MJisALIVEru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MJisALIVEru » В мыслях О... » В мыслях О....


В мыслях О....

Сообщений 301 страница 400 из 673

301

makarena написал(а):

если не шутишь, то ДА...я совершенно серьезно уверена, что именно ЛЮБОВЬ

докатились!!!
какие могут быть шутки! :crazy:

0

302

Вивьен написал(а):

преодолимо только верой

абсолютно согласна

makarena написал(а):

главная мука жизни - постигать это знание

мука тут ключевое слово /имхо/
потому что, как было искушением, так и осталось

все!оторваться тяжело от вас! до завтра!

Отредактировано Who's bad? (04-03-2010 02:30:26)

0

303

Who's bad? написал(а):

потому что, как было искушением, так и осталось

то есть, всё таки, постижение запретного для смерда - это искушение?
ты знаешь, да, ты права, именно это,
это настоящий искус,
так как он приближает к той запретной истине до которой не дотянуться
и которой так хочется обладать
потому что человек всегда стремится в своем подражательстве к богу
(и это совершенно естественно, так как бог - есть истина)

Отредактировано makarena (04-03-2010 02:36:31)

0

304

SAnti написал(а):

makarena написал(а):
Я бы хотела поговорить насчет того что нам было дадено божественного, а что нет

да,однозначно,любовь это то,что нам было дано свыше..это один из самых главных божественных даров....это то ради чего мы здесь живём,мы должны научиться любить...а любовь в свою очередь развивает остальные хорошие качества  человека...не было бы любви...не было бы и нас на этой планете...и этот дар мы не должны потерять...а только развивать его в себе...

0

305

Tamara написал(а):

да,однозначно,любовь

Тамара, ну абсолютно с тобой согласна...всё точно так и думаю...
как то даже и не обсуждается сия категория божественного в человеке как Любовь...
мы как то немного про другое...безотносительно Любви как таковой говорили
понимаешь, даже при наличие огромной Любви в человеке, которую он познал и принял,
бывают некоторые разногласия с самим собой...
это процесс познания себя и мира, который может длиться всю жизнь...

0

306

makarena написал(а):

это процесс познания себя и мира, который может длиться всю жизнь...

конечно сонц...эти познания могут длиться всю жизнь...и в принципе в этом ничего такого...это естественно ...человек учится любви.. плюс он познаёт мир и себя...одно другому не мешает...и можно познавать мир и через призму любви...
разногласия бывают...и не случайно...значит нужно вовремя задуматься о том,что ты сделал не то...главное научиться жить в гармонии с собой...чтобы слова соответствовали поступкам...и тогда не будет разногласий...или их будет меньше...в основном разногласия в неприятии своих поступков или слов..значит нужно научиться по крайне мере не врать себе...раскрывать свой потенциал..стать таким какой ты есть...
оставлю пока это...а то щас иду куда то далеко ...
выложу любимые цитатки:
«  В мире и без того недостаточно любви и благости, чтобы их еще можно было расточать воображаемым существам.»
Ф. Ницше
«  В мире чувства есть лишь один закон - составить счастье того, кого любишь.»
Стендаль
«  Истинная любовь похожа на привидение: все ней говорят, но мало кто ее видел.»
Ф. Ларошфуко (обожаю её)
«  Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.»
Тургенев
как он прав...
Жизнь, мудрость и дружба — это самые большие и важные подарки, которые даровал человеку Господь Бог.
Своего лучшего друга надо любить настолько сильно, чтобы встретив даже более лучшего и более достойного человека пройти мимо и не оглянуться. А. Сент-Экзюпери
Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его.
Стендаль

Смысл и достоинство любви как чувства состоят в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни.
В.С.Соловьев

Отредактировано Tamara (04-03-2010 03:32:39)

0

307

Фильм о нашем красивом Доме и нашей роли в нем, гомосапиенсы.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jqxENMKaeCU[/youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=jqxENMKaeCU длит-ть 1.33

+2

308

SAnti написал(а):

Sudarshana,
истинная природа "я"
и природа собствнного "я" -
это одно и то же?

:yep:

SAnti написал(а):

конечно же.
потому и написала выше,
что не уверенна, что ЭТО
всегда возможно удачно облачить в слова...

Мои убеждения и хоть и небольшой, но личный опыт громко подсказывают мне, что ЭТО вряд ли возможно В ПРИНЦИПЕ выразить (описать) в словах.  8-)

SAnti написал(а):

т.е. я полагаю, что собственное "я", это твоя ДУША, твой духовный мир,
твои поступки, мысли и действия

Всё, что Вы перечислили (кроме души, о ней разговор отдельный) - своего рода атрибуты, плоды деятельности или орудия, которыми можно пользоваться. Ну, как пример, моё тело: это - моя рука, это - нога, это голова, и т.п., а где же среди всего этого "Я"?
:flag:
Мне действительно очень интересно, не подумайте, что я из праздного любопытства.

SAnti написал(а):

а ЧТО главное?

:surprise:

SAnti написал(а):

если Вы возьмете на себя смелость рассказать,
как Вы понимаете природу своего "я"
была бы благодарна

Рассказать, КАК понимаю, не могу... Не потому, что я такая жадина-говядина   :hobo:   просто нет таких слов, чтобы это передать.
И нет уверенности, понимаю ли я её вообще, или только так, придуриваюсь.  :D
Но размышляю об этом регулярно. Хоть это и не метод, можно думу думать до второго пришествия и так ничего и не узреть.  :D 

Вы что-нибудь слышали о дзен-медитации?  :question:

А я лучше вот такую веселую штуку вам (всем) подкину: "Лунное Евангелие" называется.  :cool:  Почитаете, посмеетесь, если кому понравится - обсудим.

Лунное евангелие

Hочь. Hа yлице стоят два человека.

- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.

- Да вот, любyюсь Лyной.

- Чем любyетесь?

- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Лyной? -- спpашивает он.

- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, жёлтая такая.

- Жёлтая?! О, Боже! Hадо комy-нибyдь pассказать.

Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.

- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек. -- Поднимите головы и все yвидите сами.

Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: “Стоит лишь поднять головy - и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба...“

- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.

- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

“Поднять головy - не сложно, а пpосто...“ -- вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Лyна.

- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!

- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод. Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.

Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает:

“А толкy-то, -- дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажy...“

Отредактировано Sudarshana (05-03-2010 02:55:43)

+1

309

Классный руководитель написал(а):

А вообще можно добиться единства души и разума?

Может, лучше осознать, что никакого разделения нет?  :question:

0

310

Who's bad? написал(а):

но дерево это он там все же посадил.
значит, испытывал, смогут ли на мире продержаться.
Хьюман нейча испытание на вшивость не прошла

Ну, уж если доверять во всём библии, то:

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью"  (Иак.1:13-15).
А дерево - это ж так, метафора...  :whistle:

makarena написал(а):

Я бы хотела поговорить насчет того что нам было дадено божественного, а что нет, не дадено...
что бы мучились и страдали в поисках

Всё дадено! Кое-что в ограниченном объеме, а что-то уж подзабылось, пылью веков притрусилось, медным тазом неверием в себя и свои возможности накрылось.  :surprise:

0

311

Sudarshana написал(а):

Рассказать, КАК понимаю, не могу... просто нет таких слов, чтобы это передать.
И нет уверенности, понимаю ли я её вообще, или только так, придуриваюсь.

согласна

SAnti написал(а):

о своих подлинных ценностях люди избегают откровенно говорить,
слишком лично. слишком интимно.
да и всегда ли это возможно сформулировать? природу собственного "я"?

у меня возникает вопрос:
зачем тогда такие провокационные вопросы

Sudarshana написал(а):

Мне захотелось выяснить, как люди понимают природу собственного "я".

An AngelWings написал(а):

каждый по разному/по своему, полагаю

Sudarshana написал(а):

ну, и...?
КАК?   Ты, например...

An AngelWings написал(а):

как я понимаю природу своего я?

Sudarshana написал(а):

аха...

0

312

SAnti написал(а):

у меня возникает вопрос:
зачем тогда такие провокационные вопросы

Ну, а что же тут провокационного?  :dontknow:
Мне интересен взгляд и понимание других людей, поучиться у них каким-то вещам, которых я не знаю, возможно, кто-то от меня что-нибудь возьмёт.

ЗЫ: я ж не зря спросила, знает ли кто о методах медитации.

Отредактировано Sudarshana (05-03-2010 14:53:35)

0

313

Sudarshana я знаю о примитивном, но зато реально работающем - досчитать до 100 ))

Sudarshana написал(а):

Всё дадено! Кое-что в ограниченном объеме, а что-то уж подзабылось, пылью веков притрусилось, медным тазом неверием в себя и свои возможности накрылось

здесь согласна, но интересно услышать про ограничения... тем более, что это противоречит "все дадено".

0

314

Вивьен написал(а):

Sudarshana я знаю о примитивном, но зато реально работающем - досчитать до 100 ))

здесь согласна, но интересно услышать про ограничения... тем более, что это противоречит "все дадено".

:)))))
Например, творческая энергия: мы можем созидать, более того, это одна из главных составляющих нашего существования. Но наши возможности как людей, конечно, несравнимы с тем, как и что творит Абсолют.  :cool: Дадено? Да, но ограниченно.  :surprise:

С другой стороны, мы не знаем предела своих возможностей, и некоторые люди демонстрируют своей жизнью, как много открытий дивных ждёт нас в самих себе...  :glasses: 

Про медитации у Ошо мне нравится читать, он много чего собрал старого известного, и предложил несколько своих оригинальных практик.

0

315

Sudarshana написал(а):

С другой стороны, мы не знаем предела своих возможностей, и некоторые люди демонстрируют своей жизнью, как много открытий дивных ждёт нас в самих себе...

и здесь соглашусь  :yep:

Sudarshana написал(а):

никакого разделения нет

а здесь не соглашусь
как же люди, лишенные разума - у них нет души?

0

316

Вивьен написал(а):

как же люди, лишенные разума - у них нет души?

Марин, а можешь пояснить, что ты подразумеваешь под выражением "люди, лишенные разума"?  8-)  Ты имеешь в виду с умственными расстройствами?

0

317

Sudarshana написал(а):

Марин, а можешь пояснить, что ты подразумеваешь под выражением "люди, лишенные разума"?    Ты имеешь в виду с умственными расстройствами?

вопрос принят и понят, кажется )) имела в виду, да - но теперь нет

и все же к вопросу о разделении души и разума - что сказать о человеке, обладающем великолепным холодным расчетливым умом, - и совершающем страшные поступки без доли сомнения и раскаяния?..

0

318

Вивьен написал(а):

и все же к вопросу о разделении души и разума - что сказать о человеке, обладающем великолепным холодным расчетливым умом, - и совершающем страшные поступки без доли сомнения и раскаяния?..

Думаю, каждый ответит согласно своим убеждениям, представлениям, уровню понимания и т.д. И каждый по-своему будет прав.  :flirt:

Я бы сказала так: это человек, поглощенный невежеством и иллюзиями о природе бытия, и как следствие, использующий свои возможности деструктивным образом.

0

319

SAnti написал(а):

А вообще можно добиться единства души и разума? ( вот всем вопрос на засыпку

А вопрос, единство души и разума в отношении себя самого или через призму видения окружающих
имхо,.. мы ходим по острию лезвия, пытаясь унифицировать субъективное...

А потом, я лично считаю, единства добиться будет вообще невозможно.
Ибо эти 2 понятия по большему счет дополняют друг друга, а порой и, наоборот, вызывают внутренние противоречия самого себя к себе же...
И опять же, если будет единение, то человек начнет верить (или будет просто уверен) в то, что все, что он думает и  делает исключительно правильно
Ибо только отсутствие единства души и разума порой заставляет нас сомневаться в каких либо действиях и не совершать их
опять же, имхо...

Хотя, поэтому опять же получается и такое, что

Sudarshana написал(а):

человек, поглощенный невежеством и иллюзиями о природе бытия, и как следствие, использующий свои возможности деструктивным образом.

0

320

JanuSS написал(а):

единства добиться будет вообще невозможно.

а что делать с таким словом как "гармония"?

+1

321

Классный руководитель написал(а):

а что делать с таким словом как "гармония"?

а что мы обычно понимаем под словом "гармония"??? ))
не состояние ли души? Ну а при чем здесь разум? ))

0

322

JanuSS написал(а):

а что мы обычно понимаем под словом "гармония"??? ))

Гармония - соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. Значит дело не только в душе?

0

323

Классный руководитель написал(а):

слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое.

логично,.... ибо душа состояит из различных компонентов,... я бы сказала из множества множеств компонентов, которые представляют собой единое органическое целое под название душа

0

324

можно добиться единства души и разума?

SAnti написал(а):

наверное это и есть высшее достижение человека

JanuSS написал(а):

я лично считаю, единства добиться будет вообще невозможно.
Ибо эти 2 понятия по большему счет дополняют друг друга, а порой и, наоборот, вызывают внутренние противоречия самого себя к себе же...
если будет единение, то человек начнет верить (или будет просто уверен) в то, что все, что он думает и  делает исключительно правильно

а как же люди, добившиеся высшей степени духовности?
(на истину не претендую,
это всего лишь моё видение)
если будет единение, человек будет жить в гармонии
(потому что гармония - это слаженность, БЛАГОзвучие)-
человек будет СЧАСТЛИВ и свободен.
загоняя себя в рамки, диктуемые обществом, в котором мы живем,
подчиняясь голосу разума,
который звучит слишком громко,
мы не можем/не хотим уловить шёпот ДУШИ,
который становиться все тише и тише.
увлеченный своим логическим анализом и прогнозированием событий,
разум просто не расположен прислушиваться к чувствам души.
мы обрекаем себя на внутренний дискомфорт.
разум часто находит логичные причины,
почему то или иное желание души невозможно.
секрет счастья и состоит в единстве души и разума.
проблема состоит в том, что мы настолько
озабочены внешними воздействиями,
что нам некогда остановиться
и спокойно услышать свои истинные желания,
услышать, что шепчет ДУША.

Классный руководитель написал(а):

Сознание человека-продукт социальный, душа же (подсознание) есть у человека с рождения.
Сознание же приходит тогда, когда все окружающее определено понятиями и определениями на человеческом языке.Но мир существует не потому, что люди описали его с помощью своих понятий.
Душа человека в этом отношении всегда остается безграмотной.
Она не понимает человеческий язык.Она понимает лишь то, что мы привыкли считать ощущениями

Отредактировано SAnti (09-03-2010 21:43:02)

+1

325

JanuSS написал(а):

ибо душа состояит из различных компонентов

ок, кое в чем ты права: душа каждого человека обладает неповторимым индивидуальным набором параметров ( очень мудреное слово фрейле души).Фрейле одного человека отличается от фрейле другого так же, как различаются формы снежинок, например.Фрейле характеризует индивидуальную сущность души человека.Фрейле скрыто под масками разума, которые, так или иначе, носит каждый человек. Ты, наверное, встречала людей, обладающих обаянием.Что удивительно, они даже могут иметь непривлекательную внешность.Однако стоит такому человеку заговорить, как мы забываем о его физических недостатках( в моей жизни у меня был только один такой пример: препод по зарубежной литературе) и целиком поддаемся его очарованию.Отличительным признаком таких людей является исключительная красота и обаяние, идущее из глубины души.Это не кукольная красота, ты сразу это поймешь.Кукольная красота всего лишь внешне отвечает требованиям установленных стандартов.Так вот, с точки зрения фрейле секрет обаятельной красоты заключается вовсе не в том, что человек обладает душевной красотой или какими-то особыми душевными качествами.Звучит парадоксально, но , так называемой ,душевной красоты не существует, а есть лишь гармония отношений души и разума. Если человек сам себя не любит, недоволен собой, занимается нелюбимым делом, если его разум находится в смятении, в разладе с душой, тогда он не может обладать обаятельной красотой.Любой конфликт души и разума отражается на внешности и характере человека. Ну и , совершенно другая картина , когда душа и разум находятся в содружестве, так сказать. (сумбурно как-то)

0

326

Тут так красиво рассуждают о душе...  :love:

Интересно, неужели все, кроме меня понимают, что это такое?!  :hobo:  Знают, а объяснить не хотят...  :disappointed:

0

327

SAnti написал(а):

высшей степени духовности?

А что Вы под этим понимаете?

0

328

Sudarshana написал(а):

А что Вы под этим понимаете?

не совсем понимаю, ЗАЧЕМ Вы задаете подобные вопросы.
Не Вам ли иметь представление о том?
Вы же интересуетесь различными духовными практиками...

так не устроит?
«Высокой степени духовности можно достичь,
если, надушившись духами,
вздыхая играть на духовом инструменте
в духовом оркестре капеллы духовной семинарии
во славу Святого Духа до последнего издыхания,
но не до испускания духа»

Отредактировано SAnti (09-03-2010 23:29:42)

0

329

SAnti
а вот я СОВСЕМ не понимаю Вашей иронии и недоброжелательности по отношению ко мне. Я Вам вроде бы дорогу не переходила, и ничего плохого не сделала.  :dontknow:

Свои представления я знаю, никому их не навязываю и не считаю истиной в последней инстанции. Меня интересуют представления других людей. А самое главное, их непосредственный опыт, с каковой целью и был задан вопрос о практиках.

И еще, Вам знакомо такое чувство: когда находишь что-то хорошее, стоящее, полезное, этим сразу же хочется поделиться с людьми, которые близки и дороги? Так вот мне кажется, что я нашла нечто подобное. И хочется этим поделиться именно здесь.

Так что предлагаю перевести диалог в более позитивное и конструктивное русло.  :glasses:

+1

330

Sudarshana написал(а):

И еще, Вам знакомо такое чувство: когда находишь что-то хорошее, стоящее, полезное, этим сразу же хочется поделиться с людьми, которые близки и дороги? Так вот мне кажется, что я нашла нечто подобное. И хочется этим поделиться именно здесь.

Поделись, пожалуйста.
SAnti  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

331

Sudarshana написал(а):

Тут так красиво рассуждают о душе...   
Интересно, неужели все, кроме меня понимают, что это такое?!

давайте лучше про Ошо))

0

332

panangi_ написал(а):

давайте лучше про Ошо))

извиняюсь , а Ошо это шо? :dontknow:

0

333

Классный руководитель написал(а):

извиняюсь , а Ошо это шо?

Ошо скорее это хто....
Если я все правильно поняла))) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 

Ошо, это индийский философ...

Википедия:Ча́ндра Мо́хан Раджни́ш (11 декабря 1931 — 19 января 1990) — известный индийский философ, основатель мистического учения, с начала семидесятых более известен как Бхагва́н Шри Раджни́ш и позднее как Ошо или Равшан.

Проповедовал собственное учение, декларировавшее своей целью свободную и счастливую жизнь человека, борьбу с предрассудками, ложными ценностями общества, бюрократическим государством, бюрократизированной церковной верой (клерикализмом), бездуховностью семейного уклада и прочим. Разработал множество новых систем медитации, связанных с музыкой, движением, дыханием. :surprise:

Отредактировано Izabel (11-03-2010 21:00:25)

0

334

Izabel написал(а):

Ошо, это индийский философ...

ничего не знаю о нем :dontknow:  просветите :yep:

0

335

Классный руководитель написал(а):

ничего не знаю о нем

Класс рук...усе для тебя)))  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  Вот здесь можно почитать о нем...там полная биография ( я так красиво не расскажу ^^ )
http://www.sunhome.ru/journal/11169

А вот здесь скачать его книги:

http://www.koob.ru/osho/
http://www.yugzone.ru/osho.htm/audio.htm

+1

336

Izabel написал(а):

Класс рук...усе для тебя)))

спасибки http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   [взломанный сайт]

0

337

Вивьен написал(а):

Поделись, пожалуйста.

:blush: Надеюсь, что смогу... поделиться....  :writing:
а то уж боюсь сказать что-то, вдруг кто-нибудь обидится...  :confused:

panangi_ написал(а):

давайте лучше про Ошо))

:yep:

0

338

Возникло желание поговорить .........о Доверии...

Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым. - Ф. Ларошфуко

После вчерашнего углубления в библиотеку Майкла Джексона, а точнее в произведение Эмерсона "О Доверии" (или другое название "Доверие к себе"), почему то захотелось задать вопрос почему мы не доверяем себе? Почему порой не доверяем своему внутреннему голосу, который зачастую тускло светит нам на темных улицах жизни? Почему мы не доверяем другим людям? Что это? Страх? Откуда он? С чем он связан? С воспоминаниями из прошлого? В мыслях о будущем? Почему так и не иначе?

«Верить собственному чувству и собственной мысли, верить, что истинно для тебя, для твоего сердца, - вот в чем гений... Научиться распознавать проблески света, озаряющие душу изнутри, не дать им угаснуть и превратить их в лучи, исходящие от сердца, - вот в чем совершенство. Самый назидательный урок, который преподают нам великие творения искусства, состоит в том, что они учат нас без самонадеянного упорства, непреклонно держаться инстинктивно сложившегося у нас впечатления - и особенно в тех случаях, когда хором твердят нечто прямо противоположное».

+3

339

JanuSS написал(а):

Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым. - Ф. Ларошфуко

:cool:
я еще люблю его фразу "Тот, кто не совершал безрассудств - не так мудр как кажется"

JanuSS написал(а):

Страх? Откуда он? С чем он связан? С воспоминаниями из прошлого?

:yep: Большинство наших страхов и комплексов родом из прошлого. Быть обманутым очень больно. как говорят, раз обжегся - дуешь на молоко (или на воду?)  :D  - забыла))) Поэтому инстинкт самосохранения диктует нам избегать подобных ситуаций, следовательно проще всего перестать доверять людям. Если у вас нету тети...Только это имхо неверный путь - так как душевного спокойствия таким способом не достичь. Вопросы: а может стоит? или нет? или да? а вдруг этот человек не предаст? да нет, предаст? - это бесконечные терзания. Поэтому я наивно полагаю, что априори людям стоит доверять. Но проверять))) не в прямом смысле этого слова, но есть определенные предпосылки к недоверию, и к этим звоночкам следует прислушиваться. Так как помню пост Дарьи о мошшениках да и довелось испытать, что главным их оружием является лозунг "Меньше думай, больше верь". Почву под ногами терять не стоит.
JanuSS спасибо за интересную тему  :flirt:

0

340

Tuslenka
Лена, спасибо!

Tuslenka написал(а):

Большинство наших страхов и комплексов родом из прошлого. Быть обманутым очень больно. как говорят, раз обжегся - дуешь на молоко (или на воду?)    - забыла))) Поэтому инстинкт самосохранения диктует нам избегать подобных ситуаций, следовательно проще всего перестать доверять людям

Инстинкт самосохранения порой играет с человеком злую шутку.....
Зачастую, так сказать "пережитки прошлого" человек проецирует на настоящее или будущее.
Априори это не привильно, потому что, как говорили древние " в одну воду дважды не войдешь"...
И что же получается, человек живет внутри нарисованной им матрицы и действует по принципу, а если так было, то так и будет?
А как же оценка ситуации, оценка возможных исходов и попытка пойти по другому пути?
Что изменится в его жизни, если он пойдет от обратного?

хорошо сказал Мураками в книге "Страна чудес без тормозов или конец света"
«Бывает, сделаю все как нужно, а почему сделал именно так - понимаю гораздо позже. А иногда понимаю, как нужно, лишь когда уже ничего не исправить. Чаще всего мы совершаем поступки, так и не разобравшись со своей памятью, и этим доставляем кучу неудобств окружающим."

0

341

JanuSS написал(а):

почему мы не доверяем себе?

Мне тоже хотелось бы понять.

Здесь это объяснение, уже не подходит:

Tuslenka написал(а):

инстинкт самосохранения диктует нам избегать подобных ситуаций, следовательно проще всего перестать доверять людям.

А что тогда? Недостаток любви к себе, отсюда и недоверие к себе?
Мне кажется, не научившись доверять себе, вряд ли сможешь доверять людям в глубоком смысле этого слова. Подсознательно будешь ожидать подвоха.

0

342

JanuSS написал(а):

а если так было, то так и будет?

может и не так. Тут наверное ограничим о каком доверии мы будем говорить: о доверии своим чувствам и внутреннему голосу или о доверии людям.
Если первое - то лично вот у меня интуиция - 0, я не умею слушать свой внутренний голос  :tired: так он часто ошибался, да и вообще голосов там много  :crazy: В этом тоже большие сложности...
О доверии к людям - тут скорее боязнь открыть свою душу, не бояться быть обманутым. Вообще открываться людям - это редкое качество, я очень уважаю таких людей. нужно быть сильной личностью, чтобы не бояться показать свою слабость. Часто притягивается именно то, на что ты настроен.

JanuSS написал(а):

А как же оценка ситуации, оценка возможных исходов и попытка пойти по другому пути?

Выходит что идти по пути наименьшего сопротивления - это легко, но это своего рода слабость. Труд сделал из обезьяны человека))) Труд помогает нам вырасти в обществе, труд интеллектуальный помогает нам расти личностно. Имхо когда ты выбираешь легчайший путь - просто не доверять - ты не растешь над собой.

+2

343

Tuslenka написал(а):

Вообще открываться людям - это редкое качество, я очень уважаю таких людей. нужно быть сильной личностью, чтобы не бояться показать свою слабость.

:cool: казалось бы противоречие, а как правильно сказано :glasses:

Tuslenka написал(а):

Часто притягивается именно то, на что ты настроен.

Душа всегда знает точно, чего она не хочет. Вы знаете, милые мои философы, каким я принципом руководствуюсь, покупая какую-нибудь вещь:если приходится себя уговаривать, значит вещь чужая. Этот же принцип можно перенести в плоскость чел. отношений, если, конечно, говорить о доверии к людям, а не о доверии к себе( с собой сложнее :rofl: )

+1

344

Tuslenka написал(а):

да и вообще голосов там много

:D  весело вам там!

Молоццы, всё правильно говорите! А у меня практический вопрос, как усегда  :hobo: : как же его развивать в реале, а не в теории, доверие это? А то у меня с этим напряженка, если честно. Особенно что касается других людей.

0

345

доверие нельзя развить: оно либо есть, либо его нет. Единственное, что можно с ним сделать, это заслужить.)

0

346

An AngelWings написал(а):

доверие нельзя развить: оно либо есть, либо его нет. Единственное, что можно с ним сделать, это заслужить.)

:(
т.е., если я людям не доверяю, то так уже навеки останется и ничего не изменить?! нда, невеселая перспективка....  :hobo:

0

347

Если я врубаюсь в контекст беседы можно развить свою интуицию и доверять уже ей то есть себе))))

Отредактировано mama (16-03-2010 22:28:33)

0

348

Sudarshana написал(а):

т.е., если я людям не доверяю, то так уже навеки останется и ничего не изменить?

та не, в себе изменить никогда ничего не поздно))) кстати сейчас читаю "Секреты Микеланджело" - спасибо  :cool:  :love:
Дашуль,мне аж неудобно тебе советовать  :blush: после твоих постов))) но тут самой нужно подумать - а комфортно ли тебе не доверять людям? или хочецца все же доверять  :confused:

0

349

Sudarshana написал(а):

как же его развивать в реале, а не в теории, доверие это? А то у меня с этим напряженка, если честно. Особенно что касается других людей.

ну, готовых рецептов здесь, наверное нет :dontknow: у каждого индивидуальный подход.Ну,например, когда вы принимаете какое-нибудь решение, у вас же разум только работает?Он анализирует достоинства, недостатки, думаете доверять человеку или нет, т.е.ваш разум выстраивает свою концепцию так, чтобы она была убедительной.Разум настолько поглощен этим процессом, что на чувства души внимания совсем не обращает.В этом смысле разум крепко спит.И пусть спит до тех пор, пока он не примет решение.Но как только решение принято, вот в этот момент никого не слушайте, проснитесь и отдайте себе отчет:какие чувства вы испытывали, когда решение было принято?Состояние душевного комфорта покажет отношение души к решению разума.Доверять всем-это утопия, но когда вы поймете, что и душа и разум указывают вам ,например, в отношении какого-либо человека, то смело можете ему доверять.( в общем, как-то так )

+1

350

An AngelWings написал(а):

Единственное, что можно с ним сделать, это заслужить.)

заслужить, это наверное немного непраивльное определение......
к примеру, почему маленькие дети доверяют всем?
они начинают свое доверие с рождения,... доверяя матери

0

351

Sudarshana написал(а):

т.е., если я людям не доверяю, то так уже навеки останется и ничего не изменить?!

т.е. если ты людям не доверяешь, значит они этого не заслужили.) Значит это попросту не те люди, которые тебе нужны. Если же человек изначально не доверяет всем людям в целом, то это уже к психоаналитику.))))))) Все человеческие отношения должны строиться  именно на доверии)))

0

352

JanuSS написал(а):

заслужить, это наверное немного непраивльное определение......
к примеру, почему маленькие дети доверяют всем?
они начинают свое доверие с рождения,... доверяя матери

маленькие дети доверяют всем, потому что их доверие еще никто не обманул.)))) Потом законы жизни и окружающего мира превращают изначально безусловное доверие, в доверие заслуженное........))))))

0

353

Tuslenka написал(а):

но тут самой нужно подумать - а комфортно ли тебе не доверять людям? или хочецца все же доверять

вся беда заключается не в комфорте,... а в чем то другом
то есть как ты можешь решать, хочешь ты доверять мне или ей? а может быть это все опять же субъективно исходя из того, а какой ты и как бы ты себя вел в той или иной ситуации

Классный руководитель написал(а):

Состояние душевного комфорта покажет отношение души к решению разума.

вот это очень правильно....
потому что, лично я давно живу по правилу, если после того, как я что-то сделала мне становится легче, значит это решение/действие было правильным
НО
чтобы это понять, надо сначала что-то сделать
и опять же
как быть с разумом, когда понимаешь, что после легче не становится?

0

354

mama написал(а):

можно развить свою интуицию и доверять уже ей

:yep: та вроде бы ничо так, развита...
ну, в отношении событий всяких там, здоровья и т.п.
а вот людям не доверяю....  :(

Tuslenka написал(а):

та не, в себе изменить никогда ничего не поздно))) кстати сейчас читаю "Секреты Микеланджело" - спасибо  :cool:  :love:
Дашуль,мне аж неудобно тебе советовать  :blush: после твоих постов))) но тут самой нужно подумать - а комфортно ли тебе не доверять людям? или хочецца все же доверять

Ленусь, да ты чё, какие там посты, чего неудобно советовать-то?!  :hobo:  Я ж эта.... В тырнете неудобно мысли высказывать, обязательно недопонимание выйдет.
Та я раньше вроде доверяла.... А потом хуже с этим стало... А после 25 июня прошлого года у меня вообще какой-то винтик внутри сломался, отвалился и потерялся.... И я его никак не найду. А может, и не хочу искать...  :smoke:

Классный руководитель написал(а):

когда вы принимаете какое-нибудь решение, у вас же разум только работает?

:nope: Не-а... как раз наоборот... часто разум приходится силой включать...

Ко мне на ты!  :flag:

0

355

An AngelWings написал(а):

в доверие заслуженное.......

но, есть же еще один вариант доверия..... на подсознательном уровне
ты человека знаешь чуть-чуть,.... но, что-то в тебе убирает внутренние замки и позвляет доверить ему.... доверить что-то сделать, или доверить часть души....

0

356

Я так поняла - нам или нужно идти всем на психоаналитиков учиться..
или психоаналитиков (хороших) sic!! искать...

Неправильный (непрофессиональный) совет (или посыл etc) в этой сфере - могут очень так себе отозваться....

И на самом деле - профессионал всегда отличается тем, что никогда не дает рекомендаций, когда его об этом настоятельно (и за деньги) не просят...

+2

357

До-верие... доверие очень часто диктуется совсем не тем... вот идет по жизни человек - рубаха-парень, каждому улыбается, приветливый, открытый... будем ему доверять? конечно - с ним КОМФОРТНО. А вот человек закрытый, сохраняющий себя в глубине, не растрачивающий себя на все подряд... будем ему доверять? редко - НЕКОМФОРТНО, потому что НЕПОНЯТНО...

0

358

JanuSS написал(а):

то есть как ты можешь решать, хочешь ты доверять мне или ей?

я сейчас включу свою любимую пестню: "глаза слепы, зорко одно лишь сердце". Мы должны доверять людям, следуя зову сердца. Сердце никогда не обманет тебя, но его могут обмануть, увы.....

JanuSS написал(а):

как быть с разумом, когда понимаешь, что после легче не становится?

разум и душа лучшие партнеры, и если разум что-то решил, а душе лучше не становится, значит решение не верное, значит надо отмотать все назад и начать сначала, ведь для этого и репетируем.))))))))

+1

359

Вивьен
Понятия комфорта и дискомфорта да,... согласна, ...  хотя, здесь как раз вступает в силу понятие "заслужить"
Какова вероятность, что "рубаха-парень" предаст быстрее? да, на самом деле большая.... потому что и со всеми и ни с кем

+1

360

An AngelWings написал(а):

"глаза слепы, зорко одно лишь сердце"

или слова и твоя ава..............  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif 

А если серьезно..... но сердце тоже имеет предел ....внутренний предел
с каждым новым годом оно становится менее пластичным, оно становится жестким (к слову о том, что сердце обмануть могут)
и эта жесткость порой не позволяет пропускать внутрь то, что оказывает на него слабое давление

An AngelWings написал(а):

разум и душа лучшие партнеры, и если разум что-то решил, а душе лучше не становится, значит решение не верное, значит надо отмотать все назад и начать сначала, ведь для этого и репетируем.))))))))

отмотать назад? в жизни? ))))
редкий человек на это пойдет..... редкая ситуация поможет в этом

0

361

An AngelWings написал(а):

Сердце никогда не обманет тебя, но его могут обмануть

я запуталсо...  %-)  :hobo:

0

362

Sudarshana написал(а):

. А после 25 июня прошлого года у меня вообще какой-то винтик внутри сломался, отвалился и потерялся.... И я его никак не найду. А может, и не хочу искать...

а я себе не верю. не слышу я свой внутренний голос - глухая шоли?  :hobo: вот это ваще. когда говорят - иди за сердцем, а я нифика не могу понять куда идти. вот это проблема  :tired:

0

363

Tuslenka написал(а):

а я себе не верю. не слышу я свой внутренний голос - глухая шоли?   вот это ваще. когда говорят - иди за сердцем, а я нифика не могу понять куда идти. вот это проблема

Это ты правильно написала. Пожалуй, главное - услышать свой внутренний голос. И не мешать ему звучать.

0

364

Tuslenka написал(а):

а я себе не верю. не слышу я свой внутренний голос - глухая шоли?  :hobo: вот это ваще. когда говорят - иди за сердцем, а я нифика не могу понять куда идти. вот это проблема

:D Если по-вумному сказануть, у тебя сознательная составляющая разума преобладает над бессознательной. Шибко много думаешь, короче говоря.  :glasses:

0

365

Sudarshana написал(а):

та вроде бы ничо так, развита...
ну, в отношении событий всяких там, здоровья и т.п.
а вот людям не доверяю....

Так может интуиция подсказывает не доверять. Может это временно и связано с какими-то событиями в жизни. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Вивьен написал(а):

главное - услышать свой внутренний голос. И не мешать ему звучать

Кто как это называет: "внутренний голос", "сердце", "интуиция" - это всё одна и та же чуйка,  как у животных (+ наверно ещё что-то  человеческое).  Нужно пользоваться ею как можно чаще, не мешать ей, доверять ей (для начала в чём-то мелком и неважном). Иначе отвалится   как хвост .

0

366

mama написал(а):

Нужно пользоваться ею как можно чаще, не мешать ей, доверять ей

анекдот в эту тему

Скачет ковбой Джо по прериям, вдруг внутренний голос ему говорит:
- Пригнись вправо. Джо пригнулся, над ухом просвистела стрела.
- Нагнись влево. Джо нагнулся, над ухом прожужжал томагавк.
- Остановись, слезь с коня и скинь джинсы.
Джо послушался, остановился, слез, скинул джинсы и получил заряд дроби в задницу. Внутренний голос:
- Ничего, Джо, заживет. Зато джинсы целы.

+4

367

JanuSS написал(а):

Ничего, Джо, заживет. Зато джинсы целы

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   
Ещё
Убегает ковбой от индейцев и думает: «Это конец!».
Внутренний голос подсказывает: «Нет, это не конец. Надо залезть на самое высокое дерево». Залезает. Индейцы поджигают дерево. «Теперь конец!» - понимает ковбой. «Нет, - говорит внутренний голос, - надо стрелять в главаря». Ковбой стреляет, индейцы злобно валят дерево. «Вот теперь – конец!» - удовлетворенно констатирует Внутренний голос. :P

0

368

mama написал(а):

«Вот теперь – конец!» - удовлетворенно констатирует Внутренний голос.

ну тада у меня тоже анекдот про ковбоя, но уже про доверие так сказать)))
Прискакал ковбой Джон к прекрасной даме, коня привязал внизу.
все у них отлично, но звонок в дверь. Муж!!!! Чо делать? Ну, думает, Джон, прыгну в окно, там ждет меня мой верный конь, попаду как раз в седло. Прыгает...
Звонок в дверь. Открывает дама - а там конь "Здрасьте, я конь Джона. на улице дождь...я пришел спросить - можно я тут подожду?"  :rain:

+1

369

Вивьен написал(а):

вы не против, если я ваш разговор перекину в Полеты во Вселенной

конечно, нет :yep: (хозяин-барин) :rofl:

0

370

Классный руководитель написал(а):

хозяин-барин

:nope:  исключительно с согласия разговаривающих

Что-то мысли о до-верии вывели на воспоминание об этих стихах... наверное, доверие - это когда даришь другому себя, ничего не требуя взамен

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.
Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы,
самолеты уходят в рейсы,
корабли снимаются с якоря...
Если б помнили это люди,
чаще думали бы о чуде,
реже бы люди плакали.
Счастье - что онo? Та же птица:
упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

Вероника Тушнова

+4

371

JanuSS написал(а):

А если серьезно..... но сердце тоже имеет предел ....внутренний предел
с каждым новым годом оно становится менее пластичным, оно становится жестким и эта жесткость порой не позволяет пропускать внутрь то, что оказывает на него слабое давление

Да, это так, но это совсем не означает, что не стоит работать над собой. Есть вещи, которым надо отчаянно сопротивляться, чтобы тебе потом могли сказать нечто подобное:

Сумей, не дрогнув среди общей смуты,
Людскую ненависть перенести
И не судить, но в страшные минуты
Остаться верным своему пути.
Умей не раздражаться ожиданьем,
Не мстить за зло, не лгать в ответ на ложь,
Не утешаясь явным или тайным
Сознаньем, до чего же ты хорош.

Умей держать мечту в повиновенье,
Чти разум, но не замыкайся в нем,
Запомни, что успех и пораженье -
Две лживых маски на лице одном.
Пусть правда, выстраданная тобою,
Окажется в объятьях подлеца,
Пусть рухнет мир, умей собраться к бою,
Поднять свой меч и биться до конца.

Сумей, когда игра того достойна,
Связать судьбу с одним броском костей,
А проиграв, снести удар спокойно
И без ненужных слов начать с нулей.
Сумей заставить сношенное тело
Служить сверх срока, не сбавляя ход.
Пусть нервы, сердце - все окаменело,
Рванутся, если Воля подстегнет.

Идя с толпой, умей не слиться с нею,
Останься прям, служа при королях.
Ничьим речам не дай звучать слышнее,
Чем голос истины в твоих ушах.
Свой каждый миг сумей прожить во славу
Далекой цели, блещущей с вершин.
Сумеешь - и Земля твоя по праву,
И, что важней, ты Человек, мой сын!

JanuSS написал(а):

отмотать назад? в жизни? ))))
редкий человек на это пойдет..... редкая ситуация поможет в этом

Да, все возможно, было бы желание, вся проблема в том что "редкий человек на это пойдет".))

Sudarshana написал(а):

я запуталсо...

А что именно запутало? Сердце действительно никогда не лжет, просто мы часто его слышим, но не слушаем, потому что не верим и выходит, что сами же его и обманываем.))))

Вивьен написал(а):

доверие это когда даришь другому себя, ничего не требуя взамен

БЕЗУСЛОВНО!)))))

Отредактировано An AngelWings (17-03-2010 14:43:10)

+7

372

Ян, стихи потрясающие...
Но все-таки это уже больше к вопросу “внутренней силы человека”.
Работать над собой надо во всех направлениях,....
И проблема недоверия нечужда и сильным людям,..... они не верят людям, которые, как им кажется слабее их, думая, что люди не смогут быть такими как они, но и не верят сильным, потому что сильным человек становится пройдя через многое
Здесь все исключительно субъективно и зависит от собственного желания в первую очередь идти вопреки своему разуму или сердцу

An AngelWings написал(а):

Да, все возможно, было бы желание, вся проблема в том что "редкий человек на это пойдет".))

Согласна, редкий пойдет,.....
но даже и этого мало ))) потому как "идти"  должны уже как минимум двое

0

373

JanuSS написал(а):

Согласна, редкий пойдет,.....
но даже и этого мало ))) потому как "идти"  должны уже как минимум двое

ты аб чём? при чем двое? мы ж вроде о ситуациях,  о правильных/неправильных решениях и возможности/невозможности отмотать ситуацию назад.))

JanuSS написал(а):

Здесь все исключительно субъективно и зависит от собственного желания в первую очередь идти вопреки своему разуму или сердцу

согласна.))

0

374

An AngelWings написал(а):

ты аб чём? при чем двое? мы ж вроде о ситуациях,  о правильных/неправильных решениях и возможности/невозможности отмотать ситуацию назад.))

смотри,... все просто (пример довольно грубый, не применимый ни к какой либо ситуации,....просто чтобы было понятно, почему 2)
была ситуация, в которой было принято, к примеру, неверное решение
в ситуации учавствовали 2 человека (самый простой вариант)...потому что если один – то и последствий никаких,... а сли 2 – то уже есть последствия как минимум для одного .....так?
Так вот.... неверное решение
1й человек решил, что да, решение то было неверным.... хочу все исправить и отмотать назад
Похвально и молодец
НО
есть 2й человек, который возможно ощутил на себе действие этого неверного решения
и теперь вопрос,... а ну надо оно ему, чтобы 1й человек там что-то отматывал и исправлял?
А если нет? тогда какой резон 1-му что-то исправлять, если результат не изменится
А если да? тогда пожалуй в этом только случае и будет возможность изменить неверное решение на верное
собственно такое послабление можно также назвать откатом

0

375

эх...люблю я вас, девчонки:))) :love:

Отредактировано Smile (17-03-2010 17:26:20)

0

376

Smile так и чешется ответить, мы тебя больше :)

0

377

смотри....у нас есть два человека, один из них принял неверное решение, второй

JanuSS написал(а):

возможно ощутил на себе действие этого неверного решения

JanuSS написал(а):

и теперь вопрос,... а ну надо оно ему, чтобы 1й человек там что-то отматывал и исправлял?
А если нет? тогда какой резон 1-му что-то исправлять, если результат не изменится

А как узнать надо ли оно ему и каков может быть результат? Я бы ответила так: пока отматывать не начнешь-не узнаешь. Тут возникает следующий вопрос: согласен ли первый человек начать что-то менять первым?

0

378

An AngelWings написал(а):

А как узнать надо ли оно ему и каков может быть результат? Я бы ответила так: пока отматывать не начнешь-не узнаешь. Тут возникает следующий вопрос: согласен ли первый человек начать что-то менять первым?

согласна..........
Полагаю, если человек об этом думает - он согласен.
Здесь ведь одна проблема,... если сделан первый шаг назад, сделан второй шаг, сделан третий, 2-й человек наверное как минимум не должен отойти еще на несколько шагов назад, а может быть и просто помахать рукой ))
ну,.... это мое видение

0

379

Яна , спасибо за тему!!!очень интересная...

JanuSS написал(а):

почему то захотелось задать вопрос почему мы не доверяем себе?  Почему мы не доверяем другим людям?

Я думаю, что доверие к себе и доверие к людям, очень связаны между собой. Ведь не доверяя себе, мы и другим не доверяем...Доверие на самом деле сложное и очень неоднозначное понятие, трудно его систематизировать...И если предположить, что изначально у доверия два уровня, сознательный и подсознательный, то общаясь вполне доверительно мы все таки можем что-то скрывать от других...И наоборот, чем больше мы доверяем себе, тем больше мы открываем в людях...Тем больше доверяем им...

JanuSS написал(а):

Что это? Страх? Откуда он? С чем он связан?

Основная причина недоверия к людям, все таки страх...А вернее страхи...А причина страха, все та же человеческая слабость(но это не относится к сильным или слабыми людям)...это есть у всех...У каждого из нас есть свои страхи, и свои слабые места....И каждый знает про них, только не всегда готовы признаться в своей слабости, самим себе. Изначальное недоверие к другим, это боязнь оказаться уязвимыми, показать "больные" места своей души, которые мы зачастую не хотим открывать другим, и  даже самому себе. Мы боимся оказаться незащищенными, если позволим открыться для другого человека, доверимся ему, боимся, что нами начнут манипулировать, а это причиняет сильную боль.

Надо ли стремиться к доверию? Я думаю да....Доверие, ведь это своего рода способность открыться другому человеку, показать ему себя такого, какой ты есть...Не открывая себя другим людям, мы привыкаем не открывать себя себе...прятаться от себя...Получается при этом мы врем и им, и себе...И эта ложь, создает внутри нас дисгармонию, с одной стороны находится то, что мы в себе принимаем, и с удовольствием показываем себе и людям, с другой стороны скрыта какая то часть себя, которую мы не показываем даже самому себе...И где-то в глубине , испытываем жуткий дискомфорт, и понимаем, что что-то не так, но порой даже не понимаем, что с нами не так...

И вот вопрос...Почему мы доверяем кому то безусловно, а кому то нет? Откуда эта безусловность? И почему она так непостоянна? И можно ли раз усомнившись в человеке, вернуться к полноте доверия?

Отредактировано Izabel (18-03-2010 08:44:20)

+4

380

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/928/26928429_1212863172_10_octombrie.jpg

Любой путь - лишь один путь из миллиона возможных путей.

Поэтому ты всегда должен помнить, что путь - это только путь; если ты чувствуешь, что он тебе не по душе, ты должен оставить его любой ценой.

Чтобы овладеть такой ясностью, ты должен вести правильную жизнь. Только при таком условии ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому-то другому оставить его, если сделать это велит тебе твое сердце.

Твое решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным.

Затем задай себе, и только самому себе, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе:

имеет ли твой путь
сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут в кусты или через кусты.

Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор.

Есть ли у этого пути сердце?

Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку.

Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет.

Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

Лишь На Пути с Сердцем - тебе будет радостно и спокойно.

Карлос Кастанеда

Как понять, какой путь, которым ты идешь сейчас тот самый.... тот что, с сердцем,..
Проходя километры по дорогам и по бездорожью, по ровному асфальту или по полю, усыпанному граблями, ты постоянно вынужден делать выбор между-между.... освещая путь, светом своего сердца, или наоборот, погружая его во мрак

+3

381

JanuSS написал(а):

Лишь На Пути с Сердцем - тебе будет радостно и спокойно.

Яна, спасибо!
Прочитала и сижу как-то прям...ух, как правильно!
Я вспомнила сто лет назад мне очень понравились строки, сейчас вспомнила...может не в тему:

…Когда ты догадаешься, что взрослые похожи друг на друга, а тебе дано не более, чем им, очень захочется спрятаться в старую дедову шляпу… В огромном велюровом пальто, в талой апрельской луже, руки в карманах, по заходящему на прищуренных веках бледному весеннему солнцу… И послать эту жизнь к черту!?... Вспомни меня: не делай ни того, ни иного. Не делай вообще ничего из того, что уже разочаровало твоих близких. Ибо всё, что ими создано, ими же и разрушено…
И еще: там, в апрельской луже, собрав свои силенки, вытащи из мною сказанного два слова: «всё» и «ничего». И, сложив их, шепни себе на дорожку – всё ничего…

Отредактировано invinsible (03-04-2010 23:01:05)

+4

382

JanuSS написал(а):

Как понять, какой путь, которым ты идешь сейчас тот самый.... тот что, с сердцем,..

ну наверное так как-то:

JanuSS написал(а):

Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь.

на самом деле, вопрос, конечно, интересный...)))
Между светом и тьмой..
А на самом деле - все очень просто))
Все произнесенные слова - все равно лгут, только с самим собой можно быть честным (что тоже очень непросто на самом деле)..
самое главное, чтобы самому наедине с собой не было плохо или стыдно, потому что стыд - это медленное умирание души.. выбор просто надо сделать..

+3

383

Добавлю еще чутка свой поток мыслью...

Все, что мы делаем, должно идти от сердца, иначе, оно не стоит и ломанного гроша.
Очень был прав Дон Хуан (сказав те слова)...
Часто оглядываясь на свой мир, задумываешься "что же здесь нужно моему сердцу". И понимаешь, что половину можно просто снести, потому, что не находит отклика в груди.
Как говорилось в одной из песен Цоя "Я ходил по всем дорогам и туда и сюда. Оглянулся и не смог разглядеть следов". Видимо, людям часто приходится оглядываться на пройденные пути, с сожалением.
Но, зато, задумываясь порой,  становится понятно, почему итальянцы выкидывают на рождество старую мебель - они пытаются отделаться от сердца малым откупом. Вместо того, чтобы поменять что-то в жизнь, проще, просто поменять обстановку....
Порой, берясь за какое то дело, сначала думаешь, как классно было бы это сделать, но где-то глубоко в душе кто-то шепчет "какая занудная идея",... и в такие моменты начинаешь задумываться, почему одна часть тебя заявляет, что "это классно", а другаяне хочет и слышать об этом.
Может ли потому, что первая часть принадлежит амбициям, а лишь вторая - сердцу?
Хотя,.....наверное, не так,... кроме амбиций, много других голосов постоянно заявляют, да, это нужно, потому что должен быть лучше, потому что это проще и требует меньших затрат и жертв , потому что привык, потому что есть ли смысл менять, потому что думаешь, что скажут остальные....
И среди этого многоголосия лишь тихий голос Сердца, который никто не слышит, пока не становится слишком поздно.
Пока человека не покидают силы и он остается один перед порогом Смерти. Тогда он может и услышит этот тихий голос. Он услышит его и поймет что он сделал со своей жизнью..

+1

384

invinsible написал(а):

Я вспомнила сто лет назад мне очень понравились строки, сейчас вспомнила...может не в тему:

Спасибо за эти строки...
очень правильные и очень в тему...
человек постоянно ставит себя перед выбором,... но варинта "всё ничего" по-моему никогда не достигает.....

Neo написал(а):

самое главное, чтобы самому наедине с собой не было плохо или стыдно, потому что стыд - это медленное умирание души..

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 
вот кроме как ППКС и добавить сложно

0

385

JanuSS написал(а):

кроме амбиций, много других голосов постоянно заявляют, да, это нужно, потому что должен быть лучше, потому что это проще и требует меньших затрат и жертв , потому что привык, потому что есть ли смысл менять, потому что думаешь, что скажут остальные....
И среди этого многоголосия лишь тихий голос Сердца, который никто не слышит

об чем и речь... все очень просто..
НО
в тоже время и непросто...
а уж дальнейшее определение - на какой ты стороне - роли не играет...
НО
на самом деле такие самокопания бывают только у людей, которых таки на светлую сторону тянет..))))
dark side - оно как-то попроще там))) вниз падать всегда легче.....

0

386

JanuSS написал(а):

тихий голос Сердца

говорит: Иди вперед и оглядывайся назад лишь для того, чтобы лишний раз убедиться, что ты сделал правильный выбор - движение вперед....
Читай между строк

Отредактировано Nasty Girl (03-04-2010 23:39:11)

0

387

я, пожалуй, пойду в болталку есть пирожки Ангелочка [взломанный сайт]   :dontknow: возможно, вы удивитесь, что я пишу в философской ветке об этом :glasses: почитала я все посты ваши(умнички вы все :cool: ) и застала себя на мысли, а ведь я ничего не могу сейчас к этому добавить :dontknow: хочу, но не могу :yep: может ,это усталость души. А душа устает?(чем не вопрос для этой ветке, хоть как-то оправдаю свое присутствие здесь)

+4

388

между темным и светлым легко выбирать... и совесть спокойно будет себя вести, и вообще.
вот сделать выбор между равновесными чашами в пользу одного света перед другим - это выбор...
что там мудрецы думают по этому поводу?...

0

389

Классный руководитель написал(а):

я, пожалуй, пойду в болталку есть пирожки Ангелочка

да ладно))))
всегда нужна какая то отдушина..
когда - пирожки)) когда - вот такое))
душа - не устает)))

душа обязана трудиться..
и день и ночь..
и день и ночь..

иначе - она не душа - а чебурек))))

0

390

Любовь - ответ на всё.
Каким образом именно ты хочешь выражать свою ЛЮБОВЬ к миру, к людям? Каким образом ты хочешь праздновать Жизнь?  Вот это "каким образом" и есть путь и призвание. Суть одна - любовь, свет, способы выражения разные. Найти свой - да, и просто, и непросто...

0

391

Классный руководитель написал(а):

А душа устает?(

Ириш, спасибо... за слово

0

392

Классный руководитель написал(а):

А душа устает?

Neo написал(а):

душа обязана трудиться..

Вивьен написал(а):

А душа устает?(

Ириш, спасибо... за слово

ушло на этой радостной ноте...

Душе тож отдых нужен.. желательно на пляже на Карибах..
пошло свою душу выгуливать..

Душа - ОТДЫХАТЬ не должна... ИМХО ИМХО ИМХО..

... дальше стерло...

0

393

Neo написал(а):

... дальше стерло...

ох как жаль, что дальше стерло.... а может есть способ восстановить? )))))

0

394

Neo написал(а):

Душа - ОТДЫХАТЬ не должна.

ППКС

0

395

Вивьен написал(а):

Ириш, спасибо

:love:

Neo написал(а):

душа - не устает)))

:nope:

Neo написал(а):

душа обязана трудиться..

не люблю это слово, а стихи замечательные :cool:

0

396

JanuSS написал(а):

... а может есть способ восстановить? )))))

боюсь, здесь фильтр на маты установлен  :blush:  а у меня там в таком ключе все и было.... когда об душе речь заходит - удержаться не могу))))
на самом деле - или так с душой, или никак...
или душа ОТДЫХАЕТ (постоянно)  или НЕТ..
ну не дано другого.. типа "здесь играем, а здесь рыбу заворачивали....."

0

397

Neo написал(а):

Душе тож отдых нужен..

Neo написал(а):

Душа - ОТДЫХАТЬ не должна

:dontknow:  в чем правда, брат?

0

398

Классный руководитель написал(а):

в чем правда, брат?

это у меня такой тонкий юмор, практически граничащий с сарказмом (каюсь в этом недостатке)....
типа - сама шучу - сама смеюсь...
кажется всегда - что понятно..

Ладно, проехали..
С праздником всех!!
Христос Воскресе!!!
[взломанный сайт]

+1

399

Neo написал(а):

на самом деле - или так с душой, или никак...
или душа ОТДЫХАЕТ (постоянно)  или НЕТ..

А если не постоянно?)) Похандрила немного(душа) и опять трудиться)
Ведь бывает же, все ок у тебя, все со всех сторон неплохо,
а НЕ радует....
так вот,наверное все же устает, хотя и обязана...))
Ну тут уже у каждого свой элексир)))

«Души уставшей, где приют?
Там - плачут где?
Иль где поют?»

+2

400

invinsible написал(а):

А если не постоянно?)) Похандрила немного(душа) и опять трудиться)

смешно

+1


Вы здесь » MJisALIVEru » В мыслях О... » В мыслях О....