уедешь..
Вот бы была возможность проверить, не получит ли он или его близкие вскоре хорошую откатную сумму денег.... Ведь не зря во всем этом участвовал доктор с огромными финансовыми проблемами. Неужели нельзя было найти успешного и процветающего?
Это в пользу "жив"....
   С другой стороны наблюдая как ведет себя AEG и видя их цинизм, начинаешь верить, что они тоже реальны и их поступки так красноречивы... Такие люди ради денег пойдут на все....
Вот и опять чаша весов о " жив" или "не жив" колеблется..

0

52

Суд этот, вернее решение присяжных пришибло как-то, я все надеялась на другой исход, в пользу семьи, может с выплатой меньшей суммы, что Кэтрин запросила(если такое возможно), но признание Мюррея компетентным вообще ни в какие ворота...

+1

53

Ну чтож, AEG выйграли суд. Осталось дождаться освобождения Кондратия, и всё, можно сворачивать удочки...
Для меня, лично, ничего не изменилось - маятник "жив/не жив" качаться продолжает. К сожалению, в стороне "не жив" он задерживается, впрочем как и всегда.
Кстати, может была где инфо, я возможно запамятовала, но на сколько был заключён контракт между AEG и Майклом? Кто-нибудь знает, или это мне в другую ветку?  :offtop:

0

54

Legacy написал(а):

Кстати, может была где инфо, я возможно запамятовала, но на сколько был заключён контракт между AEG и Майклом? Кто-нибудь знает, или это мне в другую ветку?

если брать инфу с суда, то это НЕ более 31-го концерта, но АЕГ с Томе хотели развести МД на мировой тур  :glasses:
подробно: Contract AEG & MJ
пост. 528 Свидетельства Кэти Jorrie на 7 августа.

0

55

Спасибо! Ах да ведь точно. С июль по март должны были быть концерты. Значит на год где-то... Это я так, мыслю вслух.
А если говорить по теме, о самообмане и так далее, то если честно, не хочеться превращаться в "поклонника Элвиса". Вон они (фанаты) всё ждали, уверенны были что вернёться, а в итоге - ничего. Так, с одной стороны и не заметишь, что живёшь завтрашним днём, в надежде о... Настолько привыкаешь...
Не даром есть фраза, что надежда - глупейшее из дарованных нам чувств. Она овладевает нами тогда, когда разум говорит, что дело плохо, и сердце это знает, но не хочет смириться с неизбежным. Вот и получается надежда... (В. Камша)

+5

56

Да, надежда умирает уже после того как перестанет биться сердце. Я очень много читаю разных форумов беливерских и вижу как люди цепляются за тонюсенькую ниточку... И мне их так жалко на самом деле.. Ведь все это от нежелания принять жестокую реальность, пусть даже искусственно навязанную, очень многие до сих пор не живут своей жизнью, а живут той самой надеждой, а ведь если подумать, то что поменяется от того, что Майкл физически жив? Что они будут делать потом? Сначала порадуются сильно пресильно, а потом разойдутся? И будет Майкл как и прежде писать музыку, даст парочку концертов, снимет парочку фильмов, состарится и умрет уже на самом деле? И тогда надежды никакой уже точно не будет? Мне кажется это еще более грустно, чем нынешний конец истории. Поэтому, я думаю надо его отпустить сейчас, потому что он сам этого хочет, чтобы его отпустили, где бы он не был, он упокоился, я точно это знаю и те, кто ждет его возвращения только как груз на нем. Вот из этих соображений я отпустила свое сознательное и бессознательное и мне реально полегчало, теперь я могу грустить о Майкле тогда, когда мне этого хочется, когда я чувствую, что это нужно и грусть моя безмерна и это прекрасно, потому что чувствуешь себя таким свободным в своих эмоциях.. Сомнения не давали мне ощущать все в полной мере... Вот такой я нашла для себя сомнительный плюс во всем этом)))

+3

57

Всё верно , Яна! Надо его отпустить , где бы он не был.
Только мня мучает вопрос, мы его отпускаем или он нас?

0

58

галка написал(а):

Всё верно , Яна! Надо его отпустить , где бы он не был.
Только мня мучает вопрос, мы его отпускаем или он нас?

Мы должны отпустить, он нас отпустил давно. Отпустить это не значит забыть, это значит позволить ему быть в покое, потому что наши слезы и просьбы мучают его, если он жив мучают и если его больше нет тоже, мы все время его тянем назад. Можно смеяться надо мной, но я верю в эти вещи и моя вера имеет под собой основание.

+1

59

Яна, я не смеюсь!

Ведь поначалу Он так "зацепил" не только меня-многих, было трудно и я попала в водоворот происходящего с непонятной для меня силой.
Сначала я не могла понять почему со мной это произошла именно после 25?
Всегда восторгалась им, его творчеством, но верила желтизне, и смотрела на его корявые фото сделанные желтизной с лёгкой ухмылкой. Суд в 2005- вот думаю ты какой, хотя сомневалась.
И только после 25 я изучила и просто обалдела от его творчества, изучила его жизнь и поняла, что он мученик-экспериментатор. Великий труженик, но сам себе на уме, у него своё мировозрение, абсолютно не стандартное.
И что- жертва-жертва общества, жертва самого себя, своим экспериментам.
Я поняла, что Он прекрасен. Ему нет равных по настоящий день.

Он не северное сияние-он праздничный салют.....
Жив он или нет? не знаю.  Это думаю, не в его и не в нашей власти.. Он человек Невероятной энергетической силы.
А 25 по земле пронеслось что то сверхестественное ...

Наверное для того , чтобы я его поняла , это со мной и  произошло.

Отредактировано галка (16-10-2013 10:58:11)

+4

60

Просто 25 го никто не понял и не поверил в то, что произошло, и он тоже не понял, отсюда и пошла эта волна, не по судьбе это было просто, это было плохое стечение обстоятельств)))) Я чувствую себя экстрасексом :confused:

+1

61

Он не понял, возможно потому что был в коме?
Яна, но инсценировка так бы нас не зацепила.

0

62

галка написал(а):

Он не понял, возможно потому что был в коме?
Яна, но инсценировка так бы нас не зацепила.

Хм.. А какие Ваши мысли по поводу почему нас зацепило?

Он не был в коме..

Отредактировано An AngelWing (17-10-2013 00:01:48)

0

63

An AngelWing написал(а):

Хм.. А какие Ваши мысли по поводу почему нас зацепило?

Он не был в коме..

        Яна!
Не всем это открывается. Поделитесь тем, что знаете.
Ваш путь к пониманию был не простым, я думаю!

0

64

галка написал(а):

Хм.. А какие Ваши мысли по поводу почему нас зацепило?

Наткнулась ночью на статью про то, как Гугл нанинмает сотрудников,  которые даже не собирались подавать резюме:

https://meduza.io/feature/2015/08/27/ka … column=1-3

...Тем утром Розетт написал в поисковой строке Google «python lambda function list comprehension» и стал просматривать результаты. Вдруг они раздвинулись и появилось сообщение на черном фоне: «Ты наш человек. Готов к проверке?» «Я уставился в экран. Что это было? Спустя пару мгновений я точно решил, что готов попробовать», — рассказал Макс Розетт.

Кликнув на фразу «Я хочу сыграть», программист попал на страницу, озаглавленную как «foo.bar» (это широко использующиеся в программировании слова). На экране было нечто похожее на интерфейс Unix. Розетт запросил список файлов и обнаружил только один под названием «start_here.txt» («начни с этого»). Внутри было две строчки «Введите request, чтобы запросить задание. Введите help, чтобы получить список команд».

Макс Розетт запросил задание. По его словам, в тот момент он был готов к тому, что на экране появится надпись «Следуй за белым кроликом, Макс». Но вместо этого открылась задача и инструкции, как отправить решение. На задание программисту отвели 48 часов. Отсчет пошел.

За следующие две недели Розетт решил еще пять задач. После решения шестой ему предложили указать контактную информацию. Программист дал свои данные. Через пару недель ему написали из отдела подбора персонала Google.

Издание Recode попросило Google прокомментировать необычный способ набора сотрудников. В ответ пришло письмо с таким текстом:

https://meduza.io/image/attachments/images/000/013/974/small/j9c7CK3KY-fr52THmPEnNQ.png

Если расшифровать эти символы по кодам Unicode, то получится фраза «Puzzles are fun. Search on» («Задачки — это прикольно. Ищите»).

И вот я поймала себя на мысли, что это очень похоже на то, что я испытывала на протяжении пары... лет?

Внезапно текст раздвинулся и появилась надпись: кажется мы говорим на одном языке.  Хочешь сыграть в игру?

Все началось с того,  что я ввела в поисковик запрос.... "Michael Jackson is alive"  а дальше началась игра: найди лишнюю деталь на картинке.

что было дальше? ... :|   :sceptic:  :smoke:

Может быть я решила не все задачки?  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif

+3

65

An AngelWing написал(а):

Хм.. А какие Ваши мысли по поводу почему нас зацепило?

Тоже вот думала часто, но дело всё в том, что меня зацепило ТАКЖЕ СИЛЬНО МАЙКЛ ОЧЕНЬ давно.

Когда впервые услышала и увидела его высупление , скажу честно, не менее круто зацепило. И не Триллер ))

Я купила шляпу, сшила себе черное пальто,  купила белую рубашечку мужскую ))))))
пыталась изучать танцы, нашла единомышленников, так продолжалось пока... ну не вышла замуж, надо отдать должное, меня поняли и поощряли мою увлеченность.

Был , правда, отход после 2000-х, по ряду условий, в 2007 опять возобновление интереса.
Ну и потом опять очень сильно, КАК ЗАНОВО, после 2009.

Почему? Наверное потому, что раньше я БОЛЬШЕ  слушала .

Может еще потому, что всегда любила детективы, а тут была загадка, было невероятно предположить ЧТО его уже нет.
Ну в это не хотелось верить.

Мой муж сказал кратко- УБИЛИ. После просмотра ТИИ.
И до сих пор в это верит.

Мне же захотелось во всем разобраться.
Может любовь к исследованиям тоже сыграло роль?
Собрались люди, любящие разгадывать подобные ситуации?

-
Что еще ...???

Ну, как вариант.
Может всё таки есть коллективное сознание ?
Коллективное сознание — это объединённое сознание всех людей.
В коллективном сознании существуют устойчивые представления. Эти представления устойчивы, потому что они являются неким средним, то есть тем, что получается в результате усреднения по всей совокупности людей.
...

Есть такое мнение, что
Всё, что существует вокруг: Земля, Солнце, звёзды, пространство,
весь Мир — всё это в действительности создано на структуре сознания, включающей сознание Создателя.
http://professionali.ru/Soobschestva/ot … _soznanie/


После сообщения о смерти Майкла Джексона почти все крупнейшие информационные сайты работали с достаточно заметными задержками. Очень сложно было зайти на новости о певце на сайт ВВС, почти не открывался сайт CNN, Википедия также временно переведены были статьи о Джексоне в режим "только чтение". Cмерть Майкла Джексона отразилась и на стабильности работы поисковой машины Google, которая обслуживает англоязычных пользователей. На запрос "Michael Jackson" Google реагировал как на DDoS-атаку - предупреждением "your query looks similar to automated requests from а computer virus or spyware application" (ваш запрос выглядит как автоматический запрос от компьютерного вируса).

Первыми о смерти певца сообщили не информ-агентства или телеканалы, а малоизвестные сайты, ну и конечно же вездесущие блоггеры. Первым о факт госпитализации Джексона сообщил сайт TMZ.com, специализирующийся на селебрити-новостях, в 1:30 по московскому времени со ссылкой на персонал клиники,- (Джексон доставлен к ним без пульса с остановкой сердца, причем негласно врачи сразу же заявили, что запустить сердце певца будет уже невозможно).

Крупнейшие информагентства, такие как AP или Reuters, на тот момент пока молчали. Не было новостей и от крупнейших телеканалов. Спустя буквально пару минут после публикации на TMZ более сотни зарегистрированных редакторов энциклопедии Википедия , они бросились добавлять записи на страницу о Джексоне. Согласно данным статистики, к 2:00 ( или 3) п-омосковскому  на страницу, посвященную певцу было зафиксировано почти 10 000 обращений. Впрочем, многие пользователи энциклопедии поспешили сообщить, что Джексон пока не мертв. "Он не мертв, это предварительные редакция страниц, еще раз повторяю, он не мертв", - гласили несколько комментариев под новыми записями.

Если  предположить , что вся ПЛАНЕТА едина, связана сознанием,
то ВСЕЙ планеты коснулось это событие, ТАК или иначе.
И нас в том числе,  ДАЖЕ помимо нашей воли

Он в август родился...
А умер в июне..
Уплыл по небесной реке..

Написала я эти строки в печальный день...
Не веря в то, что Он ушел..

-----------------------

Я никогда не думал, что ты покинешь меня летом,
I thought you would go then come back home
Мне казалось, ты уйдешь и потом снова вернешься домой.
I thought the cold would leave by summer
Мне казалось, что к лету этот холод пройдет,
But my quiet nights will be spent alone
Но свои тихие ночи я проведу в одиночестве.

You said there would be warm love in springtime
Ты сказала, что весной нас согреет тепло любви,
That was when you started to be cold
Но уже тогда ты начала холодеть,
I never dreamed you'd leave in summer
Я никогда не думал, что ты покинешь меня летом,
But now I find myself all alone
Но теперь я оказался в полном одиночестве.

You said then you'd be the life in autumn
Тогда ты говорила, что будешь жить осенью,
Said you'd be the one to see the way
Говорила, что ты одна видишь путь.
I never dreamed you'd leave in summer
Я никогда не думал, что ты покинешь меня летом,
But now I find my love has gone away
Но теперь я понимаю, что моя любовь ушла.

Why didn't you stay?
Почему же ты не осталась?


А если существует КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ,
мы можем создавать пространства,
мы можем строить Мир,
мы вообще можем совершать любые
созидательные действия.

И  ИМЕННО МЫ МОЖЕМ ВОСКРЕШАТЬ ЕГО вечно, пока думаем о нем.
Независимо от того, ГДЕ Он сейчас находится
...

http://33.media.tumblr.com/373366739fab81c778e59bb0d75399d9/tumblr_nmkdxvUHIc1qbc20oo3_250.gif

+3

66

hellena написал(а):

Ну, как вариант.
Может всё таки есть коллективное сознание ?

вот буквально на днях читала статью.. Там про физику, теоретическую в основном, устройство вселенной, но...  вот пара цитат:

Природа голограммы – «целое в каждой частичке» – дает нам совершенно новый способ понимания устройства и порядка вещей. Мы видим объекты, например, элементарные частицы, разделенными потому, что видим лишь часть действительности.
Эти частицы – не отдельные «части», а грани более глубокого единства.
На каком-то более глубоком уровне реальности такие частицы – не отдельные объекты, а как бы продолжение чего-то более фундаментального.

Ученые пришли к выводу, что элементарные частицы способны взаимодействовать друг с другом независимо от расстояния не потому, что они обмениваются какими-то таинственными сигналами, а потому, что их раздельность – иллюзия.

Если разделение частиц – это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире бесконечно взаимосвязаны.

Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого лосося, который плывет, каждого сердца, которое бьется, и каждой звезды, которая сияет в небе.

целиком можно почитать ЗДЕСЬ

В таком контексте рассматривать события и ощущения, которые мы здесь рассматривали и ощущали, даже как то страшно... И как вы догадываетесь, пугает меня связь далеко не с лососем ))

+1

67

Вы рассуждаете о том, что связывает, но немножко в отрыве от мыслей, почему связывает локально, где критерии выбора.
Почему коллективное сознательное вовлекло (допустим) меня в историю с Майклом, а не в историю с кем-то другим (чем-то другим), например, с лососем.
?

+1

68

Вивьен,
ох... локальность... ну вот, если пользоваться идеями из той же статьи,  мы с вами держимся за разные части одного большого слона.   И для нас загадка,  как так получается, что хвост и уши у этого слона перемещаются в пространстве в одном направлении причем одновременно! Или даже хуже. Мы - части этого гигантского слона. Хвост или уши не важно,  нас одинаково удивляет как это у нас получается так синхронно перемещаться по саванне? Или если дернуть слона за хвост,  уши начинает что-то беспокоить.... Каждую...клеточку... уха.... одновременно. И каждая клеточка уха недоумевает: в чем дело? Почему меня это беспокоит? С ухом же все в порядке. И почему меня так сильно волнует, что там что-то случилось с каким-то хвостом?

Или может быть.. раз уж речь шла о частицах,  вопрос в  силе и энергии притяжения? Допустим, энергия притяжения Майкла Джексона больше чем энергия притяжения среднестатистического лосося?   

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

+2

69

Мне кажется в тему будет мое старое сообщение:

Olgeya написал(а):

ффект сотой обезьянки
На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.
Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны".
Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.
И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса.
Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…
У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.
* * *
В глухом закарпатском селе, в небольшой деревушке, затерянной в горах, единственный музыкальный инструмент — скрипка, на ней играет и стар и млад. четырехлетний ребёнок берёт в руки скрипку и... Игорь Ойстрах рвёт на себе остатки волос. Так виртуозно играть просто невозможно! Кто ты учился , мальчик? — Нигде, у нас все так играют. Я смотрел как папа играет, взял смычок и тоже стал играть. Это не фантастика , это быль. Есть документальный фильм об этом.
* * *
Еще пример. Вы помните как 5 или 8 лет назад студенты учились кататься на сноуборде?
Тогда все катались на лыжах, и сноуборд был в диковинку. Вставали на доску, даже имея уже навык катания на горных лыжах, долго и мучительно, с синяками и разбитыми боками. На третий или четвёртый день, кое как начинали спускаться со скрипом. Кто дадвно катается , тот помнит.
А что сейчас? Посмотрите, прошло всего несколько лет, сотая обезьянка научилась кататься на борде. Люди едут сами в первый же день! Почти сразу! Значит что-то произошло на полевом уровне? Ведь физически человек не изменился нисколько.
* * *
Еще пример. Сто лет назад Джонни Вейсмюллер (будущий Тарзан в кино) проплывает дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире — за 1 минуту 22 секунды. Чемпион мира! Никто быстрее не плавает на всей планете.
Проходит всего 50 лет и 1 минута 22 секунды это только второй юношеский разряд по плаванию. Вы представляете, несколько миллионов человек на Земле спокойно могут проплыть стометровку быстрее, чем Джонни Вейсмюллер!
* * *
Пример из мира материи: Человеку, в рамках знаний средней школы, доподлено известен физический «ЭФФЕКТ», именуемый, как «критическая масса» радиоактивного распада урана, что и использовано при создании АТОМНОЙ БОМБЫ.
Напомним: если в левую руку взять 1 килограмм урана 235, и в правую руку тоже килограмм, то ничего не будет. Теперь начинаем сводить руки вместе и соединяем эти 2 куска урана по килограмму в один. Нам это сделать не удастся , потому что в этот момент произойдёт обыкновенный ядерный взрыв. Вот такой:Дело в том что у урана есть так называемая критическая масса, примерно 2 килограмма, при которой ядра сами начинают лавинообразно делиться и уран взрывается. Если будет 1кг 900 грамм, то вы хоть поджигайте его, хоть взрывайте, ничего не произойдёт. Нужна критическая масса.
Можно ещё поразмышлять на эту тему. Обратимся к мировой истории. Многие великие изобретения были совершены абсолютно разными людьми в практически одно и тоже время. Взять тот же телефон. Разница всего в 2 часа. И ведь нет никаких сомнений в честности обоих изобретателей. Наверное, так бывает, что одинаковые идеи приходят в голову множеству людей, но не все их реализуют.
Как можно обьяснить все эти случаи изменения результатов при неизменных начальных условиях? Приводятся разные версии — телепатия, передача мысли на расстоянии ...
Логичное обьяснение такое: когда человек рождается, он гениален бесконечно, он знает и умеет уже абсолютно всё, как голографический слепок вселенной, у которой есть бесконечные запасы информации, навыков, умений. И сразу после рождения начинает забывать, разучиваться, информацимонные каналы закрываются, связь с Космосом, Вселенским Информационнным Банком уменьшается. Ему начинают перекрывать каналы для общения с Бесконечностью.
Есть такая теория, что изначально человек умеет всё, потом всё забывает, и обучаясь например вождению, он просто вспоминает, лучше или хуже, быстее или медленнее, как он умел водить в оригинале. То же самое с иностранными языками, игрой на музыкальных инструментах, навыками в других науках и искусствах.
Если ребенок с самого детства погружается в мир, например скрипки, музыки, если он с пелёнок видит и слышит, что все вокруг играют как живут, легко и непринуждённо, то он просто ничего не забывает, то что знал уже и умел изначально, и играть на скрипке для него становится - это как дышать.
* * *
Вернёмся к случаю сотой обезьянки. Предположим, открываться может не широкий канал связи с Банком, но узкий, достаточный для прорыва на узком участке фронта. Одна обезьянка наладила помывку картофеля, информация об этом тонкой ниточкой пошла наверх, это очень слабое воздействие, и обратной связи пока нет.
Две, пять обезьянок , десять, стали делать то-же самое. Канал намного расширился. Но незначительно. 99 обзьянок. Канал уже широкий, мощный , но еще нет обратной связи , информация поступает только в одном направлении , условно — снизу вверх.
И вот сотая обезьянка присоединяется к остальным. Барьер взят, плотина прорывается , информация начинает циркулировать в ОБЕ СТОРОНЫ! Снизу-вверх и сверху-вниз.
Очевидно что обмен информацией происходит как-то избирательно, в зависимости от вида, обезьяны настроены на определенную (условно) частоту, еноты на другую, человеки на свою. Эти потоки не пересекаются, а действуют неизвестным образом избирательно только своему виду.
Поэтому когда сотня обезьянок усилили и расширили канал в одну сторону, то он открылся и в другую , причем уже не узким рупором, а практически на весь земной шар! Перечитайте результаты эксперимента, это не фантастика, это можно проверить, ученые пишут об обезьянах на других островах, и даже в зоопарках в других странах.
«ЭФФЕКТ СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ» демонстрирует закономерности в адекватном, разумном поведении обезьян, кстати, не только обезьян.
Поведение человеческих масс — строго соответствует «критической массе» мыслительного процесса, о чем в СМИ — запрещено даже упоминать!
Дело тут вот в чем: если люди воспринимают, отображают и понимают наблюдаемые процессы и явления, то, все, кто мыслит таким образом - все они мыслят единообразно, а значит "едино - образно, что порождает "критическую массу" истинного отображения действительности - мышления.
Тогда на практике реализуются слова Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме!".
И, что самое интересное — не сидеть вор в тюрьме, в таких обстоятельствах — просто не может! - как не может не взорваться критическая масса урана — если она есть!
Перед нами — закон эволюции, который проявляет себя как «критическая масса адекватно мыслящих личностей" - после достижения критической их численности - в обществе все начинают понимать - например, кто и как ворует - и вор оказывается за решеткой - по Жеглову.
В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с потоков информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.
Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае все Ньютоны, Менделеевы и Коперники — по сути, те же «сотые обезьяны» на пути открытий.
Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид во времени. Возможно ли такое? — ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.
Можно вспомнить и молитву, обращение в Сути, и не обязательно даже синхронную. Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Размышления о смысле жизни и устройстве мира все чаще будоражат сознание землян.
Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования — вот основной вопрос, к которому подошло земное человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить землян в совместном поиске ответа на него.
Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем.
Так что вот так вот бывает в жизни. ЛовИте информацию из космоса, из информационных полей, не важно откуда, и воплощайте свои идеи в жизнь, пока это кто-то не сделал за Вас!
Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить вращение Земли вокруг Солнца мы не можем да и не нужно это.
В наших силах, а точнее в силах каждого землянина живущего на нашей планете, — это попытаться понять, что происходит и производить изменения в себе, и вокруг себя, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.
Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что «сотая обезьяна», изменившая мир, — это именно ТЫ.
Лично ты, можешь увеличивать количество проснувшихся обезьянок вокруг себя. Ваши друзья, знакомые, родственники, сослуживцы, соседи, коллеги, почти все они спят. Почти все они находятся под гипнозом. Вы можете будить их, как девочка Герда разбудила Кая и вытащила у него из глаза ледяной осколок, и растопила его сердце.
Многие думают: "Ну что от меня ОДНОГО может зависеть?".
Может, еще как может.
Мир может изменить все что угодно, что воздействует на сознание человека. В начале ХХ века это были фотографии, сейчас телевидение, кино и т.д.. Мир может изменить сущий пустяк, наверняка все слышали околонаучный термин «эффект бабочки».
«Эффект бабочки» — как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается или добавляется одно маленькое звено.
Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.
так вот, одна фраза, одно фото, один видеоролик может изменить мир, если он затронет сердца миллионов. Может начаться война, может прекратиться война, может начаться революция, может зародиться общественное движение, может быть спасена человеческая жизнь, жизнь будущего лидера, который впоследствии изменит мир. Если в «кучу» урана добавить один протон, то может начаться цепная реакция и ядерный взрыв.

+3

70

Вивьен написал(а):

Вы рассуждаете о том, что связывает, но немножко в отрыве от мыслей, почему связывает локально, где критерии выбора.
Почему коллективное сознательное вовлекло (допустим) меня в историю с Майклом, а не в историю с кем-то другим (чем-то другим), например, с лососем.
?

Насчет коллективного, ну  в это можно верить, можно нет..

Насчет локального  8-) , мне кажется, что это индивидуально в каждом случае.
Надо каждому определиться самому.

ПОЧЕМУ :))?

Что случилось...? Я  лично ТАК его ждала, читала новости,смотрела ПК 5 марта вот вот, ОН был должен придти к нам.
И..................25 июня.
Может эта ВНЕЗАПНОСТЬ  УХОДА ТАК подействовала лично на меня?

Почему именно Майкл , не кто-то иной?
Может ответ в том, КТО я, что он  меня волнует долгие годы?

У другого человека может быть иной ответ.

Кто-то очень чувствительный, его зацепила сама ситуация, кто-то стал изучать творчество..

......

Мы иногда сами не знаем, как будет реагировать на то или иное событие, ситуацию, человека.

Подсознание ?:))играет с нами,  что льььь

Моя подруга , помню, вроде нормальный человек, а тряслась реально перед телевизором, смотря сеансы этого товарисча

http://vlasti.net/news/news082010/98768/data/2db0de5f75129d179142abe10cdd6910.gif

И не она одна.

Так что ее-то зацепило ?

А вот  я была равнодушна.

Зато, когда я ей рассказала, что верю в то, что Майкл жив, что Очень переживаю, она поставила мне весьма жесткий диагноз.
И, согласитесь, НЕ ВСЕ же люди ПЛАНЕТЫ  ТАК  реагировали на смерть Майкла.
Статистику  - СКОЛЬКО, можно проследить по количеству людей, хотя бы на наших форумах.

В принципе, если считать нас НЕ В СЕБЕ :D , то процент невелик от всей массы людей, которые ТАК КАК МЫ НЕ ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ЕГО СМЕРТИ. Да... пожалели и не очень и всё..

А спустя все эти годы, вообще осталось немного )))

Кашпировский и ему подобные привлекли больше народу)))

Так что, может просто ответ внутри нас.

Но верить в это нам возможно не хочется, мы ищем более привлекательные и таинственные причины, чем  то объяснение, что именно сами играем в эту игру. И неважно есть она на самом деле или  ПРИДУМАНА нами самим.
Манипулируют нами или нет, ведь тоже, по сути уже неважно.
Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник.  Манипуляция — это не насилие, а соблазн.

Для себя я уяснила, что мною можно манипулировать, раньше считала, что нет,
гордо считала...

Теперь , когда  вот уже стока лет чего-то одержимо ищу ))), думаю, что   сейчас, когда страсти поутихли, могу сказать так- было здорово.

СТОЛЬКО УЗНАЛА Нового !!!

Видимо, МНЕ ЭТО БЫЛО НАДО, иначе бы давно соскочила с этой иглы.

Но, с радостью ВЕРЮ, ...да что там, ЗНАЮ !!!! - что ЭНЕРГИЯ ПРИТЯЖЕНИЯ Майкла ОГРОМНА,
ведь до сих пор, смотрю его выступления КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ,

ВИВАТ, Джексон, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! Уря !

Позвольте, я выложу это видео ))) - так мало движений, НО КАКОВО ВОЗДЕЙСТВИЕ !!!! :flirt:

Локальное и коллективное!

+4

71

Шняшка написал(а):

Или может быть.. раз уж речь шла о частицах,  вопрос в  силе и энергии притяжения? Допустим, энергия притяжения Майкла Джексона больше чем энергия притяжения среднестатистического лосося?

Пожалуй ))  Про слона то я всегда согласна, конечно, все мы часть большого Нечто, столь большого, что наших осознаваемых инструментов, видимо, не хватает.

hellena написал(а):

может просто ответ внутри нас.

И с этим соглашусь. Но свой ответ я так и не нашла.

0

72

hellena написал(а):

Но верить в это нам возможно не хочется, мы ищем более привлекательные и таинственные причины, чем  то объяснение, что именно сами играем в эту игру.

Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник.  Манипуляция — это не насилие, а соблазн.

подпишусь))

Вивьен написал(а):

Допустим, энергия притяжения Майкла Джексона больше чем энергия притяжения среднестатистического лосося?

но меньше чем у кашпировского)))

А вообще, тогда в 2009, конечно была волна. Она зацепила людей выборочно, не знаю, по индивидуальным качествам каждого. Но далеко не всех на планете)) и если смотреть в процентном соотношении, то даже тогда сильно проигрывали как их тогда называли "некрофилам"))
Вспомните, в самом начале было много людей к Джексону не имеющих отношения, которых зацепила ситуация, подозрение на нечистую игру. И были фанаты, для которых боль потери была так огромна, что были рады убедить себя в мистификации.

Со временем первые в основном ушли, найдя или может быть не найдя, для себя ответ.

hellena написал(а):

сейчас, когда страсти поутихли, могу сказать так- было здорово.

СТОЛЬКО УЗНАЛА Нового !!!

:yep:  :cool:

0

73

Слушайте, ко мне пришло осознание, которое кажется шло ко мне все шесть лет.

Я полностью осознала... и приняла тот факт..., что я ничего не должна Майклу Джексону

На первый взгляд звучит смешно. Но это одна из тех вещей с которыми оказалось очень трудно смириться:
Я не должна вступать ни в какие армии, будь то army of love или army of lovers,  не должна  доказывать риперам что он жив, не должна доказывать беливерам что он мертв, пожалуй даже не должна объяснять, что он не хотел становиться белым....  и как было нелегко оставаться зеленым, я даже не должна находиться здесь.   

И я... не виновата в том, что произошло...  что бы не произошло.

Наверное,  многие из вас(нас) это давно поняли и ушли.  Я вот тоже наконец поняла и... вернулась )   

...не потому что у меня неоплатный кармический долг перед Майклом Джексоном... а потому что я так хочу. Являю собою свободу воли ))

http://static.diary.ru/userdir/6/3/5/3/635388/29167776.jpg

+4

74

На первой странице этой темы есть такие слова

Вивьен написал(а):
Эскапист - не сразу въехала даже.
Наверное, все люди иногда борцы, иногда эскаписты.
А вот как вы думаете, Майкл - он борец?

Потому решила кинуть в эту тему.
Пишу быстро, возможно, получится не очень связно.

Знаете сами , Майкл очень сложный и уникальный человек, гениальная  личность.
Прикоснуться по-ближе  к тому, что двигало им в жизни, какие побудительные причины  были в тех или иных случаях , очень хочется.

БОРЕЦ ли он?
Думаю,  он -настоящий борец.
Но открыто воевать с системой всегда трудно.
И думается, Майкл на себе осознал, что эта открытость  не всегда срабатывает.

Споры о том, было ли витилиго(диск. волчанка) , не было, послужили толчком для меня , чтобы написать данные мысли .

Я лично верю, что было витилиго. И это вовсе не противоречит ничему.
Именно это заболевание могло быть побудительной идеей,  когда минус , проблема дает идеи и служит
материалом для  продвижения важных и близких Майклу идей.
(У меня, ксатати меня близкая подруга имеет это заболевание, вылезло откуда -то.
Почему Майклу его не иметь.)

Но сейчас не о том.

Хотелось бы высказаться о белом гриме Майкла , за который ему так доставалось.

Иногда, весьма неестественном.  И обращающим на себя внимание.

Помню рассказ врача, когда привезли Майкла на реаб., что грим Джексона был очень белым.
В общем, сродни клоунскому.

А помните его с Брук?
Когда увидела, подумала, а ЗАЧЕМ ??
http://cdn1.cdnme.se/cdn/6-2/1280348/images/2009/038_50432627.jpg

Ведь он мог использовать ТЕМНЫЙ ГРИМ, ПОЧЕМУ СВЕТЛЫЙ?

Все-таки, в это время он еще темнокожий? СТРАННО, не так ли ?

Идею подала Air-space, один своим постом.

Подумала, а что если ЭТО есть  ТАКОЙ ВОТ ТАКОЙ ПЕРВЫЙ "легкий по слою,
намёк от Майкла всем обществу,  который он довел в течении жизни до
гротеска.
Ибо БЕЛАЯ МАСКА стала его лицом.

А  америк.общество делало вид,  НЕ понимает.
Хотя всё лежало на поверхности.

Чтобы было понятнее, я говорю о том, что

МАЙКЛ совершил в течении жизни  Блэкфе́йс, НО  НАОБОРОТ

Блэкфе́йс (англ. Blackface — «чёрное лицо») — разновидность театрального грима,
который использовался комиками для своих шоу и водевилей и
представлял собой карикатурное изображение лица чернокожего человека.

Мода на такой макияж распространилась в первой половине XIX века и способствовала укреплению стереотипов относительно представителей негроидной расы.

В частности, именно благодаря «блэкфейсам» в английском языке закрепились такие
этнофолизмы, как «беззаботный негритос на плантации» (англ. happy-go-lucky darky on the plantation) и «черномазый денди» (англ. dandified coon)

К 1848 году «блэкфейсы» стали частью национальный американской культуры,
разбавив серьёзность тогдашних театральных постановок.

Гротескные выступления «блэкфейсов» не теряли популярности вплоть до 1960-х годов,
когда стало набирать силу Движение за гражданские права чернокожих в США.

Стереотипы, воплощённые в образах артистов-блэкфейсов, не только сыграли важную роль в распространении расистских взглядов и настроений, но и способствовали популяризации афроамериканской культуры.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/15/5e/7e/155e7e64acbe1fa7fa97053f9a39d475.jpg

Образ «блэкфейса» зачастую вызывал противоречивые отклики.

Распространено мнение, что применение такого грима являлось разновидностью трансвестизма двойной роли,
когда человек примеряет на себя отличительные черты и признаки чужого пола,
социального класса или расы, которые в обычных условиях претят его образу жизни и представлениям.

В период 1930-х годов многие актёры театра и кино выступали в образе «блэкфейс».

Самыми известными артистами в данном амплуа были Эл Джолсон, Эдди Кантор,
Бинг Кросби, Фред Астер, Микки Руни, Ширли Темпл и Джуди Гарленд.
Так как на заре кинематографа афроамериканцы не снимались в фильмах,
роли чернокожих персонажей приходилось играть белым актёрам.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQHJOvJCvlCLznq6JCoJm07BUwKdFmVNTi1sq8CPVgoekeWNJin
Иллюстрации в стиле «блэкфейс» в первую очередь подразумевали выпученные глаза,
покрытое чернилами лицо, чрезмерно красные или розовые губы и идеально белые зубы.

Данные черты также были характерны и для мультипликационных персонажей,
детских игрушек, комиксов, открыток и различной рекламной продукции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блэкфейс
http://www.youtube.com/watch?v=Ey8WQEJyGi0

В  общем, позапрошлом веке Соединенные Штаты были буквально наводнены бродячими труппами "менестрель-шоу".
https://en.wikipedia.org/wiki/Minstrel_show

Они изображали быт и нравы негров, заимствуя их странную музыку и обычаи,
причем в расистских южных штатах чернокожие в постановках выглядели глупыми и грубыми животными.

Изображали негров, как уже написала выше -  белые, но лица их были густо замазаны черным гримом.
http://sias.ru/upload/voprosy_teatra/20 … panova.pdf

Трудно объяснить, почему белых американцев так привлекала негритянская эстрада?

Может, потому, что была очень экзотической, в основе  были нравы и обычаи примитивных племен.
От негров не требовалось строгого соблюдения сексуальных запретов, существовавших в обществе белых.

Такое отношение к неграм в какой-то степени определялось тем,
что чернокожие женщины всегда были чрезвычайно доступны для белых мужчин.

:|

А что наоборот ???

Как относились к женщинам еще в середине прошлого века, которые встречались с неграми ?
А в 80-е ?
Ведь расизм не уходит никуда.

Согласитесь, Майкл, чернокожий мужчина,
в  гриме  а-ля- блэкфейсн наоборот , да еще с белой женщиной,
это был довольно смелый вызов "разнообразному"
по взглядам американскому обществу

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/221019.jpg

Так что
"Образ «блэкфейса» сыграл огромную роль
в укреплении стереотипов о характере и поведении афроамериканцев.

По мнению некоторых исследователей, такой вид шоу позволял белым людям
справляться со своим страхом перед чем-то непохожим, а также самоутверждаться
в собственном превосходстве перед чернокожими.

Использование такого грима являлось социально приемлемым,
но в то же время очевидным способом унизить чёрную расу
и утвердить главенство белого народа"

А Майкл Джексон .....  сделал ВСЁ наоборот..
Не правда ли, весьма оригинально.

http://i0.wp.com/anotherpartofme.com/wp-content/uploads/2011/06/michael-jackson-black-or-white-rare05.jpg?resize=254%2C319

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTwCeo1jBdRt-UMBfAwfjqPLP-3YfeIQPW2nORdXr159ZGwHu0V

Отредактировано hellena (12-11-2015 16:46:14)

+8

75

hellena, спасибо!!! очень интересный материал!!!

0

76

hellena написал(а):

Согласитесь, Майкл, чернокожий мужчина,
в  гриме  а-ля- блэкфейсн наоборот , да еще с белой женщиной,

очень интересно!
Нам это сложно понять, наверное, всю глубину этого возможного протеста.
Потому что у нас просто не было в новейшей истории рабства\дискриминации\сегрегации на расовой основе.
http://cs417025.vk.me/v417025915/920b/h4-FqNbDUzA.jpg
http://cs417025.vk.me/v417025915/91c4/X2rpV9Oc_Kk.jpg
http://cs417025.vk.me/v417025915/921b/UMWckSr-qMc.jpg

Вроде всё известно:
Майкл Джексон - первый клип на МТВ чернокожего исполнителя (1983) год - всего 10 - 15 лет после того, как была вроде бы побеждена сегрегация на расовой основе (Мартин Лютер Кинг). И так далее.

Но мне кажется, нам отсюда, всю глубину этого прорыва не понять полностью.

+4

77

Даа, правда тема богатая, никогда об этом не думала. Как-то повода не было.

А блэкфейс реально большой пласт американской культуры оказывается.
hellena спасибо большое за такое открытие)

+2

78

Спасибо за отзывы  :jumping:

Если можно, я позволю себе еще на эту же тему.

Мне понравился этот материал.
http://www.no-kidding.ru/racist-symbols … ktjo0vzY0L

Блэкфейс и другие расистские символы в детской культуре
Вот некоторые выдержки из него.

Блэкфейс

«Чарли и шоколадная фабрика»

В первой редакции книги Роальда Даля на шоколадной фабрике Вилли Вонки работали пигмеи «из самых далеких частей Африки, где никто из белых людей никогда не бывал». Так что это было прямой отсылкой к порабощению темнокожих людей.

http://www.no-kidding.ru/wp-content/uploads/2015/09/oompaloompa1964.jpg

Позже после продолжительной общественной дискуссии пигмеи были заменены в книге на выдуманный народец «умпа-лумпа» с лицами «нежно-розового цвета» и длинными золотисто-коричневовыми волосами. Впрочем, идея рабовладения никуда не делась:

«Послушайте, — сказал я (конечно, не по-английски, а по-умпа-лумпийски), — послушайте, если вы и ваши люди переедете в мою страну и будете жить и работать у меня на фабрике, то получите столько бобов какао, сколько захотите. В моих кладовках их целые горы. Вы сможете есть бобы какао три раза в день, сможете просто объедаться ими! Если захотите, я даже буду платить вам жалованье бобами какао!» «Вы не шутите?!» — вскричал вождь умпа-лумпов, вскакивая со стула. «Конечно, не шучу, — сказал я. — Можете питаться шоколадом. Шоколад еще вкуснее бобов какао, потому что в него добавляют молоко и сахар».

Вождь радостно взвизгнул, и миска с пюре из зеленых гусениц полетела прямо в окно подвесного дома.
«По рукам! — закричал малыш. — Едем!»
Я погрузил всех на корабль и привез сюда — всех мужчин, женщин и детей племени умпа-лумпа.
Это оказалось совсем несложно.
Я спрятал их в большие упаковочные ящики, предварительно проделав в стенках дырки, чтобы можно было дышать, и все доехали благополучно.
Умпа-лумпы — замечательные рабочие.
Теперь они все говорят по-английски. Они любят танцевать и петь и без конца сочиняют новые песни,
надеюсь, вы скоро их услышите.

Отдельного внимания заслуживают экранизации и иллюстрации к книге. В экранизаци 1971 года умпа-лумпа не были похожи ни на одно из своих описаний в книге. Это были покрашенные оранжевой краской люди с зелеными волосами и белыми бровями. В более поздней экранизации Тима Бертона все роли умпа-лумпа сыграл актер индийского происхождения Дип Рой.

Конечно, умпа-лумпа дали свое согласие на жизнь, которую им предложил Вилли Вонка. Но если посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, получится, что капиталист из Англии обманул первобытное племя, заставив его бесплатно (буквально, за еду) работать на своей фабрике без права покинуть ее пределы (чтобы ни один из секретов шоколада не просочился наружу)

....

Блэкфейсом в наши дни являются абсолютно все случаи, когда белые люди используют грим, чтобы выглядеть как чернокожие.

Без исключений.
Даже в тех случаях, когда люди используют блэкфейс не для того,
чтобы посмеяться и унизить темнокожих, использовать его совершенно недопустимо.
И здесь есть несколько причин.

История.
Это первый и главный аргумент.

Историю блэкфейса, идущую в неразрывной связи с историей угнетения темнокожих людей, нельзя игнорировать.
У этого явления огромный культурный багаж, и оно не может рассматриваться вне его.
Свастика некогда была индийским солярным символом, но если вы наденете ее теперь,
вы никому не сможете объяснить, что имели в виду совсем другое.

Сегодняшняя ситуация.
Расизм не остался в прошлом, расизм реален. ...
По статистике, темнокожие люди получают более долгие тюремные сроки, чем белые, за идентичные преступления.
И это если им еще удается выйти живыми после встречи с полицейскими.

Когда люди предлагают забыть уже наконец про рабство, «ведь у нас уже давно равноправие», они закрывают глаза на реальные проблемы. И не может быть даже разговоров о том, что с блэкфейса снята отрицательная коннотация, пока расизм не будет побежден.

Темная кожа — это не костюм, не имидж и не стиль.
Это не что-то, что можно позаимствовать ради смеха или даже из восхищения.
Вместе с темной кожей человек получает несправедливое неравное отношение к себе.
...
Блэкфейс оскорбляет и обижает многих афроамериканцев, как и темнокожих жителей других стран.

К сожалению, блэкфейс все еще используется в Европе и даже Америке.

В Голландии каждое рождество разгораются споры из-за помощников Святого Николая — Черных Питов.
Черные Питы — это слуги, которые раздают детям подарки.

....

Блэкфейс — это не только способ гримировки,
это любые изображения темнокожих людей в определенной стереотипической манере.
Одним из самых заметных элементов в этих иллюстрациях являются красные губы.
По сути это такая же карикатура на целую расу, какие печатали на евреев в фашистской Германии.

Блэкфейс использовался очень широко в самых разных целях.
....

И, конечно, в комедийной мультипликации.

Мультфильм про Тома и Джерри берет свое начало аж в 1940 году, так что нет ничего удивительного в том, что он полон расистских моментов. На данный момент в Америке это вопрос решенный. Amazon сопроводил диск с мультфильмами дисклеймером о том, что он содержит множество оскорбительных стереотипов. И также о том, что нельзя запретить или подправить эти мультфильмы, потому что тогда мы сделаем вид, что периода, когда расизм был совершенно законным, никогда не было. Это наша история. Она позорная, но забывать ее нельзя.

В разных сериях «Тома и Джерри» встречается огромное количество блэкфейсов. В самой ранней версии мультфильма Хозяйка Тома — это темнокожая женщина, которая представляет известный расистский стереотипный персонаж — Мамми (Mammy). Мамми — это необразованная, говорящая на диалекте толстая женщина, которая находится в рабстве (позже — в услужении) у белых людей — ведет хозяйство и следит за детьми.
http://www.no-kidding.ru/wp-content/uploads/2015/09/tom-jerry-racist.jpg

Мамми является частым персонажем в расистских театральных представлениях, фильмах и мультфильмах, где использовался блэкфейс. Позже создатели внесли изменения в мультфильм — Мамми переозвучили так, чтобы она перестала говорить на унизительном диалекте. А еще позднее хозяевами Тома стали белые люди.

В серии «Том и Джерри в лесу» герои оказываются в джунглях, где живет первобытное племя. Юмор строится вокруг стереотипов — каннибализма племени, их замысловатых причесок. Традиция высмеивать волосы и прически темнокожих людей такая же старая, как сама история притеснения. Вероятно, непохожесть волос белых и темнокожих людей подчеркивалась, чтобы еще раз показать, что последние «не вполне люди».

Не забудем и о том, что в этой серии встречаются оба типа блэкфейса:
когда Джерри красит свое лицо и в изображении темнокожих героев.

.........................................

Заглавная иллюстрация — картина Нормана Роквелла «Проблема, с которой мы все живем».

На ней изображена Руби Бриждес — первая афроамериканка,
которая в 1960 году пошла в школу для белых в южной части Америки.

Шестилетняя девочка столкнулась с серьезными оскорблениями и угрозами, так что ей пришлось всюду ходить под охраной.

http://www.no-kidding.ru/wp-content/uploads/2015/09/449003122_1280x960.jpg

Согласитесь, теперь мы в новом свете смотрим это видео, особенно танец Майка в конце..

Так что, Танец Черной Пантеры — это фактически танец блэкфейса,
уходящий своими корнями в самое начало формирования расистских представлений в США.
http://i50.tinypic.com/2s82y9z.jpg

И, который исполнил  перед всем миром  великий Майкл ДЖЕКСОН,
чернокожий исполнитель,
выглядящий как белый человек..

8-)
http://www.2shanbe.tj/_fr/3/84010007.jpg

источники
http://www.no-kidding.ru/racist-symbols … ktjo0vzY0L
СПАСИБО
http://m.kinopoisk.ru/review/2170263/

+4

79

hellena, огромное спасибо за эту тему. И такой поворот в понимании одной из граней Майкла.
Вот, что значит бэкграунд, культурный код... то, что чувствуется людьми одной культуры "кончиками пальцев", без слов... и то, что очень сложно объяснить людям непосвященным.

Понимание глубины этого пласта в Майкле ко мне пришло лишь  по прошествии нескольких дней после прочтения твоего первого поста на эту тему. И поразило меня в самое сердце.

Это очень красивая и производящее сильное впечатление версия. Но я думаю над тем,  мог ли Майкл сознательно принести в жертву этой идее свое лицо? Это же не та история, когда человек провозгласил манифест, а потом смыл грим - и снова принял свой облик  (ведь форма и содержание тесно связаны)... Цвет его лица менялся действительно, а не "понарошку".

Второе, что меня задевает в твоем тексте - некоторые высказывания, которые, по-моему, слишком политкорректны. Слишком безапеляционны.

hellena написал(а):

Блэкфейсом в наши дни являются абсолютно все случаи, когда белые люди используют грим, чтобы выглядеть как чернокожие.
Без исключений.
Даже в тех случаях, когда люди используют блэкфейс не для того,
чтобы посмеяться и унизить темнокожих, использовать его совершенно недопустимо.

http://kinofilms.tv/images/films/22/21980/pict/1.jpg
Выглядит ли грим на Сергее Бондарчуке издевкой над чернокожим человеком?

Тут же приходит на ум театр кабуки... Можно в таком же ключе говорить о неуважении в отношении  женщин?

В мультфильме Том и Джери я неувидела издевки. То есть совсем. Прически, одежда и внешний вид - типичный для африканцев (да еще африканцев-котов)))).
http://afrika-raj.ru/images/afrikanskie-maski-ispolzovanie.jpg

Прошу прощения за сумбурное изложение. Я понимаю, что для Америки тема расизма очень больная. Теперь еще больше понимаю НАСКОЛЬКО больная. И насколько изощренные формы принимал и принимает расизм там. И то, что Майкл был в самом эпицентре этой схватки и самой лакомой мишенью.

Но с другой стороны, стоит ли любое гримирование темным тоном воспринимать, как издевку? Важнее, КАК это делается, с какой целью и с каким контекстом.
Иначе можно развить еще одну теорию на основании следующих фото:
http://www.worldphotostour.com/Main/Photo_3839.JPG

Ни в коем случае не умаляю важности темы и  важности ее в судьбе и творчестве Майла. Просто позволила себе добавить к ней несколько штрихов своего восприятия. 8-)

Отредактировано Мушу (19-11-2015 22:49:20)

+5

80

Мушу
hellena,
огромное спасибо за эту тему. И такой поворот в понимании одной из граней Майкла.
Вот, что значит бэкграунд, культурный код... то, что чувствуется людьми одной культуры "кончиками пальцев", без слов... и то, что очень сложно объяснить людям непосвященным.
Понимание глубины этого пласта в Майкле ко мне пришло лишь  по прошествии нескольких дней после прочтения твоего первого поста на эту тему. И поразило меня в самое сердце.

Спасибо  :blush:  Именно, это и хотела сказать , донести.
То что  понятно с полу-намека людям, выросшим в иной культурной традиции,
для нас, выросших в иной среде,  неясно, не читается .
И наоборот.
Для меня было открытием тема блэкфейс, 
нигде, тем более  вкупе  с именем Майкла Джексона,я не читала о нем.

Второе, что меня задевает в твоем тексте - некоторые высказывания, которые, по-моему, слишком политкорректны. Слишком безапеляционны.

Формально, текст не мой. 
И  лично у меня  - не совсем есть  совпадение  с автором в восприятии  того или иного момента.
Много субъективного, как и в любом взгляде на какое-либо явление.
И много смешано в кучу. В чем-то может каждый согласится, в чем-то поспорить.

Но он, этот текст,  просто интересен тем, что ЭТО явление   ,
столь известное для Америки, 
ХОТЬ  КАК-ТО  ОБСУЖДЕНО, тк оно у нас почти  обсуждается.
И в нем МНОГО ПРИМЕРОВ, а правильных или нет, это дело субъективное.

Выглядит ли грим на Сергее Бондарчуке издевкой над чернокожим человеком?

http://kinofilms.tv/images/films/22/21980/pict/1.jpg
В нашем ,конкретном случае,  то бишь, в России,     в СССР - нет, не выглядит.

(как мы помним, многие актеры в России  в гриме играли людей других национальностей.
но  и в России не было высокого уровня  чернокожих актеров исполнителей)

Хотя, при показе в других странах этого фильма  в 1955 году,подсознательно, могли возникнуть вопросы..

ВСЁ зависит от культурных национальных традиций той или иной страны.

КОНЕЧНО, когда актер  играет роль в  фильмах , театре он  также использует грим и
он может играть роль любого человека, любого возраста и любой национальности,
или даже зверей или существа с иной планеты.

И Бондарчук тоже имел на это право. Кто бы спорил )

И сам  Майкл сыграл Страшилу.( мечтал сыграть иные роли).
А  ВОТ то, что все актеры были чернокожими в ВИЗ , согласитесь, ЭТО ВЫЗОВ обществу.
(Кстати, чего-то  не очень -то публика приняла " Виз" 1978 года  .)

Вопрос в том,  конечно же, ЧТО ЭТО за фильмы, какой посыл они несут.
Затронуты ли острые темы, такие как расовые, например.
И пусть каждый решает для себя сам.

Оскорбительно то или иное явление культуры.

В СССР - этот фильм было воспринято нормально.

Ибо у нас иная  среда и есть свои внутренние табу , связанные с национальными вопросами.

А вот в Америке. не знаю КАК советский  " Отелло" 1955 год был бы  воспринят  ?

Еще раз приведу пример событий 1955 года( вики)
1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс
не уступила место белому мужчине в Монтгомери.
Её арестовали и приговорили к штрафу.
В том же году, в Монтгомери, в автобусах арестовали ещё пятерых женщин,
двоих детей, и множество чёрных мужчин.
Одного чернокожего водитель застрелил на месте.

Тогда, по инициативе Мартина Лютера Кинга, чернокожие жители города объявили всеобщий бойкот общественному транспорту. Чернокожие владельцы машин перевозили «братьев по коже» своими силами, без какой-либо платы. Афроамериканцы поддерживали бойкот 381 день, который был назван «Ходьбой во имя свободы»

Так что у нас это фильм  с Бондарчуком прошел нормально,
а насчет Америки, не знаю, что подумало  бы часть населения.
Как бы срефлексировало?

Тут же приходит на ум театр кабуки... Можно в таком же ключе говорить о неуважении в отношении  женщин?

Все-таки , говорила  и писала о другом.
А именно , об  одном из проявлений расизма, то бишь о  совокупности воззрений,
в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас,
нации и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.

Кубуки - это ИНОЕ  явление ЯПОНСКОЙ культуры, и к РАСИЗМУ ОТНОШЕНИЕ не имеет.
Феминизм это да )
Не знаю, если японские женщины так считают , возможно.
если  они борются  за свои права ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ , то   театр кабуки может стать символом этой борьбы.

В мультфильме Том и Джери я неувидела издевки. То есть совсем. Прически, одежда и внешний вид - типичный для африканцев (да еще африканцев-котов))))

.

Я  не  знаю. Возможно и так.
А возможно и нет. 

Что возникало в головах черных американцев в 1940 году,

а не в начале 21 века при просмотре этих кадров, мне неизвестно.
Другой менталитет и другая культура. ДРУГАЯ ЭПОХА.

Но с другой стороны, стоит ли любое гримирование темным тоном воспринимать, как издевку? Важнее, КАК это делается, с какой целью и с каким контекстом.
Иначе можно развить еще одну теорию на основании следующих фото:
http://www.worldphotostour.com/Main/Photo_3839.JPG

ИМЕННО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ !!!
И  зачем развивать ?  :love:
- ведь это явление другого порядка , не расизма.

Этой раскраской они не хотят обидеть, или оскорбить  людей другой расы., например, белой.
Так как это больше  изначально связано с
с общей гигиеной тела
- тем самым способствовала сохранению человеческого рода
(какой подарок природы, что не только по запаху мы выбираем партнера).
Уже тогда на севере - люди смазывали тело жиром, на юге - разными глинами,
для того чтобы защититься от холода, жары, насекомых.
Со временем защитное назначение раскраски изменилось конечно,
и очень часто связано с привлечением противоположного пола, ритуалам, или запугиванием врагов.

Прошу прощения за сумбурное изложение. Я понимаю, что для Америки тема расизма очень больная. Теперь еще больше понимаю НАСКОЛЬКО больная. И насколько изощренные формы принимал и принимает расизм там. И то, что Майкл был в самом эпицентре этой схватки и самой лакомой мишенью.

И я прошу прощения, если выражалась сумбурно))) :hobo:

ТЕМА- то БОЛЬНАЯ и очень АКТУАЛЬНАЯ.

И нам , в нашей стране , многонациональной , это также тема  расизма -щепетильная и больная.

И уже если говорить о России, о ее жителях.
ВСПОМНИМ, всегда есть "Балалайки,  Медведи. Водка"

Понимаете, когда показывают и показывают  страшных или .....русских,
мы же тоже можем  обижаться...
И , это тоже , так или инач,  проявление  расизма.

Вот , например, нам хотят РаЗДАТЬ БУСЫ..., сами понимаете, КУДА ОТСЫЛ.

.....................

.....................

Это очень красивая и производящее сильное впечатление версия.
Но я думаю над тем,  мог ли Майкл сознательно принести в жертву этой идее свое лицо? Это же не та история, когда человек провозгласил манифест, а потом смыл грим - и снова принял свой облик  (ведь форма и содержание тесно связаны)... Цвет его лица менялся действительно, а не "понарошку".

Ох, как мыслил Майкл, не знаю.

Но он ЗНАЛ ,  КАК все его  ИЗМЕНЕНИЯ  и ДЕйствия разрушают стереотипы , заложенные в обществе,
столь консервативном,   как американское.

И зачем тогда манифесты?
Суди , как принято, не по словам, а по делам.

И ,тк я верю, что у Майкла было витилиго, у меня самой есть предположение  о том,
что идея грима, изменение облика формировалось постепенно.
По мере развития болезни.

Как говорится, любой минус , можно обыграть так или иначе.
И  что , если сама болезнь дала эту идею( озарение ?) .

И её -болезнь, ВОЗМОЖНО,  воспринял Майкл, как послание свыше, которую он принял,
как  свой уникальный путь .

В любом случае, всё что он делал , есть борьба
с КОЛЛЕКТИВНЫМ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ - СОЗНАТЕЛЬНЫМ- расовыми предрассудками

И не только с ними.
Прошу прощения за пафос. ;)

Остальное, просто информация для размышления.
:love:

Отредактировано hellena (20-11-2015 13:43:48)

+5

81

Мушу написал(а):

hellena,....

Это очень красивая и производящее сильное впечатление версия. Но я думаю над тем,  мог ли Майкл сознательно принести в жертву этой идее свое лицо? Это же не та история, когда человек провозгласил манифест, а потом смыл грим - и снова принял свой облик  (ведь форма и содержание тесно связаны)... Цвет его лица менялся действительно, а не "понарошку".

:| Хочу вернуться к этой теме. Щекотливой ))
Не отпускает. Ведь на самом деле, ответа (лично для меня) нет.
Потому как вообще неясно, изначально -то что двигало этой трансформацией Майкла.

То есть , как ни посмотри, какой-то идеи Майкл придерживался ?

Улучшение ,по возможности ,внешности???, ведь он на виду ?
- возможно,
и это тоже -  идея )

Потихоньку здесь выкладываю разбор обложки " Опасного", и там интересные пазлы складываются.
.
Если кто читает, то обратите внимание на то, что  уже немного было написано  про МАСКУ - ПЕРСОНУ,
она есть  важный архетип  в теоретической системе Юнга , она есть у всех нас.

В том числе,  была и у Майкла Джексона.

Маска или персона (от латинского слова "persona", обозначающего театральную маску, личину) – это наше публичное лицо, то есть то, как мы проявляем себя в отношениях с другими людьми.

Маска обозначает множество ролей, которые мы проигрываем в соответствии с социальными требованиями.

В понимании Юнга, маска служит цели производить впечатление
на других или утаивать от других свою истинную сущность
.

Маска как архетип необходима  ТАКЖЕ нам, чтобы ладить с другими людьми в повседневной жизни.

Персона, как и другие архетипы, содержит множество потенций.

Она переживается как социальная идентичность - когда человек отождествляет себя с половозрастной когортой, профессией, ; как индивидуальность, когда человек желает подчеркнуть свое отличие от других, самостоятельность, вкус, который он утверждает как всеобщий, "научный" разум, которому все должны следовать.

Юнг отмечает, что в "персоне" присутствуют как личностные,
аутеичные, так и безличные компоненты.

Вырождение личности в маску, в роль, задаваемую обществом, происходит часто.

Чем больше давление социума, чем выше ранг, ответственнее должность,
тем неотвратимее личность трансформируется в маску,
которая лишь инсценирует индивидуальность.

К примеру, врачу-психиатору, учителю, генералу, президенту,
миллиардеру бывает трудно сохранить себя в качестве личности.

Эти люди принуждаются окружением играть определенную роль
и делают это исходя из соображений психического комфорта, [
b]поскольку стандартно - ролевое поведение позволяет
выполнять наибольшую сумму обязательств с минимальной затратой сил.[/b]

Ролевая маска есть образец профессионала или лидера.

Она интегрирует социальные умения, ролевые позиции, фразеологию, жесты, мимику.

Все это может вылиться в яркий, привлекательный образ и стать массовым идеалом.

Маска особенно выражена у политических вождей, крупных профессионалов, любимцев публики.
Она важна и для "среднего человека".

Сословно - классовая или половая роли также навязываются с большой силой.

Персона служит психологической основой отчужденных,
преемственно сохраняемых культурой форм жизни, как легальных,
так и криминальных.

Человек уже надевает готовую маску,
освобождая себе время для хобби или расширения своего могущества.

А что Майкл ?
Какова была ЕГО МАСКА, уготованная ему  американским обществом?
http://45.media.tumblr.com/6730e5ede57e5c0d171c33f7d3ad4bed/tumblr_mhl75ldHpR1rhk2w1o4_r1_250.gif

Очень интересный вопрос лично для меня.

ЧТО было бы, если бы он ПЛЫЛ по течению?
Или не столь радикально менял свою жизнь?

Ну... возможно, было ТАК, как живут его братья.

Да, они знамениты, их любят.

И их ПУБЛИЧНЫЕ МАСКИ, ПЕРСОНЫ ХОРОШО вписываются в окружающих социум,
находятся в  зоне психического комфорта.
Они не вступают в противоречие с принятыми нормами.

Может поэтому у них всё тип-топ??

http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2009/12/10/jacksons.jpg

А вот с Майклом ВСЁ сложнее.
Хотя бы посмотреть творческим путь.
Он всегда стремился к независимости.
ЕГО ПУБЛИЧНАЯ МАСКА , ПЕРСОНА ВСЕГДА ВСТУПАЛА в противоречие с принятыми нормами.

Как для музыкальной индустрии, как БЫЛО  принято  ПО СТУПЕНЯМ ДВИГАТЬСЯ ПО КАРЬЕРЕ
людям с таким цветом кожи,
думаю, что его первый покровитель - Берри  Горди долго имел зуб на него..
А потом и  великий )Куинси.

Не говоря уже о том, что он прикупил каталог Битлз, всем назло.

Да и вообще, он "пробил своей грудью" путь  на публичность многим чернокожим музыкантам.
http://49.media.tumblr.com/b9d4923dce77d79cf659cd851686ba7e/tumblr_nx1yng1dob1ucvdq8o2_500.gif

Плюс, такое удивительное изменение внешности,
что также является важной  составляющей ПЕРСОНЫ-МАСКИ
http://49.media.tumblr.com/5483bab5c710aefe44d411ea7cfc80a1/tumblr_nx3qhjG5ZE1r37ly3o1_250.gif
Даже  не вся творческая среда была готова в то время
к ТАКИМ Фантастическим разрушениям стереотипов всего всех.

И такая  вот  совокупная МАСКА- ПЕРСОНА была СТОЛЬ НЕПОВТОРИМА, что она сработала
в то, что Майкл Джексон стал единственным и неповторимым.

Сколько людей до сих пор зарабатывают на ней.

Утаивал ли Майкл свою истинную сущность ?
Что двигало им?

Какие ЛИЧНЫЕ мотивы?

Много вопросов осталось , но есть, возможно,  и ответы.
Он нам их дал через творчество  и иные посылы.

....................
И, если говорить о блекфейсе , то ( как ни странно)
не имеет значение, было это изначально идеей или нет.

Потому как сам результат трансформации   Майкла стал блекфейс -наоборот,
ЕГО  Визуализация
.

А потому, возможно, ТАК агрессивно воспринятым на подсознательном уровне обществом.
Это когда очень раздражает, а признать ПРИЧИНУ общество не хочет.

Тем более,  МАЙКЛ всегда публично говорил,
что он гордится своей расой, и никогда не хотел быть белым.

А это значит, ЧТО ПУБЛИЧНО ОН был  белой маской - персоной , 
при том, что на самом деле  он - чернокожий .

...........................

Майкл не пошел по проторенному пути, как делали , например, многие его коллеги,
исходя из соображений психического комфорта.

Его поведение всю жизнь выходило за стандартно - ролевого  поведения
даже известных и необычных  кумиров  того времени .

И в этом были и плюсы, ведь ТАКОГО Мир еще не видел,
но и минусы.
Как  сам Майкл ни старался их не замечать.

http://40.media.tumblr.com/c6c5b0f073bd2d4ed05e6ffdeea7dea9/tumblr_mvhw5f4TXd1qjpigho4_250.jpg

Отредактировано hellena (21-11-2015 22:28:04)

+5


Вы здесь » MJisALIVEru » В мыслях О... » Самообман.......или о наболевшем.....-2